Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

muhin_g_n_kriminalistika_uchebnoe_posobie

.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
5.93 Mб
Скачать

1ИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Академия МВД

Г . Н . М у х и н

КРИМИНАЛИСТИКА

Допущено Министерством образования Республики Беларусь r качестве учебного пособия для студентов специальности «Правоведение» учреждений, обеспечивающих получение высшего образования

М и н с к

2004

У Д К

3 4 3 . 1

Б Б К

67 . 99 (2) 8

 

М 92

 

Рецензенты:

 

Кафедра криминалистики и уголовного процесса

 

Гродненского государственного университета

 

им. Я. Купалы;

 

Г.А. Шумак, заведующий кафедрой криминалис-

 

тики Белорусского государственного университета

 

© Мухин Г.Н., 2004

ISBN 985-427-226-5

© Академия МВД

Республики Беларусь, 2004

ВВЕДЕНИЕ

Вучебном пособии в сжатом и систематизированном виде изложены традиционные разделы и учебные темы курса криминалистики. В процессе сбора, систематизации материала и написания пособия автор руководствовался основной концептуальной идеей, заключающейся в том, что само существование криминалистики обусловлено потребностями практики борьбы с преступностью, а социальной функцией данной науки является обслуживание такой практики. Именно поэтому в пособии наряду с теоретическими основами криминалистики особое внимание уделено практическим действиям субъектов судебного исследования доказательств, что должно ориентировать читателя на развитие навыков самостоятельной работы по собиранию доказательственной информации.

Вотличие от ранее изданных учебников и пособий по курсу здесь более широко и целенаправленно использовались справочные материалы, инструкции и рекомендации, которые могут быть полезны непосредственно в процессе обнаружения, собирания, оценки и использования доказательств. Автор стремился к тому, чтобы изложенный материал помог читателю при оперативном решении инфор- мационно-справочных задач, обычно возникающих одновременно с необходимостью проведения конкретных про- цессуально-значимых действий по собиранию доказательственной информации, а также при необходимости оперативного восстановления (в том числе в процессе подготовки к экзаменам по данному курсу) ранее полученных знаний по тактическим и методическим основам раскрытия и расследования преступлений.

Конспективный стиль изложения материала, конкретизация и детализация отдельных понятий использованы для оптимизации поиска необходимой для обучаемого (или

3

практического работника) криминалистически значимой информации и сокращения времени на ее усвоение.

В процессе написания пособия использован личный опыт автора, приобретенный в процессе преподавания курса криминалистики в Московской высшей школе МВД России, Академии МВД Республики Беларусь, а также практической работы в экспертно-криминалистических и оператив- но-розыскных подразделениях органов внутренних дел.

Часть I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КРИМИНАЛИСТИКИ

Глава 1

ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

Предметом любой науки называется определенная группа объективных закономерностей действительности, которые отражаются данной наукой и образуют сферу познания именно этой, а не какой-либо другой области знания.

Криминалистика — это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей специальных средствах и методах раскрытия и расследования преступлений.

Закономерности, изучаемые криминалистикой:

механизма преступления;

возникновения информации о преступлении и его участниках;

собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Механизм преступления - это информационная модель конкретного преступления, а также определенных видов и групп преступлений; способ взаимодействия лиц, предметов и материальных процессов, повлекших преступное событие; сложная динамическая система, состоящая из следующих элементов:

субъекта преступления;

отношения субъекта преступления к своим действиям, их последствиям и соучастникам;

5

предмета посягательства;

способа совершения преступления;

преступного результата;

обстановки преступления;

иных элементов.

Доказательства - любые фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность или невиновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Собирание доказательств - это процесс обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения доказательств.

Обнаружение доказательств - отыскание доказательств, выделение их из окружающей среды.

Фиксация доказательств - закрепление, запечатление доказательств (фотосъемка, составление схем, планов, протоколов и т.п.).

Изъятие доказательств - процесс, обеспечивающий возможность приобщения доказательств к делу.

Сохранение доказательств - процесс, обеспечивающий сохранность доказательств и возможность их исследования следователем и судом.

Исследование доказательств - изучение содержания доказательств, их согласуемости с другими (уже собранными) доказательствами. Проводится следователем, дознавателем, прокурором, судом (судьей). В результате исследования доказательств получают соответствующим образом интерпретированную и доступную по своему смысловому выражению доказательственную информацию.

