Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С.

Кафедра педагогики

ОТЧЕТ

По педагогической части практики

Студентки Алексеюк Екатерины Игоревны

Физического факультета 4 курса ЗОО

Место прохождения практики: СОШ 14,5 «В» класс

Сроки практики: 04.04.2011-30.04.2011

Руководитель педагогической части практики: Шеренговая Елена Степановна

Я, Алексеюк Екатерина Игоревна , студентка 4-го курса физического фа­культета, проходила педагогическую практику в школе № 14г. Бреста. Моя пер­вая педагогическая практика началась с установочной конференции, где нас по­знакомили с обязанностями и всеми аспектами практики. В школе я прохожу практику в первый раз. Там нас очень радушно приняли. Для работы были предложены 2-ые и 5-ые классы. Я выбрала 5"В" класс. В классе 28 человек (13 девочек и 15 мальчиков). Класс оказался достаточно дружным, активным. Заметила так же, что мальчики достаточно свободно общаются с девочками. Общий язык с ними нашла быстро. В этом классе классным руководителем яв­ляется учитель биологии - Миронюк Наталья Владимировна,. За время прохо­ждения практики она во многом помогала, давала полезные рекомендации, консультировала в различных вопросах. В этом классе я провела 1 классный час и 1внеклассное мероприятие.

Во время первой недели я посетила практически все уроки, на которых наблюдала, изучала класс. И уже к концу недели я знала всех детей этого клас­са по именам. В последующие недели я вела уроки физкультуры своего класса, а также посещала уроки, которые проводили мои сокурсники. Посещая уроки, я смогла сравнить методы преподавания разных учителей.

На протяжении прохождения практики мною была поставлена цель: уз­нать личные качества учащихся, общие и специфические способности 5"В" класса, повысить интерес к изучаемым предметам. Научится реализовывать се­бя в качестве учителя.

Первый урок был первым уроком, который я провела в качестве учителя, а не ученика. И естественно, он имел несколько недочётов. Но для первого раза он прошёл достаточно хорошо.

Я провела мероприятие в своем классе на тему «Я выбираю здоровый образ жизни». Эта тема очень актуальна в данном возрасте. Дети активно участвовали в про­ведении этого мероприятия. Они почерпнули много нового, поняли, как важно беречь свое здоровье .

На проведённых мной уроках я приобрела некоторый педагогиче­ский опыт, уверенность. Во время практики мной сочетались различные формы работы: индивидуальная, парная, совместная работа класса. На каждом моём уроке про­исходило повторение и закрепление материала

За время практики я смогла найти общий язык с учениками, помогла им разви­вать физические качества. Понравилось доброжелательное отноше­ние учителей к практикантам. Я думаю, что эта практика помогла мне приобре­сти некоторые методы преподавания физической культуры, методы работы с учениками у учителей школы. Я считаю, что эта практика была для меня полез­ной во многих отношениях. И пришла к очень интересным выводам:

1. Взаимоотношения учителя с учениками сказываются на успешности процесса обучения. Взаимное уважение — условие, необходимое для усвоения учениками излагаемого материала;

2. Для достижения успеха также необходимо применить индивидуальный подход. Нельзя ко всем детям относиться совершенно одинаково. Хороший учитель должен учитывать личные особенности каждого ученика в отдельно­сти;

3. Дисциплина — одно из слагаемых успешности работы учеников на уроке, а значит и успешности работы учителя.

4. Стиль, тон, внешний вид, культура речи — всё это имеет огромное значе­ние, так как учителю необходимо найти контакт со всем классом;

5. Для того чтобы ученики уважительно относились к учителю, к ним так­же нужно относиться с уважением.

Я думаю, что для улучшения организации педагогической практики необходи­мо: развивать четкость и лаконичность речи и записи, развивать умение выхода из трудных ситуаций на уроке, а также необходимо наличие двух параллельных классов.

Самоанализ

6 декабря 2010 года мною было проведено внеклассное мероприятие «Я выбираю здоровый образ жизни». Классный руководитель помог подобрать время и место проведения мероприятия. Так же он одобрил выбранную мною тему и дал несколько советов по организации мероприятия.

Мероприятие было проведено в форме беседы, которая длилась 40 минут. В ней участвовал весь класс. Каждый с удовольствием поделился своим мнением. Рассматривали ситуации из жизни, разгадывали загадки, а затем обсуждали вопросы, возникшие при рассмотрении данной ситуации. Дети с увлечением отвечали на вопросы, проявляли смекалку и находчивость.

Все ребята прониклись важностью темы, поэтому в ходе мероприятия они показали свои знания, свою заинтересованность к данной теме. На мой взгляд, мероприятие прошло довольно таки хорошо. В конце нашего мероприятия мы сделали главный вывод, что к окружающей нас природе никто не должен оставаться равнодушным.

«Утверждаю» Групповой руководитель кафедры педагогики

_М.С. Строчук

« » 2010 г.

Индивидуальный план по педагогике Романшка ГЖ

№ п/п

Содержание работы

Выполнение (самоанализ)

1 неделя 01.11-05.11. 2010 г.

1.

Участие в установочной конференции на факультете.

