Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_voprosy_istoria_sibiri.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
135.83 Кб
Скачать

24. Оборона Камчатки в годы Крымской войны.

Петропавловска оборона, героическая оборона основного опорного пункта России на Дальнем Востоке - Петропавловска (ныне Петропавловск-Камчатский) 18-24 августа (30 августа -5 сентября) 1854 года в ходе Крымской войны 1853-1856 годов. 18 августа объединённая англо-французская эскадра (3 фрегата, пароходофрегат, корвет и бриг, всего 218 op., 2600 чел. экипажа и десант, войска) под командованием контр-адмиралов Прайса и Феврие де Пуанта подошла к Петропавловску, гарнизон к-рого насчитывал 920 чел. (41 офицер, 825 солдат и матрос.ов, 18 рус. добровольцев и 36 камчадалов), имел 67 орудий (40 на 6 береговых батареях и 27 на кораблях). Боезапас составлял: в береговых батареях 37 выстрелов на орудие, на фрегате «Аврора»- 60 и транспорте «Двила»- 30. П. о. руководил камчатский воен. губернатор ген.-м. В. С. Завойко, поддержи- вавший тесную связь с ком-ром фрегата «Аврора» кап.-лейт. И. Н. Изылъметьевым и йом-ром 47-го флотского экипажа кап. 1 ранга А. П. Арбузовым. 18-19 авг. англо-франц. эскадра произвела бомбардировку береговых укреплений Петропавловска, но огонь рус. орудий вынудил пр-ка прекратить обстрел. 20 авг., обстреляв порт и подавив огонь 2 береговых батарей, пр-к высадил южнее него десант (600 чел.) с целью захватить Петропавловск, но рус, отряд (230 чел.), поддержанный огнём «Авроры» и «Двины», контратакой сбросил его в море. Вторая попытка союзников высадить десант (970 чел.) 24 авг. (5 сент.) зап. и сев.- зап. Петропавловска была также сорвана рус. матросами и солдатами (360 чел.). Союзники, потеряв ок. 450 чел, убитыми и ранеными (русские - OK, 10O чел.), 27 авг. вынуждены были уйти в Ванкувер и Сан-Франциско. В обороне Петропавловска рус. солдаты, матросы и офицеры проявили героизм, высокую стойкость и сумели не только отстоять свои позиции, но и контратаковать и разгромить превосходящие силы пр-ка. Руководители П. о.- В. С. Завойко, И. Н. Изыльметьев и А. П. Арбузов показали исключит, находчивость в труднейшей обстановке, гибко и оперативно руководили переброской сил на наиболее важные участки обороны для проведения контратак против десантов пр-ка.

X. М. Ибрагимбейли.

25. Присоединение Приморья к России. Пекинский договор.

Присоединение Приамурья

Во время Крымской войны англо-французская эскадра в 1854 году атаковала Петропавловск-Камчатский. Ещё до нападения на город губернатор Муравьёв испросил у императора Николая I разрешения на сплав вниз по Амуру войск и имущества для подкрепления Петропавловска. На Шилкинском заводе были построены два парохода, которые весной вместе с флотилией барж и карбасов (всего 77 судов) отправились вниз по Амуру; возглавил поход лично губернатор Н. Н. Муравьёв. 14 июня суда достигли устья Амура.

После этого по приказу Муравьёва в Иркутской губернии была взята 51 крестьянская семья и переселена в низовья Амура. В 1854 году вместе с Муравьёвым по Амуру приплыли сто казаков Забайкальского казачьего войска, в следующую навигацию прибыла ещё сотня казаков. 1 ноября 1856 года император Александр II постановил переселить на Амур два конных полка и четыре батальона Забайкальского казачьего войска (в реальности к 1860 году были переселены лишь четыре конные казачьи сотни и две пешие, из которых была сформирована Амурская казачья бригада).

В связи с изменением обстановки на Амуре, в 1857 году были начаты переговоры между Российской и Цинской империи о разграничении в среднем и нижнем течении реки. Ослабленная Второй Опиумной войной Цинская империя была вынуждена в 1858 году подписать сначала Тяньцзиньский трактат (серия договоров между Цинской империей и западными державами, подписанных в Тяньцзине в 1858 году после проигрыша Цинской империей сражения за форты Дагу. был подписан 1 (13) июня 1858 года комиссаром России в Китае Е. В. Путятиным и полномочным представителем китайской стороны Хуа Шанем. Он состоял из 12 статей и расширял политические и торговые права России в Китае, предусматривал определить не установленную до этого времени часть границы между Россией и Китаем.) ,а затем Айгунский договор(договор между Российской империей и цинским Китаем, заключённый 16 (29) мая 1858 года в городе Айгунь. Установил русско-китайскую границу по реке Амур.

Был составлен и написан Черносвитовым Рафаилом Александровичем, сибирским золотопромышленником, «петрашевцем», другом графа Муравьёва-Амурского. Договор фактически пересматривал ранее подписанный нерчинский договор, 1689 года, который впервые согласовал границу между Китаем и Россией. Предметом договора было установление российско-цинской границы. Стороны соглашались на то, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури было разрешено только российским и китайским судам и запрещено всем остальным.) в соответствии с которым левый берег Амура от реки Аргунь до устья Амура признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по Амуру, Сунгари и Уссури было разрешено только российским и китайским судам и запрещено всем остальным.

Присоединение Приморья

Поскольку Айгуньский договор не разграничил земли от Уссури до моря, правительство России направило в Пекин для дальнейших переговоров особую миссию во главе с графом Н. П. Игнатьевым. С цинской стороны в переговорах принимал участие великий князь Гун. В благодарность за то, что Игнатьев спас Пекин от разграбления англо-французскими войсками, цинская сторона уступила России правый берег Уссури. Граница была проведена на карте линией красного цвета по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича.

В ноябре 1860 г. Между Россией и Китаем был заключен Пекинский договор, по которому составленная по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева карта разграничения была утверждена.

В ноябре 1860г. Юге Приморья, в заливе Петра Великого на Тихом океане был заложен порт и крепость Владивосток. В итоге Приамурье и Приморье вошли в состав России, и определилась современная российско-китайская граница в этом регионе. Присоединение Приамурья и Приморья к Российской империи привело к укреплению ее позиций на Тихом океане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]