Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок 4

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
21.71 Кб
Скачать

Работа в ООО: как проводить собрания и оформлять сделки с долями

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

4 УРОК ИЗ 4

Как оспорить крупную сделку

В предыдущем уроке вы научились определять крупную сделку по связке двух критериев: количественного и качественного. Любой участник общества может оспорить такую сделку, если нет согласия собрания участников или другого уполномоченного органа, например совета директоров. На уроке разберетесь, на чем основывать свою позицию в суде и в какой срок можно признать недействительными такие сделки.

Что нужно доказать

Чтобы признать сделку недействительной, истец должен доказать три факта:

  1. Сделка соответствует количественному и качественному критериям.

  2. Нет согласия собрания участников.

  3. Контрагент знал, что сделка – крупная.

С первыми двумя пунктами не должно возникнуть проблем. А вот доказать осведомленность контрагента о крупности сделки – сложнее. 

Считается, что контрагент не знает и не должен знать, что сделка – крупная (п. 18 постановления ВС). Убедить суд в обратном можно двумя способами.

Первый – предоставить доказательства такой осведомленности. Например, подтвердить, что контрагент получал устав и справку об активах второй стороны договора, из которых мог оценить масштаб сделки для компании. По уставу можно проверить, какие действия должны одобрять участники ООО на общих собраниях. По справке об активах можно сделать вывод о том, нуждается ли сделка в таком согласовании. 

Второй способ – обозначить взаимосвязь с обществом, для которого сделка будет крупной. Это случаи, когда контрагент, контролирующее или подконтрольное ему лицо выступает: 

  • участником ООО;

  • контролирующим лицом ООО;

  • членом органа управления ООО;

  • членом органа управления контролирующего лица ООО.

Если одна из перечисленных связей есть у стороны сделки, то предполагается, что она знала о крупности. Приведем пример. 

Пример, когда не нужно доказывать осведомленность о крупности сделки

ООО «Север» сдает в аренду помещения. У организации остался единственный актив – цех со станками. Директор ООО «Север» решил продать его за 1 млн руб. Активы компании составляют 2 млн руб. То есть сделка для организации – крупная, так как цена договора больше 25% активов и продажа цеха сделает невозможным продолжение основной деятельности. Об этих фактах не может не знать директор, то есть его осведомленность предполагается.  

В какой срок заявить

Срок исковой давности – год, и его нельзя восстановить. Пленум № 27 уточнил, когда этот срок начинает течь. По общему правилу – со дня, когда директор узнал или должен был узнать о том, что сделка совершена с нарушением закона. Обычно это день совершения сделки.

Если директор находился в сговоре с контрагентом, то срок давности начинает течь со дня, когда о нарушении узнал новый или второй директор. Если в обществе нет второго директора и если не было смены директоров, тогда срок отсчитывается от даты, когда о нарушении узнал или должен был узнать участник ООО или член совета директоров. Считается, что участник должен был узнать об этом не позднее годового собрания. Исключение – если из документов, представленных на это собрание, никак нельзя было сделать вывод о совершении такой сделки.

Самое важное

Отсутствие согласия общего собрания участников – одно их оснований признать крупную сделку недействительной.

Участник может оспорить крупную сделку в течение года.

Дополнительные материалы

Протокол общего собрания участников ООО

Уведомление о переносе даты проведения годового об...

Соседние файлы в предмете Корпоративное право