Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
525.32 Кб
Скачать

ГИТ: как исправить ошибки кадровой службы до проверки

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

  • 5 урок

  • 6 урок

  • 7 урок

1 Урок из 7

Мораторий на проверки 2022: главные правила

Плановые проверки бизнеса в 2022 году отложили. Запланированные проверки отменили, а уже начатые – завершили 16 марта. Госорганы придут только с внеплановыми мероприятиями и проверками. Но и для них есть ограничения. Еще законодатель ввел мораторий на плановые проверки ИТ-компаний. На уроке оцените риски проверки контролеров в вашей компании.

Малый и средний бизнес в 2022 году без проверок, но не всех 

До конца 2022 года МСП не будут проверять по плану, например Роспотребнадзор и Госпожнадзор. Но мораторий не действует, например, для налоговых проверок, проверок в рамках валютного и таможенного контроля. Все случаи, когда мораторий не действует для МСП, прописаны в части 1 статьи 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Плановые проверки проведут в некоторых компаниях 

Контролеры планово проверят некоторые соцобъекты и объекты с большой долей риска в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Например, Роспотребнадзор и Госпожнадзор вправе прийти с плановой проверкой в школу и детский сад.

Контролеры могут заменить плановые проверки и контрольные мероприятия на профилактический визит. По общим правилам организация вправе отказаться от профилактического визита. Но с 10 марта и до конца 2022 года такой возможности нет.

Мораторий не касается предприятий, где госорганы должны осуществлять постоянный контроль. Это касается промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и пробирного надзора.

Госорганы будут проводить внеплановые проверки

Госорганам разрешено проводить внеплановые проверки. Часть из них можно организовать с согласием прокуратуры, другую часть - без такого согласия. Давайте разберемся. 

Внеплановые проверки с согласием прокуратуры. Госорганы могут провести внеплановую проверку. Некоторые придется согласовать с прокуратурой. Например, если есть угроза:

  • жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;

  • обороне страны и безопасности государства;

  • ЧС природного и техногенного характера.

Также госорганы могут выявить индикаторы риска нарушений. Они помогают спрогнозировать угрозу из списка выше, а также нарушения обязательных требований:

  • на объектах чрезвычайно высокого и высокого рисков;

  • опасных производственных объектах I и II класса опасности;

  • гидротехнических сооружениях I и II класса.

Во всех вышеперечисленных случаях проверку нужно согласовать с прокуратурой. Это не полный список. Все ситуации прописаны в пункте 3 Постановление Правительства от 10.03.2022 № 336.

Проверки без согласования. Есть случаи, когда с проверкой придут без согласования, например, ее поручил Президент, Правительство или нужно возобновить действие лицензии, аккредитации или иного разрешительного документа. Весь перечень случаев прописан в пункте 3 Постановление Правительства от 10.03.2022 № 336.

Срок исполнения ранее выданных и действующих по состоянию на 10 марта предписаний продлевается автоматически на 90 календарных дней. Чтобы еще продлить срок исполнения предписания, нужно направить контролерам ходатайство. Его рассмотрят в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации.

Давайте закрепим пройденное. В интерактиве ниже будет три утверждения. Определите, какие из них правдивые, а какие – ложные.

Самое важное

МСП освободили от проверок, но есть исключения.

Контролеры могут заменить плановые проверки и контрольные мероприятия на профилактический визит. Компания не может от него отказаться.

Срок исполнения ранее выданных и действующих по состоянию на 10 марта предписаний продлевается автоматически на 90 календарных дней.

ГИТ: как исправить ошибки кадровой службы до проверки

  • 1 урок

  • 2 урок

  • 3 урок

  • 4 урок

  • 5 урок

  • 6 урок

  • 7 урок

2 УРОК ИЗ 7

Ошибки кадровой службы в предложении вакансий

Юрий ИвановСоветник юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisne...

