Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМС.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

4. Знаки, обозначающие начальные точки и ось фарватера

(КАНАЛА) И СЕРЕДИНУ ПРОХОДА (ОСЕВЫЕ, ИЛИ ЗНАКИ ЧИСТОЙ ВОДЫ) SAFE WATER MARKS

Осевые знаки, или знаки чистой воды, окружены со всех сторон глубинами, безопасными в навигационном отношении. Эти знаки не служат для ограждения навигационных опасностей. Осевые знаки, или знаки чистой воды, могут использоваться, например, для обозначения оси фарватера или в качестве подходных.

Осевые знаки, или знаки чистой воды, отличаются по внешнему виду от знаков, ограждающих навигационные опасности. Они представ­ляют собой буи сферической пли столбовидной формы и вехи с топо­вой фигурой в виде красного шара. Эти знаки являются единственным типом знаков, которые окрашены вертикальными полосами (красными и белыми). На знаках могут зажигаться белые огни с характером: Изо (изофазный), Зтм (затмевающийся), Дл Пр (длительно-проблесковый) или Мо (А) (• ) (буква «Л» по азбуке Морзе).

5. Знаки специального назначения special marks

Знаки специального назначения не служат непосредственно нави­гационным целям. Они используются для обозначения специальных районов или объектов, показанных на картах или описанных в дру­гих навигационных документах.

Знаки специального назначения имеют желтую окраску. На знаках может устанавливаться топовая фигура в виде желтого косого креста. На знаках зажигаются желтые огни. Чтобы в условиях плохой види­мости ошибочно не принять желтые огни за белые, характер желтых огней (Пр), используемых на знаках специального назначения, отли­чается от характера белых огней знаков других типов.

Знаки специального назначения могут иметь любую форму, приня­тую в Системе ограждения МАМС. Однако использование знаков спе­циального назначения соответствующей формы не должно противо­речить принципам Системы, т. е., например, буй специального назна­чения, выставляемый на левой стороне фарватера, может иметь цилин­дрическую форму, но не должен быть конической формы.

На корпуса буев специального назначения могут наноситься цифры или буквы, позволяющие определить их назначение.

6. Новые опасности new dangers

Термин «новая опасность» служит для обозначения опасностей, еще не описанных в навигационных документах. При ограждении новых опасностей используется дублирование обычных ограждающих знаков. Дублирующий знак может быть снят после того, как инфор­мация об опасности будет достаточно надежно доведена до сведения мореплавателей. Знак, ограждающий новую опасность, может быть оборудован радиолокационным маяком-ответчиком с опознавательным сигналом «D» (— •) по азбуке Морзе.

1.1.

ПРАВИЛА СИСТЕМЫ ОГРАЖДЕНИЯ МАМС

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Применение

Настоящая Система распространяется на все плавучие и ста­ционарные предостерегательные знаки, которые служат для ограждения или обозначения:

  1. Сторон судоходных фарватеров (каналов).

  1. Естественных навигационных опасностей и препятствий, таких как затонувшие суда.

  2. Других районов или объектов, имеющих значение для море­ плавания.

  1. Новых опасностей.