Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

ГУО «Ясли-сад №14» г. Бреста

__________ Пархоц Г.Ф.

«____» ______________ 2012 г.

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

факультет социально-педагогический

кафедра педагогики детства

ОТЧЕТ

о прохождении Психолого-педагогической практики

Вагановой Ольги Андреевны

студентки ІІІ курса 31 группы

специальности Дошкольное образование. Практическая психология

Место прохождения практики ГУО «Ясли-сад №14» г. Бреста

Руководитель практики от базы практики – воспитатель Джейгало Наталья Владимировна

Отчет проверен:

Руководитель практики от базы практики

Отчет защищен с отметкой

Руководитель практики от кафедры

Брест 2012

Введение

Психолого-педагогическая практика проводилась в ГУО «Ясли-сад №14» в группе раннего возраста (в первой младшей группе «А») дошкольного учреждений г. Бреста в течение 3 недель.

Целью практики являлось профессиональное и личностное развитие студентов как субъектов педагогического процесса.

Весь период прохождения практики делился на два этапа: ознакомительный (одна неделя) и самостоятельной работы с детьми 3-го года жизни (две недели). В течение этого времени необходимо было выполнять задания, которые представлены в содержании практики, а также помогать воспитателю и няне при организации режимных моментов, выполнять индивидуальные и коллективные поручения. Во время прохождения практики нами ежедневно велись дневники, в которых описываются все задания, выполненные в конкретный рабочий день.

Задания, которые необходимо выполнить в течение практики

- знакомство с дошкольным учреждением, расположением групповых комнат, с заведующим д/садом, его заместителем по основной деятельности и воспитателями групп;

- наблюдение за организацией целостного педагогического процесса и взаимодействием воспитателя с детьми, оценивание его соответствия установленным педагогическим правилам и определение эффективности;

- знакомство с методическим кабинетом и содержанием методических материалов, находящихся в кабинете: справочной и методической литературой по вопросам воспитания детей раннего возраста, дидактическими пособиями и игрушками, ТСО; составление списка методических материалов;

- знакомство с планами воспитательно-образовательной работы в своей группе, документацией воспитателя ясельных групп, детьми группы по журналу «Сведения о детях и родителях». Составление списка детей группы с указанием их точного возраста;

- наблюдение, анализ и оценка организации оздоровительной работы и взаимодействия воспитателя с детьми во время проведения режимных процессов (в 1-ую и во 2-ую половину дня: утреннего приема, утренней гимнастики, умывания, кормления, туалета, сна и бодрствования, одевания детей на прогулку и раздевания после нее, закаливающих процедур и физкультурных занятий и т.п.);

- наблюдение, анализ и оценка организации и руководства дидактическими, подвижными и сюжетными играми, предметной самостоятельной деятельностью, развлечениями в 1-ую и 2-ую половину дня;

- наблюдение, анализ и оценка организации и руководства образовательной работой с детьми в 1-ую и 2-ую половину дня: проведение всех видов занятий с детьми 3-го года жизни, дидактических игр, прогулок;

- изучение раздела календарного плана воспитательно-образовательной работы с детьми «Сотрудничество с родителями», анализ форм и методов сотрудничества детского сада с родителями; определение наиболее приемлемых для себя форм взаимодействия с родителями своих воспитанников;

- во время ознакомительного этапа практики студенты разрабатывают на первую неделю 2-го этапа практики развернутые конспекты занятий, трех дидактических и трех подвижных игр с усложнением, трех прогулок с детьми, составление по одному плану-сценарию развития сюжетной игры и развлечения.

Основная часть

Организация работы при прохождении практики строилась следующим образом. На первом ознакомительном этапе проводилось знакомство с дошкольным учреждением, с заведующей детским садом, с заместителями заведующей, воспитателями и помощником воспитателя, с детьми группы. Знакомство с методическим кабинетом, а также составление списка литературы, имеющегося в нем. На первой неделе осуществлялось наблюдение и анализ взаимодействия воспитателя и ребенка при организации различных режимных моментов, проводилась разработка конспектов занятий, указанных в содержании практики.

На протяжении последующих двух недель проводились занятия, игры, наблюдения, прогулки, разработанные на предыдущей неделе и проверенные руководителем практики от дошкольного учреждения.

Работа осуществлялась по разделам программы практики. 1 раздел – знакомство с целью и задачами практики, с режимом работы на период прохождения практики; 2 раздел – знакомство с правами и обязанностями руководителей практики и студентов; 3 раздел – ознакомление с содержанием практики, выполнение заданий, предложенных студентам, а также ведение дневника в период прохождения практики; 4 раздел – оформление отчетной документации.

Во время прохождения практики мною решались следующие практические задачи:

1. Знакомство с организацией жизни и деятельности детей 3-го года жизни и своеобразием педагогического процесса в первых младших группах дошкольного учреждения.

2. Совершенствование умения наблюдать за организацией педагогического процесса и видеть его своеобразие, оценивать его соответствие установленным педагогическим правилам, выявлять воспитательно-образовательную эффективность.

3. Знакомство с организационно-методической работой в группах раннего возраста.

4. Формирование профессиональные умения:

  • прогностические (уметь видеть перспективу развития каждого ребенка и группы в целом);

  • проектировочные (определять задачи, содержание, формы и методы работы с отдельными детьми и группой в целом);

  • гностические (самостоятельно отбирать, анализировать, систематизи-ровать знания и внедрять их в свою практику);

  • коммуникативные (уметь общаться с детьми, родителями, коллегами).

5. Формирование умения осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с детьми в процессе проведения оздоровительной, воспитательной и образовательной работы, системно, целостно, перспективно планируя и организуя разные виды деятельности детей.

6. Формирование готовности к рефлексии собственной педагогической деятельности.

Проходить практику в дошкольном учреждении №14 мне понравилось, т. к. детский сад достаточно хорошо оснащен методической литературой, дидактическими пособиями, игрушками, хорошо оснащен участок детского сада. В период прохождения практики весь персонал относился ко мне доброжелательно.

Заключение

Взаимодействуя с детьми раннего дошкольного возраста, я приобрела умения и навыки общения с малышами, попробовала самостоятельно спланировать и провести занятие, увидела все положительные и отрицательные стороны выбранной мною профессии.

Требования, предъявляемые к студентам, являются оправданными, выполняя задания и соблюдая правила, студент может в полной мере почувствовать себя в роли педагога, осознать и прочувствовать ту степень ответственности, которая ложится на педагога.