На установочной конференции были определены цели, задачи, обязанности и сроки прохождения практики. Я получил распределение в ГУО «средняя общеобразовательная школа №14» в качестве помощника классного руководителя. В процессе практики необходимо подготовить следующую отчётную документацию: 1.Индивидуальныйплан студента по педагогике, составленный на весь период практики.

2.План-конспект внеклассного

мероприятия с оценкой и отметкой

классного руководителя.

3.План конспект классного часа с оценкой и отметкой классного руководителя.

4.Самоанализ двух мероприятий

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Встреча с администрацией школы: беседа с заместителем директора по учебной работе

Изучение Устава ГУО

«Слободская средняя

общеобразовательная школа Пружанского района».

Изучение «Положения о классном руководстве

общеобразовательной школы»

Изучение материальной базы школы: библиотеки, актового зала, спортивной базы.

Беседа с классным руководителем 10 классаМиронюк Н.В., информация о классе и знакомство с учащимися 5 класса

Изучение, структуры классного журнала

Изучение плана воспитательной и идеологической работы классного руководителя

Миронюк Н.В.

Изучение личных дел учащихся 5 класса

Посещение урока всемирной истории (06.04.11 г) Наблюдение за учащимися на уроках с целью оценки дисциплинированности и культуры поведения учащихся.

Самостоятельное планирование воспитательной работы в 5 классе на весь период практики.

Было проведено распределение в 5 класс, инструктаж по технике безопасности, обсуждение целей и задач практики: развивать умение самостоятельно планировать , организовывать, осуществлять сам анализ и оценивать воспитательную работу в классе, осуществление текущего планирования воспитательной деятельности в классе,

Отдельных воспитательных мероприятий.

Изучил Устав школы. Он включает следующие разделы: общие положения, цели, задачи, предмет и виды деятельности школы; организацию образовательного процесса и учебно-методической работы в школе; права и обязанности участников образовательного учреждения; порядок управления деятельность школы; порядок

формирования штатов и оплата труда работн шов; имущество и порядок финансирования школы; учет, отчетность и контроль деятельности школы; Международное сотрудничество;

заключительные положения.

Изучил «Положение о классном руководстве общеобразовательной

школы». «Положение» утверждено Министерством образования РБ от 25 августа 1999 года (№549) и опубликовано в «Настаушцкай газеце» за 7 октября 1999 года. Классный руководитель действует в соответствии с Законами РБ от 26 марта 1993 года № 180. Это положение делится на 4 раздела: 1- Общее положение. 2 -Психолого-педагогические основы

деятельности и обязанности классного руководителя. 3 - Права классного руководителя. 4 - Организация работы классного руководителя.

Посетил библиотеку. В наличии есть литература по воспитательной, учебно-методической работе, художественная и научно-популярная литература, также периодическая печать. Актовый зал довольно просторный, уютный, большая сцена. В нем проводятся различные вечера, встречи, конференции, художественная самодеятельность, дискотеки. В школе находятся два спортивных зала, которые неплохо оснащены спортивным инвентарем и оборудованием. Тут проводятся помимо уроков физической культуры еще и спортивно-массовые мероприятия, праздники, дни здоровья, ведется работа секций и факультативов.

.

Наталья Владимировна рассказала мне о ребятах, их взаимоотношениях, поведении, общественной работе, успеваемости.

Структура классного журнала:

- список учащихся

- расписание уроков на полугодие -указание по ведению журнала

- содержание

- название предметов, ФИО учителя -организационно- воспитательная работа -название факультативов

- стимулирующие уроки

- показатели физической подготовки -общие сведения об учащихся -успеваемость и поведение учеников Изучил структуру классного журнала. В классе 28 учеников: 13девочек и 15 мальчик. Текущее успеваемость высокая. Большинство учеников занимаются в различных секциях, кружках, факультативах.

Воспитательный план работы классного руководителя составлен согласно «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь». План согласован с зам. директора по воспитательной работе и утвержден директором школы. В содержании находится дифференциация занятий по интересам: информационные часы, классные часы и внеклассные мероприятия по разным направлениям воспитательной деятельности, рассадка учеников, характеристика класса, занятость по интересам учащихся, анализ идеологической и воспитательной работы в 5 классе за 2010-2011 учебный год; цели и задачи идеологической и воспитательной работы, социальный паспорт класса, мероприятия (сроки их проведения, целевые установки, ответственный за проведение по направлениям деятельности).

Ознакомился с личными делами учащихся

Прежде чем приступить к непосредственному наблюдению, поработал с литературой: Харламов И Ф.; Учебник «Педагогика». 1998 (Раздел Ш). «Дисциплина

- обязательное для всех членов данного коллектива подчинение твердо установленному порядку». Намечены следующие параметры для наблюдения:

- соблюдение порядка и тишина на занятиях

- вежливость в отношениях с учителями

- внешний вид

- выполнение учебных заданий

Важным фактором, влияющим на соблюдение учащимися правил дисциплины и культуры поведения является отношение конкретным предметам и учителям. Дисциплина на уроке не на высоком уровне, неуважительное отношение к учителю у некоторых учащихся, выполнение домашнего задания на 70%, по внешнему виду замечаний нет, активность на уроке высокая.

Согласование плана и утверждение его методистом по педагогике.