Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Методические рекомендации

По проведению специализированной (преддипломной) тренерской практики студентов 5 курса тренерского отделения факультета физического воспитания по специальности П.02.02.00 «Физическая культура и спорт с дополнительной специализацией «Тренерская работа»

Специализация тренерская практика студентов 5 курса факультета физического воспитания БрГУ представляет собой завершающий этап профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта и проводится с участием только тех студентов которые проходят углубленную подготовку по специальности П 02.02.00 «Физическая культура и спорт с дополнительной специализацией «тренерская работа» - спортивные игры.

Цель педагогической практики – продолжить формировать личность и профессиональные качества будущих педагогов-тренеров, познание основ педагогической деятельности тренера, приобретение практически значимых умений и навыков в проведении учебно-тренировочной и воспитательной работе.

Перед специализированной тренерской практикой ставятся следующие задачи:

1. Углубленное ознакомление студентов с особенностями организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах.

2. Научить студентов профессионально грамотно планировать учебно-тренировочный процесс и проводить различные типы учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований.

3. Научить студентов осуществлять действенный текущий, промежуточный и итоговый контроль над учебно-тренировочным процессом.

4. Формировать у студентов интерес к профессии тренера по виду спорта на основе дельнейшего углубленного ознакомления с разными видами его деятельности.

Содержание практической подготовки студентов определятся программой и планом практики. Выполнение студентом-практикантом плана практической подготовки обязательно на всех этапах практики.

Организация практики

Специализированная тренерская практика проводится в 10 семестре в течение 6 недель. Объем профессиональной нагрузки на каждого практиканта устанавливается не менее 6 часов ежедневно, который складывается из практической деятельности практиканта по проведению учебно-тренировочных занятий, составления документов учебного планирования, осуществления текущего промежуточного и итогового контроля над учебно-тренировочным процессом, проведения мероприятий воспитательного характера обслуживания спортивных соревнований ознакомления с учебно-тренировочным процессом и выполнения профессионально-значимых поручений методиста и тренера по виду спорта.

Вопрос о допуске студента к практике решает деканат факультета и профилирующая кафедра с учетом его успеваемости и состояния здоровья.

Общее руководство практикой осуществляется руководителем производственной практики университета, методическое руководство – факультетским руководителем и методистом бригады практикантов, назначаемых приказом ректора университета.

До начала практики деканат совместно с кафедрой проводит установочную конференцию на которой знакомят студентов с целями, задачами и содержанием практики, формой и порядком отчетности.

В начале практики методистом бригады практикантов совместно с руководством СДЮШОР, организуется совещание с обсуждением задач и программы практики. Производится прикрепление к студентам к тренеру из расчета: одна группа начальной подготовки и одна учебно-тренировочная группа. В группе начальной подготовки студент проводит всю учебно-тренировочную работу в качестве тренера. В учебно-тренировочной группе студент выполнят обязанности помощника-тренера, получая от него конкретные задания по проведению учебно-тренировочного процесса в различных частях занятия и занятиях в целом. В конце практики каждый практикант проводит зачетное показательное учебно-тренировочное занятие, которое специально обсуждается с привлечением специалистов и студентов. По итогам практики студенту выставляется дифференцированная оценка и дается официальная характеристика, заверенная тренером, и руководством спортивного учебного заведения. Студент-практикант оформляет всю документацию практики (согласно приложения) и защищает ее итоги на зачете.