Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галиева, Усова.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

ПОДГОТОВИЛИ: ГАЛИЕВА АДЕЛЬ, УСОВА МАРИЯ

Определение

Приостановление операций по счетам налогоплательщика - это временное прекращение обслуживающим банком всех расходных операций по данному счету независимо от величины остатка денежных средств и их соразмерности сумме налоговой недоимки.

Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей, как правило, применяется для обеспечения исполнения пени и относится к процессуальным способам обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании налога.

Случаи применения:

а) если налогоплательщик-организация не выполнил в установленные сроки требование налогового органа об уплате причитающихся налогов;

б) если налогоплательщик-организация или налогоплательщик - индивидуальный предприниматель не представил в налоговый орган налоговую декларацию в течение двух недель по истечении установленного срока;

в) при отказе налогоплательщика-организации или налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить налоговые декларации в налоговый орган

Действия налогового органа:

Решение о приостановлении счета может быть принято только руководителем (его заместителем) налогового органа.

Принятие такого решения является исключительной компетенцией того налогового органа, который направил налогоплательщику требование об уплате налога. Вынесенное решение о применении рассматриваемой меры обеспечения налоговой обязанности направляется налоговым органом на бумажном носителе или в электронном виде банку с одновременным уведомлением налогоплательщика о подобном решении.

Решение о приостановлении операций по счету налогоплательщика отменяется налоговым органом в течение одного дня с момента представления налогоплательщиком документов, подтверждающих полное выполнение налоговой обязанности или представление налоговой декларации

Действия банка:

Банк обязан принять решение налогового органа к исполнению и немедленно приостановить операции по счету своего клиента- налогоплательщика.

НК РФ категорически запрещает банку открывать налогоплательщику, в отношении которого налоговым органом принято решение о приостановлении операций по счету, новые счета.

Нарушение установленного запрета образует состав налогового правонарушения и служит основанием для привлечения банка к налоговой ответственности.

При этом банк не несет ответственности за убытки, которые возникли у налогоплательщика по причине приостановления операций по счету.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Одним из оснований принятия данной меры административного воздействия согласно пункту 3 статьи 76 Кодекса является непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

Судам следует учитывать, что поскольку пункт 3 статьи 76 НК РФ возможность приостановления операций по счетам в банках связывает с несвоевременным представлением налоговых деклараций, а в силу пункта 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация может быть представлена только налогоплательщиком, соответствующая мера не может быть применена к налоговому агенту в случае нарушения им сроков представления расчетов, предусмотренных частью второй Кодекса

российский законодатель отреагировал на данные правовые позиции ВС РФ и ВАС РФ и преодолел их только через

несколькоВпоследствиилетФедеральным. законом от 2 мая 2015 г. N 113-ФЗ в ст. 76 НК РФ был введен п. 3.2, в соответствии с которым решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.

Спасибо за внимание