Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правила проф этики сотрудников общ судов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 9 февраля 2010 г. N 8/21912

Постановление министерства юстиции республики беларусь

27 Января 2010 г. N 3 об утверждении правил профессиональной этики сотрудников общих судов

На основании подпунктов 6.31,6.32 пункта 6ипункта 11Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правилапрофессиональной этики сотрудников общих судов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр В.Г.Голованов

СОГЛАСОВАНО

Председатель

Верховного Суда

Республики Беларусь

В.О.Сукало

27.01.2010

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства юстиции

Республики Беларусь

27.01.2010 N 3

Правила профессиональной этики сотрудников общих судов

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила профессиональной этики сотрудников общих судов (далее - Правила) представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к поведению работников аппарата общего суда, в том числе лиц, осуществляющих техническое обслуживание суда, а также судебных исполнителей и секретарей судебного заседания (далее - сотрудник суда) при исполнении служебных обязанностей и во внеслужебной деятельности, во взаимоотношениях с коллегами по работе, гражданами, работниками других государственных органов и организаций.

2. Действие настоящих Правил распространяется на сотрудников районных (городских), межгарнизонных военных, областных (Минского городского), Белорусского военного судов.

3. Граждане, юридические лица (их представители), обратившиеся в суд за защитой своих прав и законных интересов, вправе рассчитывать на то, что сотрудник суда будет предельно полно использовать свои знания и опыт при осуществлении профессиональной деятельности, беспристрастно и честно выполнять возложенные на него обязанности.

4. Работа в судебной системе Республики Беларусь является выражением особого доверия со стороны государства и предъявляет высокие требования к нравственному и морально-этическому облику сотрудника суда.

5. В своей профессиональной и внеслужебной деятельности сотрудник суда должен руководствоваться КонституциейРеспублики Беларусь, иными актами законодательства, настоящими Правилами, а также общепринятыми нормами этики и морали.

Глава 2

ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА СУДА

6. Профессиональная деятельность и поведение сотрудника суда должны способствовать формированию в обществе авторитетности, уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

7. Сотрудник суда должен исполнять свои служебные обязанности честно и добросовестно, на высоком уровне профессионализма, эффективно решать поставленные задачи, связанные с исполнением должностных функций, не допуская формализма и бюрократизма, проявляя при этом допустимую самостоятельность, высокую организованность, требовательность и принципиальность.

8. Общественное мнение, возможная критика деятельности суда или сотрудника суда не должны влиять на правомерность и обоснованность его действий при исполнении своих обязанностей.

9. Каждый сотрудник суда должен соблюдать правила внутреннего распорядка суда и использовать рабочее время для производительного труда.

10. Сотрудник суда не должен влиять или пытаться оказать влияние на процесс рассмотрения дел судьями, а также в процессе своей работы предпринимать действия в интересах какой-либо из сторон, участвующей в судебном разбирательстве, либо создавать впечатление о том, что это возможно.

11. Сотрудник суда не должен допускать своими действиями и решениями проявлений коррупционных правонарушений, обязан соблюдать нормы законодательства, направленные на борьбу с коррупцией, оказывая содействие пресечению любого проявления коррупции в суде и за его пределами. О любых попытках своих коллег, руководства, третьих лиц понудить сотрудника суда к нарушению норм этического поведения он немедленно должен информировать об этом непосредственное либо вышестоящее руководство.

12. В своей профессиональной деятельности сотрудник суда не должен допускать того, чтобы личные, семейные, общественные или другие отношения отрицательно влияли на его поведение на работе и на качество профессиональной деятельности.