Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Россия. Сталинизм

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Россия. Сталинская политическая система. Репрессии.

На рубеже 1920-1930-х гг. Сталин окончательно превратился в единоличного вождя ВКП(б). В составе Политбюро были только преданные сторонники Сталина. Постепенно деятельность Политбюро становилась все менее регулярной. Важнейшие вопросы решались Сталиным единолично или на совещании с узким кругом ближайших соратников.

Причины формирования культа личности:

- потребность в идеологическом обосновании власти, обеспечении тоталитарной системы

- низкий уровень культуры масс

- народная вера в величие и непогрешимость вождя

- личные качества Сталина

С начала 30-х гг. стал складываться культ личности Сталина. Его проявления:

- неумеренное восхваление мудрости и прозорливости Сталина

- обязательные ссылки на слова Сталина в книгах и статьях по любым отраслям знания

- возвеличивание роли Сталина в истории партии, утверждали, что «Сталин – это Ленин сегодня». Создавалась теория двух вождей: Ленина и Сталина

- восхваление Сталина в печати, по радио (СМИ)

- Сталину приписывали все успехи

- в глазах молодежи Сталин становился непогрешимым гением, полубогом

- всякий, кто сомневался в величии вождя, становился врагом Сталина и был обречен.

Культ личности означает не только принуждение к восхвалению, но и обожание его согражданами, вера в него как в мудрого вождя.

Оборотной стороной культа стали массовые репрессии.

Культ личности – одно из условий установления режима личной диктатуры.

Конституция 1936 года

Изменение социальной структуры общества – одна из причин принятия новой конституции. В декабре 1936 г. XVIII Чрезвычайный съезд Советов утвердил Конституция СССР. Высший законодательный орган Верховный Совет, состоявший из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей.

СССР провозглашался социалистическим государством. Конституция определяла его основы:

- политическая – Советы рабочих трудящихся

- экономическая – социалистическая собственность на средства производства (в государственной и колхозно-кооперативной формах) и социалистическая система хозяйствования

- социальная – союз рабочих и крестьян при сохранении диктатуры пролетариата.

Произошли изменения в национально-государственном устройстве (вхождение новых республик). Государственное устройство – федеративное (союзное) объединение республик.

Все эксплуататорские классы признавались ликвидированными, поэтому Конституция декларировала всеобщие, тайные, равные и прямые выборы в Советы всех уровней. Отменялись все ограничения прав граждан по классовому признаку.

Гражданам гарантировались права на труд, отдых, образование, материальное обеспечение в старости. Труд объявлялся обязанностью каждого способного к нему гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест». Провозглашалась свобода отправления культов. Одновременно вводилась свобода антирелигиозной пропаганды.

Однако принцип равноправия остался лишь на бумаге. Не было равенство городского и сельского населения. Большинство сельских жителей в отличие от горожан не имели паспортов и были фактически прикреплены к колхозам. Они не имели право на пенсии и другие социальные гарантии.

В Конституции говорилось о неприкосновенности личности, жилища, тайне переписки. Однако по ночам вторгались в квартиры представители НКВД и арестовывали людей, проводились обыски, прочитывалась переписка людей.

Объявлялось равноправие всех граждан независимо от их национальности, расы, равноправие мужчин и женщин. Провозглашалось, что в СССР построен социализм в основном. Партийное руководство утверждало, что Конституция 1936 г. – это «победа социализма и рабоче-крестьянской демократии».

Впервые в Конституции законодательно определялось место компартии в политической системе – «руководящее ядро всех организаций трудящихся». Закреплена монополия партии на политическую власть. Партия получила право контролировать администрацию.

Конституция была фиктивной, т.к. не соответствовала реальной политике власти.

Реальная власть в стране фактически сосредоточилась в руках узкой группы лиц, входящих в Политбюро ЦК ВКП(б).

В реальности в стране сложился тоталитарный режим - сталинизм. Его черты:

- культ личности Сталина

- диктатура аппарата ВКП(б) и карательных органов

- массовые необоснованные репрессии

- однопартийная политическая система, существует одна массовая партия

- нет оппозиции

- сращивание партийного и государственного аппаратов

- ликвидация свободы личности, политических свобод

- контроль партии за всеми общественными организациями

- контроль государства за всеми сторонами жизни общества

- господство одной идеологии – моноидеология

- идеология пронизывает все сферы жизни общества

- СМИ находятся под жестким контролем партии

- административно-командная экономическая система, т.е. партия и государство контролируют экономику

Специфика тоталитаризма: тоталитаризм означает подчинение части – индивида целому – государству, всеобъемлющий контроль со стороны власти над личностью, ее сознанием с целью формирования угодного типа человека, управление обществом на основе определенной идеологической доктрины.

