Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Металлорежущие станки.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
460.95 Кб
Скачать

«Металлорежущие станки»

  1. Классификация станков по технологическому назначению, степени автоматизации, видам обработки, размерам, массе и точности.

по технологическому назначению: токарные; сверлильные и расточные; шлифовальные, полировочные, доводочные, заточные; комбинированные и физико-химической обработки; зубо- и резьбообрабатывающие; фрезерные; строгальные, долбежные, протяжные; разрезные. Каждая группа делится на 9 типов: по назначению, конструктивной особенности, универсальности и т.д. По степени автоматизации: полуавтоматы, автоматы, ЧПУ, ГПМ. По массе: легкие (до 1т), средние (1-10т), тяжелые (10-100т), уникальные (выше 100т). По точности: Н – нормальной точности, П – повышенной точности, В – высокой точности, А – особо высокой точности, С – особо точные станки (мастер станки).

  1. Размерные ряды станков. Модель станка и ее обозначение.

Размерным рядом – называют группу однотипных станков подобных по кинематической схеме, конструкции, внешнему виду, но имеющие разные основные параметры – размеры. Конструкция станка данного типоразмера спроектированного для заданного типа обработки называется моделью. Первая цифра – указывает группу, вторая – тип, теретья и четвертая – характеризует рабочее пространство (основной размер). Буква после первой или второй цифры указывает, что станок модернизирован, а буква стоящая после цифр – модификацию, видоизменение базовой модели станка. 16К20Ф3 – токарно-винторезный станок (первые 2 цифры) с высотой центров 200 мм нормальной точности, Ф3 – числовое управление, 3 координатных движения по x, y, z.

  1. Назначение, схемы резания и технологические возможности токарно-винторезных станков.

Назначение станка – наружное и внутреннее точение, нарезание правой и левой метрической, дюймовой, модульной и питчевой резьб, одно- и многозаходных резьб с нормальным и увеличенным шагом, торцевой резьбы и т.д. Станок применяется в единичном и мелкосерийном производстве. При правильной эксплуатации на станках среднего размера нормальной точности могут быть получены поверхности по 8…7 квалитету точности с шероховатостью Ra не более 3,2…1,6 мкм. На специальных особоточных станках при применении инструмента из монокристаллов алмазов можно получать поверхности с погрешностью формы, определяемой десятыми долями мкм и шероховатостью Rz до тысячных долей мкм.

  1. Назначение, схемы резания и технологические возможности зубофрезерных станков.

Зубофрезерные станки работают по методу копирования и по методу огибания. Станки работающие по методу копирования применяют для нарезания цилиндрических зубчатых колес. В случае установки специального приспособления также для изготовления конических колес. Станки работающие по методу огибания предназначены для обработки цилиндрических колес с прямыми и косыми зубьями, а также червячных колес. Станки классов Н, П могут обеспечить обработку колес по 7 – 5-й степени точности (ГОСТ 1643-81) при обработке червячными фрезами и 9 – 8-й – при работе дисковыми и пальцевыми фрезами. Станки классов В.А и С при обработке червячными фрезами колес модуля до 12 мм позволяют получить 4 – 2-ю степени точности. Мастер-станки, представляющие собой модификации станков класса С, при обработке червячных колес могут обеспечить 1-ю степень точности.