Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2-3.4 .doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

3.4.1 Графическое счисление с учетом течения. .Классификация течений, определение элементов течения.

Течение – поступательное движение водной массы в мрях и океанах. Классифицируются по следующим признакам:

  1. по силам вызывающим движение водных масс:

- градиентные (вызванные внутренними силами при горизонтальной неоднородности поля плотности мор. воды)

- приливные (вызываемые приливообразующими силами луны и солнца) в отличии от градиентных и ветровых приливные охватывают всю толщину воды.

2) в зависимости от устойчивости: - постоянные – устойчивы в течении длительного времени ; - периодические – элементы течения изменяющиеся во времени ; - временные

3) по глубине расположения: - поверхностные ; - глубинные ; - приданные

4) по характеру движения: - прямолинейные ; - циклонические (в северном полушарии против часовой стрелки) ; - антициклонические (против часовой стрелки)

5) по физико-химическим свойствам:- теплые ; - холодные ;- соленые ; - опресненные ; В полукруговом счете пишется: N35E, S10W, а в четвертном NE45.

Способы определения элементов течения:

Элементами любого течения являются – скорость течения Vт и направление Кт, направление течения получает свое наименование по той точке горизонта к которой оно движется – течение выходит из компасса ! Способы определения элементов течения делятся на 2 группы:

по источникам информации:

- постоянные течения – источником информации являются специальные атласы течений, лоции, руководства для плавания, карты, наиболее полная и точная информация приводится в атласах течений, для выборки элементов течения – по координатам наносят место судна, ближайшая стрелка укажет направление и скорость течения.

- ветровое течение – наблюдается при значительных ветрах дующих в одном направлениии, элементы ветрового течения выбираются из специальных карт и атласов, в этих пособиях приводятся схемы ветрового течения для различных полей ветра. На схему ветрового течения наносится СМС и по ближайшей стрелке определяется Vт и Кт. Элементы ветрового течения можно определить по формулам:

Vтв = 0,136√(W/sinφ) , [узл.], W = [м/с]

Направление ветрового течения в северном полушарии отклоняется вправо на 45º на глубокой воде, на 25º на мелководье. В южном влево.

Ктв = Кв ± 180º ± 45º(25º)

- приливные течения (приливо-отливные) – изменяются в соответствии с цикличностью приливов, сведения о приливных течениях в атласах, таблицах течений и в таблицах приведенных на картах. Направление и скорость приливного течения меняется от места к месту и с течением времени, при счислении делается допущение что на протяжении некоторого промежутка времени течение постоянно; обычно за такой промежуток времени применяется 1 час на путевых картах, а на частных картах в зависимости от условий; во всех пособиях элементы течения приведены на момент полной воды в основном пункте; как правило приводятся две скорости – сизигийная и квадратурная. Сизигийное – считается течение в промежутке ±2 дня до и после новолуния. Квадратурное - ±2 дня до и после 1-й и 3-й фазы луны; В остальные дни течения являются промежуточными.

Навигационные способы:

- определение элементов течения по обсервациям ; - по пеленгам неподвижного ориентира ; - по абсолютному лагу: при работе абсолютного и относительного лага элементы течения определяют путем сравнения векторов относительной и абсолютной скорости ; - по САРП