Причины и цели террора:

- необходимость укрепления диктатуры вождя, режима личной власти Сталина от его возможных противников

- борьба с оппонентами

- обеспечить политическую лояльность общества к вождю

- обеспечить высокую производственную дисциплину

- репрессии как главная форма внеэкономического принуждения населения, нужна была бесплатная рабочая сила на стройках

- необходимо было объяснить экономические неудачи. Их объясняли вредительством врагов Советской власти.

- репрессии как условие сплочения тоталитарного общества

- необходимость запугать массы, превратить их в послушных исполнителей воли вождя

- недовольство рабочих низкой заработной платой, плохими жилищными условиями

Идеологические оправдания террора:

- утверждалось, что построение социализма вело к усилению классовой борьбы

- нужна борьба со шпионами, существует угроза со стороны Германии

- СССР строит социализм в одной отдельно взятой стране и надо быть бдительными, не позволить врагам свергнуть Советскую власть

Индустриализация обернулась многочисленными срывами плановых заданий, браком. Чтобы снять ответственность с руководства страны, виновниками неудач были объявлены старые специалисты, особенно инженеры. Было объявлено, их «вредительство» вызывалось ненавистью к советскому строю и мечтой о восстановлении старого режима.

В 1928 г. в г. Шахты был организован процесс над группой инженеров и техников (50 подсудимых), безосновательно обвиненных во вредительстве – «Шахтинское дело». С конца 20-х г. походили громкие публичные процессы (их цель – убедить население, что в стране есть противники советской власти), подсудимых обвиняли в попытках свергнуть советскую власть. Все обвинения были ложными.

В 1930 г при СНК создано Главное управление лагерей ОГПУ (ГУЛАГ): оно создавало концлагеря.

Были образованы внесудебные органы в 1934 г.: они получили право выносить смертные приговоры. В 1934 г. упрощен порядок рассмотрения дел «врагов народа»: следствие должно было завершить рассмотрение дела в течение 10 дней, дела слушались без участия сторон (без адвокатов), закрытые судебные заседания, просьбы о помиловании запрещались.

В 1933 г. в партии прошла массовая чистка, цель которой – изгнать всех недовольных и критически настроенных. Исключение из партии означало скорый арест.

17 съезд ВКП(б) – февраль 1934 г.

На 17 съезде, названном «съезд победителей», звучали неслыханные ранее славословия в адрес Сталина. Съезд утвердил план 2 пятилетки. На съезде минимальное число голосов против при избрании в ЦК партии получил Киров – всего 4 голоса против, а против Сталина – 290 голосов. По приказу Сталина счетная комиссия фальсифицировала результаты выборов, объявив, что против Сталина всего 3 голоса.

1 декабря 1934 г. Киров был убит в Смольном. Убийца – Л.Николаев сумел войти в особо охраняемый подъезд Смольного, пройти на этаж, где располагался кабинет Кирова. Николаев был расстрелян в конце декабря 1934 г. Были расстреляны или погибли при невыясненных обстоятельствах руководящие чины Ленинградского управления НКВД. Ряд следователей считают, что убийство было организовано НКВД по заданию Сталина.

Убийство Кирова было использовано Сталиным для развертывания массового террора.

Утверждалось, что «враги народа» проникли всюду – во все партийные, советские, хозяйственные органы, в руководство Красной Армии.

1935 год – «Кремлевское дело»: ряда лиц, входивших в высшие партийные органы. Сталин уничтожал «старых революционеров», имевших опыт работы в партии еще до революции. Ни обладали большим авторитетом в партии и были опасны для Сталина.

1936 год – процесс над крупнейшими деятелями партии и Советского государства. Их обвинили в антисоветской деятельности, подпольной деятельности в составе троцкистской организации. Все подсудимые приговорены к расстрелу.

1937 год – процесс над партийными и государственными деятелями.

1937 год – арест и расстрел 8 представителей высшего военного руководства: Тухачевского (первый заместитель наркома обороны), Якира (командующий армией), Уборевич (командующий армией), Егорова, Блюхера и др. Вслед за ним было репрессировано 40-тыс командиров – 1/5 часть офицерских кадров.

1938 год – дело антисоветского троцкистского блока, по которому были расстреляны Бухарин, Рыков.

Террор охватил все регионы и все слои населения

Репрессиям подверглись партийные и государственные деятели, служащие гос. учреждений, рабочие, представители интеллигенции, спортсмены, служители культа. Их приговаривали к расстрелу, тюремного заключению, принудительным работам в концлагерях ГУЛАГа (Государственное управление лагерями).

Тотальным террором Сталин уничтожил всех возможных оппонентов, членов партии и чиновников превратил в послушных исполнителей, а население – в запуганные массы.

Номенклатура – класс управленцев, перечень руководящих должностей, замещение которых производит вышестоящих орган. Сложилась партийная, государственная, хозяйственная номенклатура.

3