Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

122

Федеральное агентство по образованию

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс по дисциплине

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Абакан

2010

Издается по рекомендации Методического Совета

и по решению Редакционно-издательского совета

Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова

Рецензенты: Семенова Е. Н., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Бурнаков П. П., кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета ХакИБ.

Макроэкономика: конспект лекций. / Тюдишев А. Е. – Абакан, 2010.

Конспект лекций составлен по современным темам рабочей программы дисциплины «Экономическая теория (макроэкономика)» и является частью теоретического элемента УМКД по данной дисциплине. Теоретический материал передает основные идеи и принципы современной экономической теории.

Содержание отражает основные требования Госстандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям. Имеет место региональный компонент.

Цель данной работы – заложить основы экономического мышления обучающихся.

Предназначен для студентов-бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов экономических факультетов, а также она может быть рекомендована школьникам в качестве дополнительной литературы по дисциплине «Основы экономических знаний».

© Хакасский государственный университет

им. Н. Ф. Катанова, 2010

© Тюдишев А. Е., автор, 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..4

Лекция 1. Макроэкономика как объект анализа……………5

Лекция 2. Совокупный спрос и совокупное предложение (AD И AS)………………………………………………………………………13

Лекция 3. Макроравновесие…………………………………………19

Лекция 4. Макроэкономическая нестабильность: цикл, безработица, инфляция………………………………………………35

Лекция 5. Теория денег………………………………………………...58

Лекция 6. Кредитно-денежная политика………………………68

Лекция 7. Бюджетно-налоговая политика …………………..79

Лекция 8. Экономический рост …………………………………..91

Лекция 9. Международные экономические отношения.104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………120

Введение

В условиях мирового экономического кризиса российская во многом сырьевая экономика ощутимо вошла в стадию рецессии. Это проявилось в сокращении ВВП, росте цен, безработицы, уменьшении объема продаж, в напряженном функционировании кредитно-банковской системы, крупного и среднего бизнеса. Кризис еще более обнажил проблемы национальной экономики: слабость внутреннего рынка, неконкурентоспособность не только отдельных товарных групп, но и целых отраслей народного хозяйства. Стоит острая потребность в обновлении материально-технической базы, во внедрении достижений НТП, новых технологий, ноу-хау, в повышении качества и ассортимента продукции, в активной инвестиционной политике, совершенствовании человеческого фактора. В предстоящем периоде правительство РФ будет пытаться разрешить указанные проблемы, добиваясь выхода из экономического кризиса и преследуя цель экономического роста в условиях дефицита государственного бюджета.

Представленные конспекты лекций по макроэкономике включают основные темы программы курса и соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускников по экономическим специальностям и направлениям подготовки. Учебное пособие связано с рядом других дисциплин: философией, экономической статистикой, математикой, историей экономических учений.

В работе выделены цели и задачи по каждой теме. Большое внимание уделяется категориальному аппарату дисциплины, а также экономическим законам. В тексте много моделей и графиков, иллюстрирующих основные социально-экономические явления и процессы, имеют место дискуссионные проблемы рыночной экономики, а также точки зрения представителей основных экономических школ и направлений. Определенное место занимают статистические данные, а также региональный компонент, поскольку использованы материалы по экономике Республики Хакасия.

Изучение дисциплины «Экономическая теория. Макроэкономика» обеспечивает понимание проблем макроанализа, макроравновесия, макрорынка, нестабильности развития общественного воспроизводства, инфляции, безработицы, основных направлений экономической политики государства, экономического роста народного хозяйства, международных экономических отношений.

Лекция 1. Макроэкономика как объект анализа План

  1. Введение в макроэкономику.

  2. Система национальных счетов.

  3. Макроэкономические показатели национального объема производства. Индекс цен.