Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_psikhologii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
40.73 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Кафедра психологии развития

Отчет

по психологической части практики

студентки Бакаевич Ольги Васильевны

4 Курса физического факультета

Форма обучения очная

Место прохождения практики – СШ № 10 г. Бреста 7 «Д» класс

Сроки практики – 8.11 – 17.12.2011

Руководитель психологической части практики – Ботух Лариса Михайловна

Брест 2011

Введение

Моя педогогическая практика (её психологическая часть) проходила с 08.11.2011 по 17.12.2011, в школе №10 города Бреста в 7 «Д» классе.

Цель практики заключалась в изучении и оценке сформированности компонентов учебной деятельности учащихся. Сформированность учебной деятельности учащихся является одним из основных условий их учебных успехов. Для эффективной организации процессов обучения необходимо было научиться ориентироваться на особенности активности учащихся, проявляющиеся в умении управлять собственной учебной деятельностью. Этим я и занялась в первые дни практики, посещая занятия 6 «Б» класса по различным дисциплинам.

При прохождении практики мною были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сформированность учебной мотивации;

  2. Изучить сформированность учебной задачи;

  3. Изучить сформированность учебных действий;

  4. Изучить сформированность действий контроля;

  5. Изучить сформированность действий оценки.

Для изучение компонентов учебной деятельности учащихся я выбрал двух учащихся с различным уровнем успеваемости и изучил с помощью наблюдений, бесед и анализа продуктов деятельности сформированность компонентов учебной деятельности.

Изучение структуры учебной деятельности учащихся

Цель исследования: оценить сформированность компонентов учебной деятельности учащихся.

Содержание задания. Студенту необходимо выбрать двух учащихся с различным уровнем успеваемости и изучить у них с помощью наблюдений, бесед и анализа продуктов деятельности сформированность компонентов учебной деятельности.

Результаты и выводы

На мое предложение выполнить несколько заданий собрался весь класс. Но для выполнения этих заданий из класса были выбраны – Савлук Янина и Пышко Станислав.

Савлук Янина вообще способная девочка, тихая. На уроках не шумит. Если на уроке проводится работа в группах, справляется, ответы лаконичны и доступны всем. Поведение хорошее, как и у всех остальных ребят, но отличается, в некоторой степени, способностью готовиться на уроке по заданиям учителя. Слушает материал внимательно, с интересом.

Пышко Станислав мальчик шустрый, шумный. Способности есть, но любит болтать много лишнего, ленится. На уроках вертится, прослушивает материал, совсем не внимателен.

1. Изучение сформированности учебной мотивации

Мотив является одним из структурных элементов деятельности и выполняет функции побуждения и направления деятельности. Результативность и успешность учебной деятельности учащихся во многом определяется сформиронанностью внутренней познавательной мотивации.

Мотивация учебной деятельности - это сложная динамическая система, побуждающая и направляющая деятельность учащихся. Она представлена разными по содержанию мотивами, между которыми устанавливаются определенные взаимосвязи: одни мотивы являются более значимыми главными; другие им подчиняются. На протяжении всего школьного возраста происходят постоянные изменения в содержании и структурной организации мотивации учебной деятельности учащихся.

И мне важно было знать содержание значимых для ребенка мотивов учебной деятельности и активизировать их при проведении занятий, а также создавать условия для формирования познавательной мотивации учебной деятельности учащихся. Для изучения мотивации учебной деятельности учащихся я использовала такой метод как беседа.

Перед проведением беседы предварительно я изготовила карточки, на которых написаны возможные причины, побуждающие к учёбе, и три пустые карточки. Беседа проводилась в индивидуальной форме. Ученику я предложила ознакомиться с содержанием, карточек и проранжировать их по степени значимости причин, побуждающих учебную деятельность. На чистых карточках учащийся мог дописать ещё какие-нибудь другие причины. Если какие-то карточки не подходили, их ученик отлаживал в сторону.

Схему ранжирования карточек я зарисовала в протоколе [Приложение 1].

Анализ полученных результатов показал, что основными мотивами, побуждающих учебную деятельность отличника интерес к получению новых знаний или систематизацией уже имеющихся. Менее эффективными являются внешние социальные мотивы учебной деятельности: стремление получить высокую отметку, получить признание со стороны других людей (родителей, педагогов, сверстников) и другие, напрямую не связанные с познанием, за исключением дальнейшего благоустройства в жизни (Учусь, потому что потом будет легко устроиться на работу или поступить в вуз). У слабого же учащегося мотивы перераспределяются в обратном порядке, что свидетельствует о том, что учащийся просто ленится и поэтому ему о не интересно учиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]