Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Урок 3

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
529.77 Кб
Скачать

Как подготовить типовой договор, чтобы он стал помощником юриста

Можно минимизировать риски и не проверять большинство договоренностей, если у вас есть типовой договор. Его проще согласовать, ведь проверять нужно только сумму, объем и реквизиты. На уроке проработаете главные правила для разработки и разберетесь, что включать в такие шаблоны.

Пять правил, которые помогут разработать эталонные типовые договоры

Разберем пять правил, которые помогут разработать типовой договор качественно и без разногласий с бизнесом. 

1. Не цитируйте в типовой форме нормы закона. Если убрать постоянные ссылки на ГК, то вы получите краткий договор, который приятно читать и на который будет удобно ссылаться в суде.

2. Сделайте договор удобным для внесения небольших изменений. Используйте макросы и выпадающие списки, чтобы автоматически получать шаблоны с нужными реквизитами. Например, в графе контрагент можно сделать список из двух вариантов: ООО или ИП.

При помощи макросов и выпадающих списков можно менять не только реквизиты документов, но и некоторые более важные условия, которые можно менять на усмотрение исполнителей. Например, можно оставить исполнителю возможность выбирать порядок оплаты: полная предоплата, частичный аванс или рассрочка.

3. Согласуйте договор с бизнес-подразделениями. Сначала запросите у них подробную информацию обо всем процессе: кто стороны, каков предмет, какие на практике обычно у них бывают болевые точки с контрагентами. Задача юриста на этой стадии заключается в том, чтобы исправить типичные ошибки бизнеса в договорной работе. Исполнители постоянно путают поставку и подряд, агентский договор и договор возмездного оказания услуг. Еще одна частая ошибка исполнителей – они недостаточно конкретизируют предмет и обязанности сторон.

4. Используйте конструкцию рамочного договора на базе заявок. Исполнителям проще работать с заявками, чем каждый раз создавать и согласовывать отдельные договоры или приложения к одному обычному договору.

5. Соблюдайте баланс интересов. Не поддавайтесь на соблазн сдвинуть в типовом договоре баланс интересов в пользу компании. Например, предусмотрев огромную неустойку за любые нарушения контрагента и очень маленькую – за нарушения, которые может допустить ваша компания. Если она не монополист на рынке, то ваша работа сведется к тому, что вы постоянно будете рассматривать протоколы разногласий. Либо контрагенты просто не станут заключать с вами договор и уйдут к вашим конкурентам.

Что включить в структуру типового договора

Классическая структура типового договора состоит из восьми разделов. Покажем их в памятке.