- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Трудовые ресурсы и трудовой потенціал
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Показники структури чисельності населення за віковими групами у загальній чисельності населення
- •Показатели (коэффициенты) браков и разводов
- •Организация и нормирование труда
- •Политика доходов и оплата труда Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Планирование труда
- •Завдання 2.
- •Завдання 3.
- •Завдання 1
- •Задание 2
- •Задание 3
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •1. Размер номинальных доходов за год:
- •7. Номинальная з/п
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 13
Задача 3
Рассчитать следующие показатели: Чэан, Рэан, Уровень занятости и безработицы, Чб/1000з, если в прошлом году оно составило 150 чел.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Среднегодовая численность населения = 4500 тыс.чел
Чз = 1800 тыс.чел, Чб = 300 тыс. чел
РЕШЕНИЕ:
Чэан = Чз+Чб = 1800 + 300 = 2100 (тыс.чел)
Рэан = Чэан/Чср * 100 = 2100/4500 * 100 = 46,7%
Рз = Чз/ Чэан * 100 = 1800/2100 * 100 = 85,72%
Рб = Чб/ Чэан * 100 = 300/2100 * 100 = 14,29%
Чб/з1000 = 300/1800 * 1000 = 167 чел
Вывод: Таким образом, по сравнению с предыдущим годом Чб/1000з увеличивается на 17 чел.
Задача 4
Определить отсутствующий в таблице 1 показатель. Рассчитать Уэан по области, охарактеризуйте структуру ЭНАН(не активное, сколько мужчин, сколько женщин). Определить сколько безработных приходится на 1000 занятых в целом и по областям, в том числе отдельно для мужчин и женщин.
Группы населения |
Чн |
ЭАН |
ЭНАН |
Чз |
Чб |
Мужчины |
3205 |
1903 |
1302 |
1728 |
175 |
Женщины |
3825 |
2201 |
1624 |
2046 |
155 |
Всего |
7030 |
4104 |
2926 |
3774 |
330 |
ЕАН = Чз + Чб Чн = ЕАН + ЕНАН
1.)Чб/з на 1000 занят для мужчины = Чб/Чз * 1000 = 175/1728 * 1000 = 101 чел
Для женщин = 155/2046 * 1000 = 76 чел
Всего = 330/3774 * 1000 = 88 чел
2.)Уэан всего = Чэан/Чср * 100 = 4104 / 7030 * 100 = 58,4%
Уэнан всего = Чэнан/Чср. * 100% = 2926 / 7030 * 100% = 41,6%
3.) Структура эконом акт населения:
М = 1903/4104 * 100% = 46,37%
Ж = 2201/4104 * 100% = 53,63%
4.) Структура эконом неакт населения:
М= 1302/2926*100% = 44,5%
Ж = 1624/2926 *100% = 55,5%
5.) Уровень безраб М на 1000 занятых всего = 175/3774 * 1000 = 46,4%
Уровень безраб Ж на 1000 занятых всего = 155/3774 * 1000 = 41%
Вывод: по результатам расчетов видно, что уровень ЭАН равен 58%, соответственно больше населения области занято производством товаров и услуг. Анализируя структуру населения можно сказать следующее: уровень ЭАН на 16,8 % больше уровня ЭНАН; уровень ЭНАН у мужчин на 11,4 меньше, чем ЭНАН женщин. Численность безработных на 1000 занятых составила 88 чел, если этот показатель сравнивать между мужчинами и женщинами, то показатель по мужчинам превышает показатель по женщинам на 25 человек, соответственно среди занятого населения преобладают женщины. Это связано с несбалансированной гендерной политикой в регионе.
Задача 5
Определить Чз, Чэан, Чб/1000з,
- На сколько % отличается уровень безработицы по МОТ и по данным органов службы занятости.
- На какой % от числа официальных зарегистрированных безработных не получают выплат по безработице. (5)
Общая численность по методу МОТ – 13 250 тыс.чел.
Численность безработных к ЭАН 13,8%, в том числе официальных зарегистрированных безработных – 4158 тыс.чел, из них 1950 чел получают выплаты по безработице.
РЕШЕНИЕ:
Чз = 13250 – 13,8%
Х - 86,2%
= х = 13250*86,2/13,8 = 82764,5 тыс.чел
Чэан = Чз+Чб = 82764,5 + 13250 = 96014,5 тыс.чел
Чб/1000з = 13250 / 82764,5 * 1000 = 160 чел
Уровень безработицы по данным органов службы занятости
13,8% - (4158 / 96104,5 * 100) = 9,5%
(4158-1950)/4158 = 51,3%
Вывод: численность занятых составила 82764,5 тыс.чел; Численность эан составила 96014,5 тыс.чел; численность безработных на 1000 занятых 160 чел; уровень безработных по методологии МОТ и по данным органов занятости отличаются на 9,5%; не получают выплаты по безработице 51,3% от числа официально зарегистрированных безработных.