Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_105555555555.pptx
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.49 Mб
Скачать

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Антимонопольное

регулирование

Комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых ФАС России и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма.

Естественная монополия

Состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров;субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии;(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Правовое регулирование

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6- ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 № 147-ФЗ

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135- ФЗ (последняя редакция)

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Органы управления антимонопольной деятельностью, регулирования деятельности субъектов естественных монополий

Правительство РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)

При ФАС России образованы и действуют несколько консультативно совещательных органов: Экспертный совет по рекламе; Экспертный совет по вопросам связи; Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере туризма; Экспертный совет по защите конкуренции на рынке финансовых услуг;

Органы, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий

■ 1. Для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий (далее - органы регулирования естественных монополий) в порядке, установленном для федеральных органов исполнительной власти.

■ 2. Органы регулирования естественных монополий для осуществления своих полномочий вправе создавать свои территориальные органы и наделять их полномочиями в пределах своей компетенции

■ .3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов осуществляют государственное регулирование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная

ответственность

■ КоАП РФ закрепил ряд составов административных правонарушений, предусматривающих административную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства (ст. ст. 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33, 14.40, 19.5, 19.8).

■ Субъекты, естественных монополий несут ответственность в виде штрафа

Контроль за деятельностью естественных монополий.

В целях проведения эффективной государственной политики в сферах деятельности субъектов естественных монополий органы регулирования естественных монополий осуществляют государственный контроль (надзор) за действиями, которые совершаются с участием или в отношении субъектов естественных монополий и которые могут иметь своим результатом ущемление интересов потребителей товара, в отношении которого применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом либо сдерживание экономически оправданного перехода соответствующего товарного рынка из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.

Органы , осуществляющие контроль и надзор.

ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства. Также ФАС России выполняет контроль над деятельностью естественных монополий, эта работа направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они развитие конкуренции в тех сегментах, где

Судебная практика

Решением Тюменского УФАС России было выявлено нарушение ОАО «Газпром межрегионгаз Север» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно установлено, что общество необоснованно прекратило поставку газа для крышной котельной собственников помещений многок

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право