Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44. Ночная трагедия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
39.94 Кб
Скачать

44. Ночная трагедия

– Почему самоубийцы любят сводить счеты с жизнью по ночам, товарищ майор? – обратился к Громову капитан Королев и сам же ответил на свой вопрос: – Пото­му что в ночное время человеческая психика угнетена; ночью спать надо или... или зани­маться тем, чем занимался наш покойник.

– И как он это сделал? – полюбопытствовал майор Громов.

– Очень просто: повесился. Правда, для этого ему пришлось немного потрудиться – потолок в его квартире высокий, и он, чтобы влезть в петлю, которая была сооружена на крюке от люстры, сначала поставил под нее жур­нальный столик, а на него – табурет, и только потом им был осуществлен этот самый акт суицида.

– А может, ему помогли отправиться на тот свет? – предположил Гро­мов, который всегда во всем сомневался, даже в самом очевидном.

– Вряд ли, товарищ майор, – выдвинул свой последний аргумент капи­тан Королев, включая свет в комнате. Посмотрите, покойный оставил после себя записку с классической концов­кой: «в моей смерти прошу никого не винить». Самоубийца, конечно, имел врагов, и дверь в его кварти­ре была не за­перта, но это не имеет прямого отношения к делу.

– И наши ребята, как обычно, ничего не трогали, ничего не передвигали ... – задум­чиво сказал Громов и добавил: – Возможно, ты прав, капитан, но все же следует обдумать оба варианта: убийство и самоубийство.

А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТО БЫЛО: УБИЙСТВО ИЛИ САМО­УБИЙСТВО?