Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пед.практика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
59.54 Кб
Скачать

ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ: формирование у студентов представления о деятельности специалиста по социальной работе с семьёй и детьми в педагогической учреждениях образования.

ЗАДАЧИ:

  1. Ознакомиться со спецификой и структурой учреждения образования.

  2. Изучить должностные обязанности, планы и содержание работы специалиста по социальной работе в учреждении образования.

  3. Изучить особенности клиентов ,с которыми работает педагог социальный в учреждении образования.

  4. Формировать у студентов мотивацию к социально-педагогической деятельности.

  5. Формировать коммуникативные умения и навыки взаимодействия специалиста по социальной работе в учреждении образования.

  6. Научиться составлять социально-педагогическую характеристику учреждения образования.

1 ДЕНЬ ПРАКТИКИ :

ЗАДАНИЕ: 1. Составить индивидуальный план.

2.Ознакомиться с документацией педагога социального.

ЦЕЛЬ: Научиться планировать собственную деятельность. Изучить должностные обязанности ,планы и содержание работы специалиста по социальной работе в учреждении образования. Изучить направления деятельности педагога социального в учреждении образования; проблемы клиентов с которыми он работает; ознакомиться с банком данных о клиентах педагога социального.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ : : изучение документации педагога социального, беседа с социальным педагогом, изучение его нормативно-правовой базы.

АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ :

Беседуя с педагогом социальным и в процессе изучения нормативно-правовой базы его деятельности было выявлено, какие должностные обязанности выполняет специалист в данном учреждении образования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Основные нормативно – правовые документы Республики Беларусь:

-Конституция Республики Беларусь. -Гражданский кодекс Республики Беларусь. -Жилищный кодекс Республики Беларусь. -Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. -Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. -Уголовный кодекс Республики Беларусь. -Закон Республики Беларусь «О правах ребенка». -Закон Республики Беларусь «Об образовании». -Закон Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь». -Закон Республики Беларусь «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь». -Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». -Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 2005 г. №73-3. -Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». -Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2003 г. № 1599 «Об утверждении положения о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.»

-Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840 «О государственном обеспечении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в учреждениях, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  -Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2006 г. № 1728 «Об утверждении положений и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановлени51 Совета Министров Республики Беларусь по вопросам обеспечения государственной защиты детей, оставшихся без попечения родителей».

Документы Министерства образования Республики Беларусь.

-Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 42 «Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования».  -Постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 3 октября 2002 г. № 42/143 «Об утверждении Инструкции о порядке возмещения расходов на содержание детей, помещенных в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, а также в опекунскую, приемную семью». -Инструкция о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите (Утверждена Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 5 мая 2007 г. №30).  -Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 300 «О совершенствовании работы по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства».  -Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. № 270 «О совершенствовании работы с детьми, находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите». 

- Постановление МО РБ от 25 июля 2011г. № 135 «О некоторых вопросах воспитания и обучения лиц с особенностями психофизического развитии»

- Постановление МО РБ от 05 сентября 2011г № 253 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения банка данных о детях с особенностями психофизического развития»

-Постановление МО РБ от 25 июля 2011г № 116 «Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено осуществлять образовательную деятельность )».

-Инструктивно-методическое письмо «О работе педагогических коллективов учреждений, реализующих образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования в 2011-2012 учебном году» от 04 июня 2011г.

Общие положения:

Педагог социальный

Обязанности:

-Соблюдает правовые, нравственные и этические нормы;

-Уважает честь и достоинство участников образовательного процесса;

-Повышает свой профессиональный уровень, проходит аттестацию;

- Ведет здоровый образ жизни;

- Ведет просветительско-профилактическую работу среди учеников , родителей, учителей;

-Разрабатывает и способствует реализации региональных социально-педагогических программ, направленных на социализацию и адаптацию несовершеннолетних , предупреждение девиантного поведения детей и подростков ;

- Ведет документацию по установленной форме, использует ее по назначению;

- Оказывает содействие социально-педагогическим учреждениям в социально-педагогическом сопровождении семей, воспитывающих детей с ОПФР;

- Изучает и распространяет передовой опыт социально-педагогической работы;

- Сохраняет профессиональную тайну, не распространяет сведения, которые были получены в результате диагностической, консультативной работы;

- Является администратором банка данных о детях , также о детях с ОПФР. Ведет ведомственную отчетность.

