Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр 2-3, экскурсоведение.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

министерство образования республики беларусь

учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Географический факультет

Кафедра социально-экономической географии и туризма

Практическая работа №2-3

по дисциплине «Экскурсоведение»

Экскурсионный текст для представления архитектурного объекта

Софийский собор в Полоцке

Выполнила

студентка 3 курса

специальности

«Туризм и гостеприимство»

группы ТиГ ОЗО

Пукало Елена Юрьевна

Брест 2014

Экскурсионный текст для представления архитектурного объекта

План:

1.Расположение, задумка и назначение Полоцкого Софийского собора

2.История Софийского собора

3.Архитектура Софийского собора

4.Софийский собор сегодня

5.Где находится Софийский собор

6.Достопримечательности вблизи Софийского собора

Список используемой литературы.

Приложения.

Софийский собор в Полоцке

Софийский собор в древнем Полоцке – уникальный храм среди немногих одноименных православных святынь Европы, один из самых ранних в Древней Руси и первый каменный на территории Беларуси. Он относится к числу самых первых каменных культовых построек древней Руси. Их начали возводить в конце Х – начале ХI вв. Этот старинный памятник представлен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1.Расположение, задумка и назначение Полоцкого Софийского собора

В самом центре Полоцка, на высоком холме возвышается белоснежный Софийский собор. Несмотря на то, что храм сохранился до наших дней со значительными изменениями, с его судьбой неразрывно связано 10 веков белорусской истории. Именно на этом холме был возведен Верхний замок с укреплениями, а вокруг него — торгово-ремесленные посады. На рубеже X — XI веков полоцкое городище было перенесено к месту впадения речки Полоты в Западную Двину. На этом месте Всеслав Брячиславич по прозвищу Чародей воздвиг собор св. Софии, ставший первой каменной постройкой на территории Белоруссии. С 1030 по 1060 годы на высоком берегу Западной Двины вырос монументальный храм с семью главами, тремя алтарными апсидами и княжескими хорами, на которые можно было подняться по лестничной башне. Возводя храм во имя св. Софии по образцу собора-тёзки в Константинополе, Всеслав стремился возвеличить княжескую власть в Полоцке.

Софийский собор был возведен в историческом центре города, на территории так называемого Верхнего замка, являвшегося детинцем древнего Полоцка. Здесь же, недалеко, располагался и дворец полоцких князей. Топографические особенности этой части Полоцка подтверждают справедливость названия «Верхний замок». Это действительно был высокий и обширный мыс при впадении речки Полоты в Западную Двину. Археологическими раскопками было установлено, что до возведения Софийского собора эта территория была застроена и на ней успел вырасти культурный слой, в котором выявлены следы пожарища. Можно предположить, что собор был построен на месте сгоревшей деревянной церкви. Местоположение храма в полной мере отвечало его назначению быть главной святыней столицы Полоцкого княжества. Он был виден со всех концов города. Особенно впечатляющим был вид собора со стороны реки и противоположного берега Двины. Построенный по византийским канонам, но в традициях полоцкого зодчества, храм располагался в Верхнем замке между хоромами князя и усадьбой епископа, что говорило о роли церкви в государстве.

Полоцкая София стала православным и культурно-просветительским центром. Здесь находились богатейшая библиотека, архив, казначейство, магистрат, хранились религиозные святыни и устраивались приемы послов. В соборе была и княжеская усыпальница, где археологи обнаружили 16 саркофагов.