Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

43. Нерыболовная история

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
39.94 Кб
Скачать

43. Нерыболовная история

– Ничего не видел, ничего не слышал, – как заведенный, повторял одно и то же рыболов, который мог видеть, как неподалеку от него трое пьяных расправля­лись со своим дружком, утопив его в конце концов в мутной речной воде.

– Я почти ничего не видел, – говорил он чуть позднее, понимая, что го­лым отрицанием очевидных фактов он только вызывает законное подозрение к своей драгоценной персоне. – Как только эти пьяные стали драться, я по­грузился с головой в воду и оставался там до тех пор, пока они не ушли.

– Драка продолжалась около пяти минут, – зная некоторые подробно­сти, попытался вывести его на чистую воду капитан Королев, – неужели вы смогли пробыть под водой столько времени?

– Да, смог, – просто ответил рыболов. – У меня была отличная бамбуко­вая удочка – подарок знакомого из Таиланда, так вот, я обломал ее края и, по­грузившись в воду, дышал через нее все это время. Потом, значит, когда все кончилось, я вынырнул и... уже никого не увидел. Конечно, я струсил, но как бы вы поступили на моем месте, товарищ капитан?

Королев ничего ему не ответил, он был занят тем, что напряженно раз­мышлял, теряясь в догадках:

мог или не мог свидетель, в течение целых пяти минут находясь под водой, дышать через удилище удочки?