Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для реализации антикоррупционной программы в Сингапуре создан специализированный орган

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
17.02 Кб
Скачать

Для реализации антикоррупционной программы в Сингапуре создан специализированный орган — Агентство по борьбе с коррупцией. Агентство было наделено широкими полномочиями для выявления и расследования коррупционных преступлений.

Противодействие коррупции в Сингапуре развивалось одновременно в двух направлениях: ужесточение наказания за коррупционные нарушения и повышение мотивации для безупречной работы.

Так, закон ужесточил наказание за взяточничество, дал право гражданам обращаться в агентство по борьбе с коррупцией с жалобами на действия госслужащих. Сотрудники агентства при проверке по жалобе получили право задерживать подозреваемых, проводить обыски, проверять банковские счета и т. д. Наказание за коррупционные преступления в Сингапуре предусматривает одной из мер конфискацию имущества, причем не только самого госслужащего, но и членов его семьи и друзей, если те не смогут подтвердить законность основания приобретения имущества.

Одновременно с ужесточением наказаний проводились мероприятия по повышению заработной платы госслужащих и престижа государственной службы в целом.

Заработная плата государственных служащих сопоставима с доходами сотрудников соответствующего уровня в частном секторе. Чиновники каждые 3 года проходят аттестацию, при которой анализируются результаты его работы и разрабатываются меры для повышения эффективности. В результате применения указанных мер бюрократия Сингапура считается одной из самых эффективных в мире Одной из основных мер, позволивших значительно снизить уровень коррупции в Сингапуре, стало создание специализированного органа, осуществляющего противодействие коррупции. В небольшом государстве такой орган обеспечил контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства. Создание подобного органа в России представляется малоэффективным, в связи с высокой численностью государственных служащих.

Еще одним государством, чей опыт в противодействии коррупции может представлять интерес, является США.

Яркой особенностью законодательства США, в том числе и в сфере противодействия коррупции, является большое количество разноуровневых нормативно-правовых актов и децентрализованность принимаемых решений. Основные антикоррупционные нормы включены в Свод законов США, однако действуют они не во всех штатах.

В США применяется широкая трактовка понятий «коррупция» и «подкуп». Выделяется, например, пассивный подкуп, при котором взятку получает не само должностное лицо, а человек или организация, на которое должностное лицо укажет. Законодательство США предусматривает строгое наказание за коррупционные преступления: Согласно ст. 201 титула 18 Свода законов США, сумма штрафа за активный или пассивный подкуп составляет тройной размер взятки, или предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет (при отягчающих обстоятельствах — лишение свободы до 20 лет).

В США предусмотрены ограничения возможности получения госслужащими дополнительного дохода: для большей части госслужащих размер дополнительного дохода не должен превышать 15 % от оклада. Так же как и в российском законодательстве, в США существует запрет на получение подарков, однако, если в России ограничивается цена одного подарка, в США сенаторам и сотрудникам аппаратов запрещается принимать подарки, если их совокупная стоимость в течении календарного года превышает 100 долларов. Еще одной особенностью является отсутствие иммунитета, от должности может быть отстранено любое должностное лицо США.

Представляет интерес успех США в борьбе с низовой коррупцией — для рядовых госслужащих коррупция становится просто невыгодной. Связано это с высокой стоимостью социальных услуг в США и широкого набора льгот, причем не только для самого госслужащего, но и для членов его семьи [4]. Такой борьбы с низовой коррупцией является эффективным, однако, российская система социального обеспечения делает его применение практически невозможным.

Специфическую стратегию борьбы с коррупцией применяет Китай. Отличительной особенностью противодействия коррупции в Китае является обязанность граждан сообщать о всех ставших их известных случаях коррупции. За несообщение предусмотрено уголовное наказание. Для сообщения о случаях коррупции используются специальные телефонные линии и сеть «Интернет». По всем обращениям проводится обязательная проверка.

В Китае применяются исключительно строгие наказания за коррупционные преступления — пожизненное заключение, смертная казнь. В целом противодействие коррупции в Китае построено в первую очереди на применении репрессивно-карательных мер. В 2014 г. была введена норма, запрещающая семьям чиновников, служащих в сфере обороны, национальной безопасности и ряде других областей иметь документы, дающие право на проживание за границей. Еще одной особенностью китайской антикоррупционной системы является ротация кадров, не позволяющая чиновникам наработать устойчивые связи.

Другим направлением противодействия коррупции в Китае является формирование моральных и нравственных принципов, несовместимых с коррупцией. Для этих целей активно продвигается моральный кодекс поведения для граждан Китая «Восемь добродетелей и восемь пороков». В учебные планы при подготовке кадров и обучении школьников входит воспитание в духе честности и неподкупности.

С учетом вышесказанного можно заключить, что успехов в борьбе с коррупцией можно достичь разными путями. При разработке мер по противодействию коррупции необходимо учитывать специфику государства.

Наиболее перспективными для использования в России можно назвать такие меры, как конфискация имущества не только самого коррупционера, но и его родственников и друзей в случаях, если они не могут доказать факт приобретения этого имущества на законные доходы. Также представляется целесообразным увеличение заработной платы госслужащих низких уровней, для снижения уровня низовой коррупции.