Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем.зан.психология одарённости СПФ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

23

ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,

ВОПРОСЫ К ЭКЗМЕНУ

ПО КУРСУ

«ПСИХОЛОГИЯ ОДАРЁННОСТИ»

для студентов III курса стационара

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ФАКУЛЬТЕТА

Специальность

«Дошкольное образование. Практическая психология»

Преподаватель:

Синюк Д.Э.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Предмет психологии одарённых детей

Понятие об одарённости. Психология одарённого ребёнка в системе психологических знаний. Внутренний мир "чудо-детей" и их деятельность как основной предмет психологии одарённого ребёнка. Связь психологии одарённых детей с другими отраслями психологической науки (дифференциальной, детской психологией, психологией развития, социальной психологии детства, педагогической психологией и др.) педагогикой, генетикой и другими науками. Гуманизация образовательно-воспитательного процесса и психологии одарённости. Проблемы психологии одарённого ребёнка. Теоретическое и практическое значение исследований в области психологии одарённых детей.

Концепции одарённости и её развития

История изучения проблемы одарённости. Этапы исследования проблем одарённости отечественными и зарубежными психологами. (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В. Штерн, А. Бине и Т. Симон и др.). Основные современные зарубежные концепции одарённости. (Дж. Рензули, Ф. Монкса, К. Хемлера и др.). Концептуальные подходы к проблеме одарённости в исследованиях психологов ближнего зарубежья (А.М. Матюшкин, Н.Н. Поддъяков, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес и др.). Основные концептуальные положения белорусских учёных относительно одарённости и её развития.

Особенности развития одарённых детей

Факторы развития и проявления одарённости. Одарённость как проблема генотипической и средовой детерминации развития человека. Задатки как врождённая биологическая основа способностей. Современные представления о природных предпосылках одаренности.

Склонность как важный фактор развития способностей и одаренности. Основополагающее значение активности человека и возможности ее регуляции для одаренности. Склонность к труду как фактор одаренности (Н.С. Лейтес, А.В. Запорожец и др.)

Влияние средовых факторов на развитие одаренного ребенка. Макросреда и одаренность. Влияние культурно-исторических условий на проявление и развитие способностей и одаренности. Возможные воздействия личностной микросреды на развитие одаренного дошкольника, младшего школьника, подростка. Социализация и детская одаренность. Влияние личностных качеств на проявление и развитие одаренности. Роль жизненного пути человека в проявлении и развитии его способностей и одаренности.

Проблема развития одарённых детей. Понятие о психическом развитии. Проявление общих закономерностей и механизмов развития в развитии психики одарённого ребёнка. Формы проявления одарённости в раннем и дошкольном детстве, школьные годы. Проблема соотношения возрастного и индивидуального в психике одарённых и талантливых детей. Гетерохрония и диссинхрония как характерные особенности развития одарённых детей. Общее и специфическое в развитии когнитивной сферы одарённого ребёнка. Общее и специфическое в эмоционально-волевой сфере и личностном развитии одарённых детей.

Развитие потребностей у одарённого ребёнка. Высокая избирательность познавательной мотивации и исследовательской активности детей и развитие их специальных способностей. Увлечённость одарённого ребёнка любимыми занятиями; перфекционизм. Яркость и живость воображения одарённого ребёнка, творческое развитие его личности. Широта личной системы ценностей, обострённое чувство справедливости, отсутствие терпеливости, тенденция к независимости и реактивности, чувство юмора как типичные для одарённого ребёнка качества. Особенности развития самооценки и "Я-концепции" одарённых и талантливых детей. Физические качества одарённых детей.

Одарённый ребёнок в системе межличностных отношений в группе детского сада, в школьном классе. Адаптация одарённого ребёнка к детскому саду и школе, к интернату для одарённых детей. Психологический анализ материалов лонгитюдных исследований развития "чудо-детей".