Оценка доказательств - установление допустимости, относимости, достоверности и достаточности собранных доказательств, определение их значения для конкретного дела.

Допустимость доказательств - один из критериев их оценки с точки зрения пригодности в качестве судебных доказательств, учитывающий законность источников, средств, приемов и других условий получения доказательств и их использования.

6

Относимость доказательств — один из критериев их оценки с точки зрения способности обосновывать, доказывать, опровергать какое-либо обстоятельство, подлежащее доказыванию по данному делу, т.е. относиться к предмету доказывания.

Достоверность доказательств - соответствие сведений о фактах, имеющих значение для дела, объективной действительности.

Достаточность доказательств - их совокупность, позволяющая дать единственно правильный ответ о наличии (или отсутствии) обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Использование доказательств - процесс оперирования ими при установлении истины по делу.

Раскрытие преступления (в широком смысле понятия) - установление всех обстоятельств предмета доказывания, являющееся основанием для окончания предварительного расследования и составления обвинительного заключения.

Раскрытие преступления (в узком смысле понятия) - получение информации (доказательственной и иной) в объеме, позволяющем выдвинуть версию о совершении преступления определенным лицом, в ситуации, когда все контрверсии проверены и опровергнуты.

Расследование преступлений - процесс собирания, исследования, оценки и использования доказательств, включающий стадии возбуждения и предварительного расследования уголовного дела.

Поведение преступника - динамичная система его поведенческих актов до, во время и после совершения преступления, направленных на подготовку, совершение, сокрытие деяния.

Отклоняющееся преступное поведение - преступное поведение, сведения о материально-фиксированных и идеальных отражениях которого во внешней среде позволяют выдвинуть обоснованное предположение о наличии у лица, совершившего общественно опасное деяние, аномальных психофизиологических особенностей, детерминирующих его преступное поведение и имеющих существенное значение для установления этого лица, привлечения его к уголовной ответственности, своевременного и верного определе-

7

ния процессуальной формы и оптимизации процесса расследования по делу.

Поисково-познавательная деятельность - деятельность субъектов судебного исследования по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и иной информации.

Криминалистическое обеспечение деятельности правоохранительных органов - система криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений сотрудников применять научные криминалистические рекомендации, криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений. Состоит из трех систем: криминалистических знаний; криминалистического образования; криминалистической техники.

Криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений (как процесс) - использование данных теории криминалистики в раскрытии преступлений.

Оперативно-розыскное (оперативно-тактическое) обеспечение раскрытия преступлений (как процесс) - использование данных теории оперативно-розыскной деятельности в раскрытии преступлений.

Система криминалистики включает в себя:

общую теорию криминалистики (теоретические основы криминалистики, введение в криминалистику);

криминалистическую технику;

криминалистическую тактику;

криминалистическую методику (раскрытия и расследования преступлений отдельных видов и групп).

Общая теория криминалистики - это система мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов криминалистики, отражающих в своей совокупности весь ее предмет, его внутренние и внешние связи, являющаяся методологической основой криминалистики. Общая теория криминалистики включает в себя криминалистические учения и частные теории, отражающие результаты познания объективных закономерностей действительности, составляющих предмет криминалистики и являющихся базой

8

для разработки криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория изучает отдельные стороны (части) предмета криминалистики: криминалистическую идентификацию, механизм следообразования, способ преступления, версии и планирование расследования и др.

Криминалистическая техника - это совокупность научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистическая тактика - это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии оптимального поведения лиц, осуществляющих доказывание, а также приемов проведения процессуальных (и в первую очередь, следственных) действий.

Криминалистическая методика - это система научных положений и основанных на них методических указаний и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений отдельных видов и групп (убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и др.).

Задачи криминалистики

Общая задача криминалистики заключается в содействии данной науки в борьбе с преступностью своими специфическими силами и средствами, в быстром и полном раскрытии преступлений.

Специальные задачи криминалистики:

изучение закономерностей действительности, составляющих основу предмета криминалистики;

разработка и совершенствование криминалистических средств, приемов и методов раскрытия и предупреждения преступлений;

разработка и совершенствование тактических и методических основ предварительного и судебного следствия;

разработка организационных и методических основ криминалистической экспертизы;

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]