Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поясниловка Access.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общие сведения о реляционных СУБД

Запросы – действия в MS Access

Структура базы данных

Порядок работы с базой данных

Заключение

Список использованных источников

Введение

Задачи сбора, хранения, обработки и анализа больших объемов информации занимают одну из ключевых позиций в таком классе компьютерных программ как информационно – вычислительные системы (далее ИВС). Современные ИВС охватывают практически все отрасли: промышленность, образование, медицину, транспорт, государственные институты, услуги. В повседневной жизни наиболее известны системы заказа железнодорожных билетов, юридические справочники, поиск и заказ лекарств в сети аптек и т. д.

Сложность и многогранность отраслей использования ИВС обеспечивается развитием теоретических основ проектирования и разработки таких систем и современными программными средствами для их создания и эксплуатации.

В информатике часть реального мира, подлежащая изучению с целью создания автоматизированной системы, называют предметной областью. Упорядоченные сведения о предметной области, - данные (факты, события, правила) – называют базой данных (БД). Упорядоченность данных здесь обозначает наличие договоренностей о способах хранения и доступа к БД, правил манипулирования данными, логической организации данных. Реализация этих правил в виде программы или/и библиотеки подпрограмм называется системой управления базами данными (СУБД).

Основные функции СУБД — это определение данных (описание структуры баз данных), обработка данных и управление данными. Определение данных выполняется непосредственно при помощи СУБД, а работа с данными конечного пользователя оформляется в виде программы – приложения к базе данных.

Обычно, база данных хранится на внешних носителях (жестких дисках, магнитных лентах) в виде одного или нескольких файлов поэтому в СУБД используются средства самой операционной системы для хранения этих файлов.

СУБД, в большей или меньшей степени сложности поддерживают систему безопасности при доступе к данным, защиту данных от несанкционированного доступа, поддержку многопользовательского режима работы с данными и обеспечение целостности и согласованности данных.

Защита от несанкционированного доступа обычно позволяет каждому пользователю видеть и изменять только те данные, которые ему разрешено видеть или менять. Средства, обеспечивающие многопользовательскую работу, не позволяют нескольким пользователям одновременно изменять одни и те же данные. Средства обеспечения целостности и согласованности данных не дают выполнять такие изменения, после которых данные могут оказаться несогласованными.

Общие сведения о реляционных субд

Для разработчика ИВС существенна логическая организация данных – используемая в данной СУБД модель данных.

В настоящее время наибольшее распространение получили реляционные модели данных. Реляционная база данных представляет собой набор нескольких простейших двумерных таблиц – отношений (англ. relation). Каждая таблица содержит однотипные данные из предметной области (например, ”Работники предприятия”; ”Марки автомобилей” и т.д.).

Каждая строка таблицы включает данные об одном объекте (например, клиенте, автомобиле, документе), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов — атрибуты (например, наименования и адреса клиентов, марки и цены автомобилей). Строки таблицы называются записями; все записи имеют одинаковую структуру — они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

Одно или несколько полей могут быть ключевыми – значение или комбинация значений составного ключа уникальны и однозначно определяют запись таблицы. Такая организация данных позволяет устанавливать связи между записями одной таблицы и записями другой через уникальные ключевые поля или по совпадению значений полей в разных таблицах.

Например, клиенты и заказы связаны отношением "один-ко-многим", т. к. одной записи в таблице, содержащей сведения о клиентах, может соответствовать несколько записей в таблице заказов этих клиентов. Если же рассмотреть отношение между преподавателями и курсами лекций, которые они читают, это будет отношение "многие-ко-многим", т. к. один преподаватель может читать несколько курсов, но и один курс может читаться несколькими преподавателями. И последний тип связей между таблицами — это отношение "один-к-одному". Такой тип отношений встречается гораздо реже. Как правило, это бывает в двух случаях: запись имеет большое количество полей, и тогда данные об одном типе объектов разносятся по двум связанным таблицам, или нужно определить дополнительные атрибуты для некоторого количества записей в таблице, тогда создается отдельная таблица для этих дополнительных атрибутов, которая связывается отношением "один-к-одному" с основной таблицей.

