Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_voprosy_istoria_sibiri.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
135.83 Кб
Скачать

15. Присоединение Восточной Сибири к России в хуiIв.

Освоение Восточной Сибири русскими началось с ее северных районов. Первые плавания русских промышленных людей из Поморья в междуречье рек Оби и Енисея относятся к 70-80 годам XVI века. Известно, что уже в 70-е гг. XVI века на р. Таз существовал поселок поморов-промышленников. Примыкавший к Тазу район - «Мангазея» - был хорошо известен в России уже в 70-х гг. XVI в. В это же время появились в документах первые упоминания о «Тунгусии». Освоение русскими Восточной Сибири, таким образом, началось с северных районов, и также было связано с «Мангазеей», где создали свою опорную базу русские и коми-зырянские промышленники.К концу XVI в. они столь основательно освоились в «Мангазее», что построили там свои городки, наладили оживленную торговлю с местными жителями.

Впервые в Якутию русские промышленники проникли в 20-х годах 17 века из Мангазеи. Вслед за ними сюда пришли служилые люди и начали объясачивать местное население, что вызвало сопротивление местной знати, не желавшей терять право на исключительную эксплуатацию сородичей. В 1632 году Бекетов поставил на р. Лена острог. В 1643 году его перенести на новое место в 70 верстах от старого и назвали Якутском. Но постепенно борьба с русскими прекратилась, т.к. якуты убедились в выгодности мирных связей с русским населением. К середине 17 века завершилось, в основном, вхождение Якутска в состав русского государства.

Двигаясь по Лене, русские люди в 1633 году вышли к Ледовитому океану и следуя морским путем на восток, открыли Юкагирскую землю. Одновременно были открыты и сухопутные пути. В 40-х годах 17 века русские землепроходцы проникли на Колыму. Из-за климатических и природных условий на большей части Якутии русское освоение носило промысловый характер. С упадком соболиных промыслов русские промышленники стали уходить из Якутии.

С 20-х годов XVII в. начинается колонизация территории Прибайкалья. С появлением русских в Прибайкалье началась перестройка общественного разделения труда, рост экономического общения. Сюда проникли товарно-денежные отношения. Эти процессы оказали огромное влияние на социальную структуру туземного общества, на его политическую организацию. Они коренным образом изменили характер международных отношений в регионе.

Форпостами колонизации стали остроги. Первым был поставлен в 1630 году Илимский острог, ставший с 1647 г. центром самостоятельного Илимского воеводства. С продвижением русских в Прибайкалье стала развиваться земледельческая культура, которую местные бурятские племена заимствовали как совершенно новое занятие. Наличие пашенных земель сделало Братский, Илимский, Иркутский остроги центрами земледелия. Они кормили хлебом огромный край. Местными аграрными центрами стали Верхоленский, Усть-Кутский, Киренский, Илимский, Чечуйский и Тункинский остроги. В конце 17 века в Прибайкалье насчитывалось около 1000 крестьян-дворовладельцев. Остроги были не только форпостами колонизации края, но и символами военного могущества России. Они символизировали стабильность русского присутствия в регионе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]