Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема1. Введение в экономику. Методология экономической науки.

I. Экономическая теория. Содержание и назначение.

Для того, чтобы определить понятие экономической теории, рассмотрим взаимосвязь следующих понятий: потребности, редкость ресурсов, проблема выбора.

Потребности – главная движущая сила человеческой деятельности. Имеют сложную структуру.

В экономической теории выделяют разные типы потребности:

- потенциальные (желание использовать те или иные блага)

- платёжеспособные (те из потенциальных, которые обеспечиваются реальными денежными доходами)

Потребности имеют тенденцию к росту. Для того, чтобы создавать необходимые для роста потребностей блага, надо привлекать в производства экономические ресурсы.

Редкость ресурсов заключается в их ограниченности по отношению к растущим потребностям. Человек живёт в мире ограниченных способностей (возможностей). Общество в целом ограничено в решении различных задач. Труд, сырьё, земля – ограничены.

Редкость ресурсов имеет относительный характер: потребности определённого лица в конкретных благах в данный момент времени могут быть удовлетворены, но принципиально невозможно полное удовлетворение всех потребностей всех людей.

Развитие общества, н.т.п. существенно увеличивают возможности удовлетворения потребностей, наращивают производственные возможности всей экономики, но проблема редкости при этом не снимаются, т.к. она связана не с абсолютной величиной используемых ресурсов, а с пропорцией между ресурсами и всеми потребностями. Отсюда следует основная проблема любого общества – конфликт между неограниченными потребностями и ограниченными ресурсами. Т.е. встаёт проблема выбора.

Проблема выбора. Ближайшим следствием ограниченности ресурсов является конкуренция между альтернативными целями их использования. Чем большая величина конкретного ресурса затрачивается на производство одного товара, тем меньшее его количество идет на производство другого.

Следовательно, как перед обществом, так и перед человеком, всегда стоит задача выбора направления и способов использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях. Это называется проблемой аллокации – эффективного использования и размещения ресурсов (экономическая теория исходит из гипотезы о рациональном поведении, т.е. поведении, при котором стремятся достичь максимальных результатах в заданных ограничениях).

Предмет экономической науки - методы решения проблемы аллокации.

Не все блага ограничены. Существуют свободные блага, те которые распределяются посредством прямого присвоения. Такие блага не являются предметом экономической науки.

В процессе выбора любое общество решает 3 задачи:

1) Что?

2) Как?

3) Для кого производить?

Экономическая теория – дисциплина, изучающая каким образом общество с ограниченными ресурсами решает эти три вопроса.

Назначение (функции экономической теории)

1. Познавательная (изучение и обобщение процессов и явлений экономической жизни).

2. Прагматическая (выявленные принципы экономического поведения и экономические законы используются при разработке экономической политики (на разных уровнях)).

3. Методологическая (экономическая теория служит теоретической основой для целого ряда экономических дисциплин).

3.1 Конкретных экономик (сектора экономики (с/х и т.п.))

3.2 Функциональных наук (наук специализирующихся на анализе важнейших процессов в экономике)

3.3 Информационно-аналитических (занимающихся совершенствованием методов сбора и обработки экономической информации)

3.4 Исторических

3.5 Науки, стоящие на стыке областей экономической и другой теории.

Для всех экономических наук экономическая теория – фундаментальная дисциплина, она разрабатывает базовые понятия. Все экономические науки, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на экономическую науку.

4. Идеологическая (формирует определенное мировоззрение).

Соседние файлы в предмете Экономика