Педагог социальный должен знать:

-Кодекс РБ об образовании;

- Иные законодательные акты РБ, нормативно-правовые и другие руководящие и методические документы и материалы по вопросам образования, воспитания, правам детей и детей с ОПФР, охраны и защиты семьи, материнства, детства, молодежи;

-педагогику, достижения современной дефектологической, психолого-педагогической науки и практики;

-основы физиологии и гигиены;

-теорию и методы управления образовательными системами;

-организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

-основы административного, трудового и хозяйственного законодательства;

-правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Функции:

-Социальная функция (осуществление комплекса мероприятий по социальной защите, воспитанию, образованию и развитию детей )

-Ведение просветительской работы среди родителей, преподавателей, участие в семинарах для педагогов социальных

-Осуществление консультативной работы

-Осуществление информационно-аналитической работы.

Права педагога социального:

-Защита профессиональной чести и достоинства

-Обеспечение условий для осуществления профессиональной деятельности

-Творческую инициативу, свободу выбора педагогически обоснованных форм и методов обучения и воспитания, учебных изданий и средств обучения

-Доступ к учебно-программной, учебно-методической документации, информационно-аналитическим материалам

-Участие в обновлении, разработке и определении структуры и содержания структурных элементов научно-методического обеспечения образования

-Участие в научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной, международной деятельности учреждения образования

-Участие в управлении учреждением образования

-Повышение квалификации

-Моральное и материальное поощрение за успехи в педагогической деятельности

-Ознакомление с проектами решений вышестоящих организаций и директора центра, связанных с деятельностью Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

-Требование от руководства оказания содействия в осуществлении своих должностных обязанностей и прав.

Кроме того, педагог социальный:

• ежегодно на основе изучения социума учреждения образования составляет социально-педагогическую характеристику; • осуществляет комплекс мероприятий по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь №5); • ведёт учёт различных категорий учащихся, семей; • проводит социально-педагогическое консультирование по запросу; • посредством диагностики выявляет проблемное поле учащихся, родителей, педагогов; • проводит работу с учащимися в учебном коллективе, в шклоле,в семье; • содействует созданию педагогически ориентированной среды;  • обеспечивает социально-педагогическую поддержку семьи в развитии личности учащегося;  • принимает участие в организации социально значимой деятельности учащихся, содействует развитию молодёжных инициатив, творческого потенциала, самодеятельности учащихся; • ведёт необходимую учётно-отчётную документацию.

Составила индивидуальный план работы на время прохождения практики.

2 День практики

ЗАДАНИЕ : 1. Ознакомится с документацией педагога социального.

ЦЕЛЬ: Изучить должностные обязанности ,планы и содержание работы специалиста по социальной работе в учреждении образования. Изучить направления деятельности педагога социального в учреждении образования; проблемы клиентов с которыми он работает; ознакомиться с банком данных о клиентах педагога социального.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: Беседа с педагогом социальным. Ознакомление с планом работы по которому ведется работа с

клиентами. изучение документации педагога социального, изучение его нормативно-правовой базы.

АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ:

В результате беседы с педагогом социальным были установлены следующие основные папки и документы, ведущиеся педагогом социальным :

Папки:

 Общие положения и должностные обязанности.

2. Номенклатура дел.

  Аналитический отчет   о проделанной работе за   учебный год.

3.  Документация по учету правонарушений.

4.  Учет обращения учителей, родителей и учащихся.

  Справки, служебные и объяснительные записки.

  Планирование, диагностика  и нормативно – правовая документация.

 Входящие и исходящие документы.

  Список детей  состоящих на ВШУ, «Группы риска».

 Список  многодетных, неполных, малообеспеченных семей.

 Список детей «В социально – опасном положении».

 Регистрация бесед с учащимися и их родителей.

12.Планы взаимодействия с органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждениями и организациями, занимающимися вопросами защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социальными институтами, занимающимися вопросами социализации.

13.Социально-педагогическая характеристика класса.

14. Учёт несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасно положении (сборник нормативных документов Министерства образования РБ № 8, 2010 г.)

