Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи экзамен по неврологии с ответами.doc
Скачиваний:
10041
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Задача №10

Больной Р., 34 лет, обратился с жалобами на повышение температуры до 37,5°, выраженную головную боль, головокружение, отсутствие аппетита, нарушение сна. Симптомы появились в течение 2 недель и постепенно нарастали.

В неврологическом статусе: сходящееся косоглазие слева, диплопия при взгляде влево, ригидность мышц затылка 3см, симптом Кернига под углом 120°, парезов конечностей нет.

Больной пропунктирован. В ликворе: плеоцитоз 220 клеток в 1 мм³ с преобладанием лимфоцитов, белок 2г/л, положительные реакции Панди и Нонне-Аппельта, снижено содержание сахара и хлоридов.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Оценить состав спинномозговой жидкости.

4. Поставить клинический диагноз.

5. Назначить лечение, определить прогноз и возможные осложнения заболевания.

Тема: Демиелинизирующие заболевания нервной системы Задача №1

Больная Д., 30 лет. Заболевание началось год назад с резкого снижения зрения на правый глаз. В течение месяца лечилась у офтальмологов по поводу ретробульбарного неврита зрительного нерва. Зрение улучшилось. Спустя полгода появилось двоение в глазах, слабость ног, шаткость при ходьбе; затруднение мочеиспускания. Объективно: со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

В неврологическом статусе: острота зрения на правый глаз – 0,6 (коррекция не улучшает зрения), на левый глаз – 1,0. Горизонтальный нистагм. Сила рук и особенно ног снижена. Тонус мышц повышен в разгибателях голеней. Сухожильные и надкостничные рефлексы с рук умеренные, а с ног высокие. Клонус надколенников и стоп. Брюшные рефлексы отсутствуют. Патологические рефлексы Бабинского, Оппенгейма, Россолимо вызываются с обеих сторон. В позе Ромберга неустойчива, пошатывается в обе стороны. Походка атактическая. Пальценосовую и пяточно-коленную пробу выполняет с интенцией с обеих сторон. Вибрационная чувствительность на ногах снижена.

На глазном дне отмечается бледность соска правого зрительного нерва.

На МРТ головного мозга множественные очаги демиелинизации в белом веществе полушарий головного мозга.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Назначить недостающие дополнительные методы обследования.

4. Поставить клинический диагноз.

5. Назначить лечение обострения и определить методы профилактики.

Задача №2

Больной В., 20 лет. В 18-летнем возрасте в течение 3-5 дней отмечал двоение при взгляде вправо. Через год появилось пошатывание при ходьбе, больше вправо, слабость в ногах, периодически задержка мочеиспускания, которые прошли после гормональной терапии. Месяц назад, после стресса вновь почувствовал слабость в ногах и шаткость при ходьбе.

В неврологическом статусе: легкое сходящееся косоглазие справа, диплопия при взгляде вправо, горизонтальный нистагм, скандированная речь, нижний спастический парапарез с высокими сухожильными рефлексами и патологическими рефлексами Бабинского, отсутствуют брюшные рефлексы, неустойчивость в позе Ромберга, походка с широко расставленными ногами. Мимопопадание и интенционный тремор в правой руке при выполнении пальценосовой пробы.

На глазном дне – побледнение височных половин сосков зрительных нервов.

На МРТ в белом веществе лобных и височных долей, а также в мозолистом теле множественные очаги демиелинизации.

1. Выделить клинические синдромы.

2. Поставить топический диагноз.

3. Оценить данные МРТ, глазного дна и назначить дополнительные методы обследования.

4. Поставить клинический диагноз.

5. Назначить лечение в период обострения и определить методы профилактики.