Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие брака.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
29.21 Кб
Скачать

Порядок признания брака недействительным.

Признание брака недействительным производится судом в исковом порядке. Закон предусматривает случаи, когда суд может признать недействительный брак действительным:

- если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (например, отпали основания признания гражданина недееспособным в связи с его выздоровлением);

- если при рассмотрении иска о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, было установлено, что сохранение брака требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также если отсутствует его согласие на признание брака недействительным;

- если лица, вступившие в фиктивный брак, впоследствии до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Последствия признания брака недействительным.

При признании брака недействительным он считается таковым с момента его заключения. Такой брак не порождает прав и обязанностей супругов. При вступлении в новый брак они вправе не указывать, что ранее состояли в браке, признанном недействительным.

Имущество, приобретенное совместно лицами во время нахождения в браке, который признан недействительным, считается их общей долевой собственностью и может быть разделено по соглашению между ними.

При не достижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать вдела в натуре своей доли из общего имущества или выплаты ему стоимости этой доли другим участником долевой собственности.

Брачный договор, согласно п.2 ст.30 СК РФ, заключенный супругами, вступившими в брак, который признан недействительным, также признается недействительным и вследствие этого все условия такого договора теряют силу с момента его заключения.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, рожденных в браке, признанном недействительным, а также детей, родившихся в течение 300 дней со дня признания брака недействительным. В этих случаях отцом ребенка записывается в актовой записи о рождении ребенка супруг матери родившегося ребенка по данному браку, фамилия ребенка определяется по общим правилам.

Право требования возмещения материального ущерба и морального вреда.

Право требования возмещения материального ущерба и морального вреда статья 30 Семейного кодекса РФ относит к добросовестному супругу чьи права были нарушены заключением брака, признаваемого судом недействительным.

Так за добросовестным супругом сохраняется право:

- на получение от другого супруга содержания (алиментов) в соответствии со ст.90 и 91 СК РФ;

- на использование при разделе имущества правил, посвященных совместной собственности супругов, ее разделу;

- на требование от бывшего супруга возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

Материальный вред понимается прежде всего как вред имущественного характера, т.е. определяемый и возмещаемый в деньгах (стоимость расходов на лечение, стоимость поврежденной вещи и т.п.).

Моральный вред, т.е. физические или нравственные страдания, понесенные лицом вследствие противоправного виновного поведения другого лица, определяется судом, и его размер прямо не зависит от размера имущественного вреда, понесенного пострадавшим. Причиненный вред подлежит возмещению при наличии следующих условий: наличие вреда; противоправное виновное поведение другого супруга по браку, признанного недействительным; наличие причинной связи между вредом и противоправным виновным поведением;

на сохранение фамилии, избранной при государственной регистрации заключения брака;

- на признание заключенного в соответствии со ст. 40 СК РФ брачного договора действительным полностью или частично .