Список документации социального педагога

Документы:

План работы на год(месяц,четверть,полугодие

План-сетка на неделю

Социальный паспорт микрорайона учреждения

График работы

5.Личные данные педагога социального

6.Журнал учёта работы

7.Аналитический отчет о работе за предыдущий год

8.Журнал консультаций родителей,учителей,учащихся

9.Журнал учета индивидуальных и групповых форм воспитательной работы

10.Журнал посещения семей по месту жительства

11.Журнал первичного учёта фактов семейного неблагополучия

12.Журнал учёта посещений и профилактики инспектора ИДН

13.Журнал учёта – профилактических дел несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта

14.Журнал учёта преступлений и правонарушений среди учащихся

15. Персонифицированные банки данных детей и семей различных категорий учёта

16. Информация о посещении семей (оформляется в случае посещения семьи одним специалистом), акты обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего (в случае посещения не менее чем 3-мя членами комиссии).

17.Учётно-профилактические дела несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта (ИДН, СОП, НГЗ)

18.Паспорт кабинета.

Основными направлениями деятельности педагога социального являются:

1.Диагностика (исследование, изучение) условий жизни и социализации учащихся школы в семье, учреждении образования, по месту жительства. 2.Профилактика и просвещение, которые предполагают как проведение мероприятий по устранению и предупреждению причин, условий и факторов, вызывающих те или иные отклонения в поведении учащихся школы, формирование установок на здоровый образ жизни; оказание помощи в различных видах социально-значимой деятельности, организации свободного времени учащихся, так и просвещение родителей, педагогов по их запросу, результатам диагностики. 3. Методическая работа: -изучение и обобщение опыта социально-педагогической работы; -разработка методических материалов по вопросам развития, воспитания, обучения, социализации учащихся, проблемам семьи, защиты детства; -накопление методических материалов; -участие в педагогических советах, совещаниях, методических объединениях; -участие в организации и проведении семинаров-практикумов, конференций и т.д. 4.Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних: -защита прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; -оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении, учащимся - инвалидам, пострадавшим при аварии на ЧАЭС; учащимся из неполных, многодетных, малообеспеченных семей; -представление интересов несовершеннолетних учащихся при взаимодействии с органами охраны правопорядка, в суде.

Приоритетными направлениями социально-психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса являются: в начальной школе — определение готовности к обучению, содействие в адаптации, предупреждение отклонений в развитии и поведении, развитие самостоятельности и самоорганизации, содействие развитию способностей и склонностей; в базовой школе — обеспечение адаптации при переходе в среднее звено школы, поддержка учащихся в решении задач личностного, ценностно-смыслового и профессионального самоопределения и саморазвития, помощь в выборе профиля обучения, формировании жизненных навыков, построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками, профилактика асоциального поведения и вредных привычек, поддержка талантливых школьников; в старших классах школы — это оказание по­мощи в профильной ориентации и профессиональном самоопре­делении, поддержка в решении проблем самопознания, достижения личной идентичности, развитии психосоциальной компетентности.

Важнейшими направлениями деятельности СППС являются профилактика и просвещение, где на первый план выступает развитие правовой, психолого-педагогической осведомленности учащихся, родителей, социально-педагогической культуры учителей и воспитателей. Просветительская работа педагога социального, осуществляется в интерактивной форме (на педсоветах и методических объединениях, родительских собраниях и классных часах).

Банк данных клиентов

ГУО «Чернянская средняя школа» Малоритского районана 01.11.2013 г.

Находящиеся в социально опасном положении

Семей

Детей

Всего

2

6

до 1 года

-

-

до 3 лет

-

-

Категории

Семей

Детей

Малообеспеченных

Всего:

из них детей школьного возраста

Неполных

Всего:

16

24

Из них имеющих детей школьного возраста

15

21

Многодетных

Всего:

19

74

Из них имеющих детей школьного возраста

18

49

Опекунских

-

-

Приёмных

-

-

Воспитывающих детей-инвалидов

4

9

Переселенцев

-

-

Беженцев

-

-

Сведения о детях школьниках

Категория детей

Всего

Примечания

Общее количество детей в школе

105

Несовершеннолетние не обучающиеся и не работающие

-

Количество несовершеннолетних матерей

-

Учащиеся, состоящие на внутришкольном контроле

1

Учащиеся, состоящие на ИДН

-

Количество несовершеннолетних, осуждённых с отсрочкой исполнения наказания

-

Количество несовершеннолетних досрочно освобождённых

-

Количество несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы

-