Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика на ПП оз 4(3,5)к. в школе 3 недели.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Отчетные документы по практике

  1. Дневник практики (приложение 3)

  2. Отчет студента (приложение 1-2)

Дневник практики — это обязательный рабочий документ. В нем планируется педагогическая, организаторская деятельность студента, деятельность ребенка или детского коллектива, раскрывается методическая сущность проводимых дел, анализируется каждый день практики и отдельные педагогические ситуации, делаются выводы, обобщения, намечаются педагогические перспективы.

Он также предназначен для накопления современных методических материалов, используемых в работе социально-педагогических учреждений, где студент проходит практику. В будущем они могут очень пригодиться, так как в дневнике бывают обобщены: планы работы педагога-психолога; концепция социально-педагогической деятельности данного учреждения; структура и функции учреждения; подбор методик обследования, диагностик; различные средства контроля; инновационные формы работы и др.

Систематический сбор подобного материала позволит молодому специалисту заложить основы своей будущей деятельности, которая далее будет развиваться и обогащаться.

Этот рабочий документ выступает и как средство связи теории с практикой. На учебных занятиях по педагогическим и психологическим дисциплинам используются наблюдения, сделанные на практике, анализируется интересный опыт работы учреждений, обсуждаются сложные педагогические ситуации.

Дневник практики проверяется групповым руководителем и преподавателем-методистом. Состояние дневников учитывается при выставлении зачетов и оценок за практику.

Аттестация студентов-практикантов

В соответствии с общими требованиями студент по результатам практики получает оценку, которая должна быть внесена в его зачетную книжку. Определяется она значительно сложнее, чем оценка знаний по любому учебному предмету.

Это связано с тем, что общая оценка за практику выводится на основе ряда отметок, выставленных за различные виды работы:

  • первая отметка выставляется преподавателем-методистом, который оценивает выполнение, студентом программы практики, учитывая фактор общей организованности студента. За отсутствие студента на практике без уважительных причин, а также несвоевременное составление и сдачу документации оценка по практике снижается;

  • вторая отметка выставляется групповым руководителем и вносится в отчет, который студент предоставляет по итогам практик;

  • третья отметка выставляется за представление студентом своей практической и научно-методической работы в ходе итоговой конференции.

Критериями оценки могут выступать:

  • знание изученной литературы по теоретическим курсам, на которых базируется психолого-педагогическая деятельность;

  • уровень сформированности профессионально значимых личностных качеств.

  • владение этическими нормами взаимоотношений с ребенком, родителями, сотрудниками учреждения, сокурсниками, руководителями;

  • сформированность профессиональных умений;

  • творческий уровень выполнения задач практики;

  • научный уровень доклада на итоговой научно-практической конференции.

Цель практики:

Знакомство с особенносями работы педагога психолога в различных образовательных учреждениях.

Овладение профессиональными функциями педагога-психолога в процессе работы с учащимися.

Задачи практики:

  • Знакомство с особенностями работы школьного психолога.

  • Овладение содержанием и различными формами и методами психологической помощи учащимся и их семьям

  • Развитие ответственного и творческого отношения к проведению психолого-педагогической помощи в работе с детьми и подростками.

Организация практики

Педагогическая практика проходит 3 недели, в 8 семестре со студентами по группам (10-15 человек) под руководством одного руководителя в одном из образовательных учреждений. Практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями (сквозная) по дням (неделям).