Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос рег-ние цен.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Правовые основы государственного регулирования цен. Способы регулирования цен

Выполнили: Арсенова Байн и Беляева Анна

Международные договоры

Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции (Москва, 9 декабря 2010 г.).

Государственное ценовое регулирование установление органами государственной власти и органами местного самоуправления Сторон (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация) цен (тарифов), надбавок к ценам (тарифам), максимальных или минимальных цен (тарифов), максимальных или минимальных надбавок к ценам (тарифам) в порядке, установленном законодательством Сторон.

Российское законодательство

п. «ж» ст. 71 Конституции РФ: основы ценовой политики отнесены к ведению РФ.

п. 1 ст. 424 ГК РФ: исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В определенных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами МСУ.

НК РФ содержит правила ценового регулирования в целях налогообложения.

Ст. 40 НК определяет права налоговых органов по контролю за применением свободных цен в целях налогообложения.

КоАП РФ (ст. 14.6 «Нарушение порядка ценообразования»).

Специальные федеральные законы

хозяйствующие субъекты при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют цены на продаваемые

товары, за исключением случаев, установленных ФЗ.

Если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ или территориях субъектов РФ рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, Правительство РФ в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта РФ или территориях таких субъектов РФ на срок не более чем 90 календарных дней

государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

ст. 13 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья

граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции, т.е. цены ниже которой продукция не может быть продана. В 2021 г. это 108 рублей за пачку

Антимонопольное законодательство:

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», определяя понятия монопольно высоких (ст. 6) и монопольно низких (ст. 7) цен, устанавливает, что применение их субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, является одной из форм злоупотребления им своим положением и трактуется как монополистическая деятельность (ст. 10) и др. Статья 6 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» в качестве одного из методов регулирования деятельности субъектов называет ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 г.

5301

Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости;

Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены (Постановление Правительства РФ № 530).

По результатам проведенного анализа Минэкономразвития РФ вносит в установленном порядке в Правительство РФ согласованный с Министерством сельского хозяйства РФ и Минпромторг РФ проект постановления Правительства РФ об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары, реализуемые на территории отдельного субъекта РФ или на территориях субъектов РФ, с указанием наименований продовольственных товаров, размеров предельных розничных цен на такие товары и сроков, на которые вводятся предельные розничные цены.

Подзаконные акты

Указ Президента РФ от 3 декабря 1991 г. «О мерах по либерализации цен»

Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Данными актами определена государственная ценовая политика. Она направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования при сохранении государственного регулирования цен в основном в сфере естественных монополий.

Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239

Перечень продукции, товаров, услуг, по которым государственное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти.

Перечень продукции, товаров, услуг, по которым государственное регулирование цен осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.

Перечень товаров и услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Государственное регулирование цен на входящие в перечни товары (услуги) осуществляется специальными НПА

- Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 10753: Основы ценообразования в сфере теплоснабжения; Правила регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

- Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1178: Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике; Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике.

- Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2009 г. № 6431: Положение о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок.

- Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. № 2932: Положение о государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.

- Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. № 8653: Правила установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в субъектах РФ.

Большой массив источников ценового регулирования составляют нормативные акты органов исполнительной власти (Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и др.), принятые в соответствии с их компетенцией.