Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом. введение и заключение

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
18.41 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития любого предприятия является проблема в области работы с персоналом. При всём многообразии существующих подходов к этой проблеме на различных предприятиях основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора персонала, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных сотрудников, повышение обоснованности кадровых решений и многие другие. Эти общие тенденции должны учитываться, так как управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием и считается основным критерием его экономического успеха.

Объектом исследования является частное унитарное предприятие «ЕвроТрансРинг».

Предметом исследования является повышение эффективности управления персоналом на предприятии.

Целью дипломной работы является разработка программы повышения эффективности управления персоналом.

Соответственно основными задачами дипломной работы являются:

  1. изучение теоретических основ управления персоналом;

  2. анализ эффективности управления персоналом на ЧУП «ЕвроТрансРинг»;

  3. определение направлений повышения эффективности управления персоналом на ЧУП «ЕвроТрансРинг».

На основании этого первая глава работы посвящена рассмотрению таких вопросов как:

  1. Сущность и значение управления персоналом на предприятии;

  2. Содержание управления персоналом на предприятии;

  3. Методы оценки эффективности управления персоналом на предприятии.

Изучение данных вопросов позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение предприятия сотрудниками, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития.

Во второй главе на основании данных о деятельности ЧУП «ЕвроТрансРинг» и его структуры управления персоналом проведена оценка финансового состояния предприятия и кадрового потенциала предприятия, дана характеристика мотивации персонала на предприятии, а также оценена эффективность использования персонала.

На основании материалов первых двух глав в третьей главе были разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности управления персоналом на ЧУП «ЕвроТрансРинг»: мероприятия по подготовке и подбору сотрудников, его адаптации, определены направления повышения эффективности управления персоналом на предприятии.

Методологической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления персоналом, материалы ЧУП «ЕвроТрансРинг», статистические данные по Республике Беларусь, а также нормативно-правовые акты.

Основными методами исследования стали – анализ деятельности предприятия современными экономическими методами, а также методы статистической обработки информации.

Актуальность темы дипломной работы «Способы повышения эффективности управления персоналом на предприятии» объясняется жёсткой конкуренцией на рынке. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности напрямую зависит и обеспечивается персоналом предприятия и системой управления персоналом.

Практическая зависимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности предприятий в целях улучшения связи руководителей с сотрудниками и повышения эффективности работы с ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат проведённого в рамках дипломной работы исследования на актуальную тему «Способы повышения эффективности управления персоналом на предприятии» позволяет сделать следующие выводы.

Управление персоналом является важнейшей составной частью стратегии управления персоналом. Главными целями такой стратегии является: получение расчётной величины прибыли, повышение производительности труда, реализация услуг в заданном объёме так далее. Данные цели никак не осуществить без хорошо подготовленного персонала.

Своевременное комплектование кадрами всех ключевых подразделений предприятия становится невозможным без четкого планирования, разработки и реализации кадровой политики.

Кадровое планирование направлено, как на удовлетворение запросов производства, так и на обеспечение интересов сотрудников и общества в целом. Сегодня приходится в большей степени, чем прежде, искать возможности для согласования рыночных условий и интересов сотрудника фирмы.

Планирование в кадровой работе является составной частью управления предприятием в целом, предполагает отслеживание изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров и призвано выявлять тенденции в развитии рабочей силы, своевременно определять качественные и количественные требования к ней. Все это существенно повышает эффективность использования кадрового потенциала.

Объектом исследования данной дипломной работы было выбрано частное унитарное предприятие «ЕвроТрансРинг».

Целью дипломной работы является разработка направлений повышения эффективности управления персоналом на предприятии.

Для достижения поставленной цели были проанализированы:

  • теоретические основы управления персоналом на предприятии: сущность и значение управления персоналом, содержание управления персоналом, методы оценки эффективности управления персоналом;

  • финансово-экономическое состояние предприятия;

  • анализ системы управления персоналом на предприятии. Позволил выявить недостатки и разработать мероприятия с целью их устранения.

Анализ финансового состояния ЧУП «ЕвроТрансРинг» показал, что:

  • предприятие является платёжеспособным;

  • на предприятии существует своя организационная структура;

  • помимо заработной платы на предприятии существуют свои доплаты и надбавки, и так далее.