Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исп.право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Вариант № 4.

Задача 1.

Ш., Л. и К. было предъявлено обвинение по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и вынесено постановление о взятии их под стражу.

Что будет являться местом предварительного заключения для них, если известно, что Ш. до совершения преступления был безработным, Л - военнослужащим, а К. - несовершеннолетним?

Перечислите особенности содержания несовершеннолетних под стражей.

Задача 2.

Осужденный Г., отбывающий наказание в ИК строгого режима, получил травму на производстве, в результате которой он стал инвалидом второй группы. Администрация колонии подготовила соответствующие документы и направила их в суд для решения вопроса об освобождении осужденного Г. Суд не принял документы к рассмотрению.

Правильно ли данное решение?

Какая категория осужденных может освободиться от отбывания наказания в связи с потерей трудоспособности?

Задание.

Перечислите общие и отличительные признаки применения к осужденным актов амнистии и помилования.

Вариант № 5.

Задача 1.

П., осужденный по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, систематически нарушал общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии с законом условное осуждение ему было судом отменено и осужденный П. направлен в места лишения свободы.

В ИК какого вида режима должен отбывать наказание осужденный П.?

Каков порядок направления и приема осужденных в ИК?

Задача 2.

Осужденный М. обратился в администрацию колонии с просьбой разрешить переписку с осужденным К., отбывающим наказание в другой колонии.

Какой ответ должна дать администрация колонии осужденному М. на его просьбу?

Назовите основные положения, регламентирующие переписку осужденных.

Задание.

Перечислите основные требования режима в местах предварительного заключения и изложите их наиболее существенные отличия от требований режима в местах лишения свободы.

Вариант № 6.

Задача 1.

Д. был осужден по ч.1 ст. 213 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Во время отбывания наказания он систематически нарушал режим содержания, а спустя 7 месяцев учинил в общежитии драку, во время которой убил осужденного Р.

Что будет являться местом предварительного заключения для осужденного Д.?

Задача 2.

Осужденный С., отбывающий наказание в ИК строгого режима, обратился к администрации колонии с просьбой предоставить ему трудовой отпуск с выездом за пределы колонии. Администрацией колонии после проверки документов было установлено, что из назначенных ему по приговору суда семи лет лишения свободы он отбыл 1 год 9 месяцев. За данный период характеризовался положительно и привлекался к труду в течение последних 11 месяцев. На основании этого было принято решение предоставить осужденному С. отпуск без выезда за пределы колонии.

Правильно ли указанное решение?

Перечислите основные положения законодательства, регламентирующие предоставление осужденным трудовых отпусков.

Задание.

Изложите общие и отличительные признаки порядка представления к условно-досрочному освобождению взрослых осужденных и лиц, не достигших совершеннолетия.