СУБД реляционного типа позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

добавлять в таблицу одну или несколько записей;

удалять из таблицы одну или несколько записей;

обновлять значения некоторых полей в одной или нескольких записях;

находить одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.

Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определенным критериям множество записей, либо изменения в строках (удаление строк), удовлетворяющих определенные условия. Запросы к базе формируются на специально созданном для этого языке, который так и называется язык структурированных запросов (SQL — Structured Query Language). В отличие от процедурных, где указывается пошаговая процедура выборки данных, SQL относится к декларативным языкам. Специальные конструкции (SELECT, UPDATE и т.д.) определяют к каким таблицам и каким полям таблиц относится действие, способ объединения таблиц, критерии отбора или изменения данных. SQL как язык запросов и язык определения данных имеет несколько международных стандартов.

В настоящее время существует несколько десятков различных СУБД от различных производителей. Промышленные мощные СУБД: MS SQL Server; Oracle; Sybase. Настольные, расчитанные для работы одного или небольшого количества пользователей: Paradox; dBase; MS Access. Все они в той или иной степени обеспечивают полноту реализации реляционных баз данных.

Microsoft Access является настольной СУБД реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам, как и положено реляционной СУБД. К этим данным относится не только информация в таблицах, но и другие объекты базы данных (запросы, экранные формы, отчеты, программные модули на VBA- Visual Basic for Applications, макросы).

Для выполнения почти всех основных операций Access предлагает большое количество Мастеров (Wizards), которые делают основную работу за пользователя при работе с данными и разработке приложений, помогают избежать рутинных действий и облегчают работу неискушенному в программировании пользователю.

Особенности MS Access, отличающиеся от представления об «идеальной» реляционной СУБД.

Так как Access не является клиент серверной СУБД, возможности его по обеспечению многопользовательской работы несколько ограничены.

Обычно для доступа к данным по сети с нескольких рабочих станций, файл БД Access (с расширением *.mdb) выкладывается на файловый сервер. При этом обработка данных ведется в основном на клиенте – там, где запущено приложение, в силу принципов организации файловых СУБД. Этот фактор ограничивает использование Access для обеспечения работы множества пользователей (более 15–20) и при большом количестве данных в таблицах, так как многократно возрастает нагрузка не сеть.

С другой стороны приложение Access может выступать клиентом для клиент-серверной СУБД. В наибольшей степени это проявляется при использовании MS SQL Server.

В плане поддержки целостности данных Access отвечает только моделям БД небольшой и средней сложности. В нем отсутствуют такие средства как триггеры и хранимые процедуры, что заставляет разработчиков возлагать поддержание бизнес логики БД на клиентскую программу.

В отношении защиты информации и разграничения доступа Access не имеет надежных стандартных средств. В стандартные способы защиты входит защита с использованием пароля БД и защита с использованием пароля пользователя. Снятие такой защиты не представляет сложности для специалиста.

Однако, при известных недостатках MS Access обладает большим количеством преимуществ по сравнению с системами подобного класса.

В первую очередь можно отметить распространенность, которая обусловлена тем, что Access является продуктом компании Microsoft в составе MS Office.

В целом MS Access предоставляет большое количество возможностей за сравнительно небольшую стоимость. Также необходимо отметить ориентированность на пользователя с разной профессиональной подготовкой, что выражается в наличии большого количества вспомогательных средств, развитую систему справки и понятный интерфейс. Эти средства облегчают проектирование, создание БД и выборку данных из нее.

MS Access предоставляет в распоряжение непрограммирующему пользователю разнообразные диалоговые средства, которые позволяют ему создавать приложения не прибегая к разработке запросов на языке SQL или к программированию макросов или модулей на языке VBA.

Access, обладая всеми чертами СУБД, предоставляет и дополнительные возможности. Это не только гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки работающих с базами данных приложений.