Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_voprosy_istoria_sibiri.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
135.83 Кб
Скачать

20. Хакасско-Минусинская котловина в хvii в. Этнический состав населения, социально-политическая история.

Под Кыргызской землей в XVII в. Понимали территорию, населенную тюркоязычными племенами и немногочисленными кетоязычными и самодийскими группами. Границей на юге и востоке были горы Восточных и Западных Саян, на западе – Кузнецкий Алатау, а на севере – нижнее течение р. Чулым и территории в районе современного г. Красноярска. С юга на север Кыргызскую землю пересекает мощный Енисей, имея два крупных притока – с правой стороны в него впадает р. Туба, а с левой – р. Абакан. В XVII в. Хакассо – Минусинский край получил название «Кыргызской земли». Численность в XVII в. определяется не менее, чем в 15 тыс. человек. В политическом отношении Кыргызская земля представляла собой федерацию четырех племенных княжеств или «землиц»: Алтысарского, Алтырского, Исарского (Езерского) и Тубинского, каждое из которых возглавлялось кыргызским князьям – бегами. Кнажества делились на ряд улусов, возглавляемых улусными князьями. Основу хозяйства местного населения составляло скотоводство полукочевого типа. Достаточно широко применялась степняками облавная охота. В земле енисейских кыргызов была развита добыча железной руды. Из железа делали котлы, ножи, сабли, наконечники стрел, защитное оружие. Кыргызская земля характеризуется сохранением патриархально – родовых отношений. Помимо родо – племенного деления, имела в обществе место и социальная стратификация, в основе которой лежало имущественное и социальное неравенство. Для управления улусные князцы содержали административный аппарат. Судебные функции исполняли «яргучи» - профессиональные хранители юридических законов. Исполнение княжеских приказов и осуществлением сборов государственных налогов занимались «демичи». Кыргызская земля в первой половине – середине XVII в., вплоть до 1667 г. Находилась в вассальной зависимости от государства Алтын - ханов. В середине XVII в. кыргызские князья решили выйти из вассальной зависимости от Алтын – ханов и взяли политическую ориентацию на более сильное к тому времени Джунгарское ханство (1635 – 1758 гг.)

21. Присоединение Хакасии к России.

Август 1707 г. Этой даты придерживался К.Г. Копкоев, серьезно занимающийся проблемой присоединения Хакасии к России. Свою точку зрения он аргументировал следующим образом: "Во время строительства острога Илья Цыцурин пригласил к себе представителей местного населения для переговоров о вхождении в состав России. От имени хакасов под стенами Абаканского острога дали присягу государю о принятии русского подданства. Известно, что русские власти считали новую территорию окончательно присоединенной в том случае, если строился острог и местное население присягало русскому Царю. Исходя из этого, август 1707 г., когда был построен Абаканский острог и местное население дало присягу русскому государю, мы считаем датой окончательного присоединения Хакасии к России. Таким образом, сооружением Абаканского острога завершился длительный процесс добровольного присоединения Хакасии к России. Осень 1718 г. Л.Р. Кызласов связывает дату присоединения со строительством Саянского острога. 20 августа 1727 г. Исследователи придерживаются той даты, когда территория Хакасско-Минусинской котловины была официально признана за Россией. Местные жители в течение XVII - начала XVIII в. неоднократно присягали на верность русским царям. Например, князь Еренак со многими другими кыргызскими князьями давал присягу на верность в 1677 г. Князья всех четырех улусов в 1683 г. снова присягали царю. Тем не менее, принятие присяги не означало, что эта территория является присоединенной к России. Со строительством Абаканского острога только начинается активный процесс присоединения Хакасии к России. Это понимали и русские власти. Так, в марте 1709 г. томские служилые люди совершили поход на кыргызов под начальством О. Кочанова и С. Цыцурина. 20 августа 1727 г. между Россией и Китаем был заключен пограничный трактат. Все земли, находившиеся на 16:41:05 северной стороне Саян, отошли к России, на южной – к Китайской империи. Фактическое закрепление территории Хакасии произошло позже. В 1758 г. китайские войска вторглись на Алтай и разгромили Джунгарию. Возникла угроза нарушения официально признанных границ России. На этом их участке царское правительство в спешном порядке разместило казачьи гарнизоны. На месте бывших хакасских караулов были образованы станицы и форпосты – Таштып, Арбаты, Монок, Шадат (Каратуз) и Кебеж. Со времени, когда пограничную службу стали нести казаки, произошло фактическое закрепление Хакасии за Россией. Таким образом, Россия официально закрепила за собой Хакасию 20 августа 1727 г. после подписания соглашения с Китаем, а фактически присоединение произошло в 1758 г. В 1718 г. Хакасия ни фактически, ни юридически в состав России не входила.

21.

В 17 веке русские землепроходцы стали осваивать огромные просторы Восточной Сибири. На новых землях строили остроги. В первой половине 17 века были основаны Енисейский, Красноярский, Ачинский остроги. В то же время русские установили прочные отношения с хакасскими княжествами. В начале кызыльцы, затем качинцы и сагайцы стали платить ясак русскому царю.

Но не все хакасские феодалы стремились к союзу с русским государством. Хакасская знать не хотела мириться с переходом своих подданных под власть русского царя. Хитрый князь Иренек неоднократно совершал набеги на русские поселения, вел упорную борьбу за сохранение своего господства над кыштымами.

В 1617 году в Москву прибыло монгольское посольство. В его составе был и представитель хакасов – князь Курчей. Посольство было принято царем. Обращаясь к хакасскому послу, думный дьяк Петр Третьяков просил его передать князьям, чтобы они вместе со своею землею и людьми перешли служить русскому государю и сохранили бы верность ему на веки. А государь будет их «держать в своем царском милостивом жалованье и призрении». В 1664 году в Москву прибыли Байтур Ишеев и Иженкей Сегыков. И снова просили царя принять хакасов под его высокую руку, построить на их земле острог. Наконец просьба хакасов была удовлетворена. В 1706 году русский царь Петр 1 подписал указ о строительстве острога на «киргизской земле», так называли тогда Хакасию.

Сооружением абаканского острога и присягой, данной от имени всех хакасов делегацией хакасских князей и старшин, завершился длительный процесс добровольного присоединения Хакасии к России. Для укрепления новых южных границ русского государства в 1709 году был построен Саянский острог. Добровольное вхождение Хакасии в состав Русского государства навсегда избавило хакасский народ от грабительских набегов монгольских и джунгарских феодалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]