Кадровики не всегда понимают, что такое вакансия. В законе нет определения, но оно возникло из судебной практики. Вакансия – это должность из штатного расписания, которая никем не занята. Это может быть как работа или должность по квалификации сотрудника, так и должность ниже настоящей или с меньшей зарплатой. Закон не требует предлагать вакансии, которые не соответствуют квалификации сотрудника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации.

Какие ошибки допускают кадровики, предлагая вакансии

Сотрудникам нельзя предлагать вакансии, которые не подходят им по состоянию здоровья. Остальные можно. Но кадровики все равно допускают ошибки, из-за которых работников восстанавливают на работе. Давайте разберем три промаха отдела кадров.

Предлагают только полные ставки. Работодатель обязан предложить не только полные ставки. Например, свободно только 0,5 ставки. Если должность подходит работнику по квалификации и по состоянию здоровья, ее нужно предложить (апелляционное определение Свердловского облсуда от 16.08.2018 № 33-14194/2018).

Не предлагают вышеоплачиваемые должности. В ТК прописано, что сокращаемому сотруднику надо предложить должности, которые соответствуют его квалификации, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Из этих формулировок многие кадровики делают вывод, что если должность вышеоплачиваемая, то ее априори предлагать не надо. Это ошибка. Дело в том, что должность, которая соответствует квалификации работника, может быть вышеоплачиваемая. Если не предложить ее, для суда это будет поводом восстановить сотрудника.

Самостоятельно оценивают квалификацию сотрудников. Скажите кадровику, что нельзя самостоятельно оценивать квалификацию сотрудника. Если менеджер Иванов подлежит сокращению, а у компании есть вакансия бухгалтера, то недопустимы рассуждения «Ну Иванов на нее точно не подходит». Дело в том, что Иванов мог 20 лет назад закончить курсы и стать квалифицированным бухгалтером, просто об этом никому не рассказывал. А кадровик никогда и не спрашивал. Возникает вопрос, как же правильно предлагать вакансии.

Как без ошибок предложить вакансии сокращаемому сотруднику

Обговорите с кадровым отделом заранее весь процесс предложения вакансий. Предлагать должности лучше все, кроме очевидно вышестоящих. В предложении следует указать: наименование должности, примерный функционал, должностной оклад, а также минимальные квалификационные требования. Особое внимание надо обратить на последний пункт.

Квалификационные требования должны быть измеримыми, например: опыт работы не менее пяти лет, высшее образование в такой-то сфере, знание английского не ниже такого-то уровня. Абстрактных навыков лучше избегать. Например, не надо требовать хороших коммуникационных навыков, ведь их сложно оценить в суде. Иванов будет говорить, что у него они хорошие, а работодатель заявлять, что плохие. Готовое предложение может выглядеть так.

Работодатель будет прав, если не переведет сотрудника на должности, которые ему не подходят по квалификации. Кстати, вместо документов об образовании подтвердить квалификацию можно также очным собеседованием. Эти позиции подтверждают определения:

  • Приморского краевого суда от 06.08.2019 № 33-8232/2019;

  • Красноярского краевого суда от 13.03.2019 № 33-3680/2019;

  • Мосгорсуда от 10.07.2018 № 33-30499/2018, от 28.03.2018 № 33-13169/2018 и от 18.03.2019 № 33-7750/2019.

В период до увольнения могут появиться новые вакансии. Их тоже надо предложить работнику (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК). Если этого не сделать, суд восстановит сотрудника в должности (определение Кемеровского облсуда от 01.10.2019 № 33-10488/2019).

По закону у сотрудника нет конкретного срока, чтобы дать ответ на предложение по вакансиям. Формально он вправе сделать это в течение всего срока предупреждения о том, что его увольняют.

Самое важное

Если прописать абстрактные квалификационные требования, то это приведет к полярным мнениям работодателя и работника в суде.

По закону у сотрудника нет конкретного срока, чтобы дать ответ на предложение по вакансиям.