Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исп.право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Вариант №1

Задача 1.

Гражданин А., осужденный к 2 годам исправительных работ, после отбытия 10 месяцев наказания обратился в администрацию предприятия, где он отбывал наказание, с просьбой предоставить ему очередной отпуск за отработанное время, а также отпуск на вступительные экзамены в вуз. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на вступительные экзамены.

Вправе ли осужденный А. обратиться с данной просьбой к администрации предприятия?

Какие правоограничения предусмотрены для осужденных к исправительным работам?

Задача 2.

Гражданин П. был осужден по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Возможно ли применение к нему условно-досрочного освобождения? Если возможно, то какие должны быть выполнены требования закона?

Задание.

Перечислите места предварительного заключения и назовите их общие и отличительные признаки в сравнении с местами лишения свободы.

Вариант № 2

Задача 1.

С. был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Отбывая наказание, вел себя плохо. За нарушение общественного порядка он неоднократно привлекался к административной ответственности. В связи с этим спустя 8 месяцев после вынесения приговора суд заменил ему исправительные работы на наказание в виде лишения свободы.

Какой вид ИУ суд должен определить осужденному С. и какой срок он должен будет отбыть в местах лишения свободы?

Дайте характеристику ИУ, в котором будет отбывать наказание в виде лишения свободы осужденный С.

Задача 2.

Осужденная М. отбывает наказание в местах лишения свободы. В доме ребенка при колонии находится дочь осужденной М. По достижении ребенком трехлетнего возраста осужденная М. обратилась к администрации колонии с просьбой оставить дочь в доме ребенка при ИУ до ее освобождения.

Как должен поступить руководитель ИУ, если известно, что осужденной М. осталось отбывать наказание 1 год и 2 месяца?

Перечислите особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, имеющими при себе детей.

Задание.

Назовите основные виды уголовных наказаний, изложите их общие черты и отличия в сравнении с дополнительными видами уголовных наказаний.

Вариант № 3.

Задача 1.

Осужденный Ч., отбывающий наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20%, обратился с жалобой к прокурору. В ней он просил разъяснить, правомерно ли администрацией предприятия удерживать из его заработка 70%. В ходе проверки выяснилось, что из заработка осужденного Ч. удерживается 50% по исполнительному листу на содержание детей и 20% - в доход государства по приговору суда.

Какой должен быть дан ответ осужденному Ч.?

Перечислите правоограничения осужденных к исправительным работам.

Задача 2.

Б. был осужден по ч. 1 ст. 219 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. Во время испытательного срока он совершил нарушение общественного порядка, повлекшее за собой применение к осужденному Б. административного взыскания. В связи с этим орган, исполняющий исправительные работы, направил представление в суд об отмене условного осуждения осужденному Б.

Какое решение должен вынести суд в данном случае?

Какой вид ИУ должен определить суд осужденному Б., если он совершит преступление во время испытательного срока? Дайте характеристику этому ИУ.

Задание.

Назовите дополнительные виды уголовных наказаний и опишите их общие и отличительные признаки в сравнении с основными видами уголовных наказаний.