Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сено.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
302.08 Кб
Скачать

43

Федеральное агентство по сельскому хозяйству Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина”

Кафедра растениеводства

ФАКУЛЬТЕТ АГРОНОМИИ И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА по курсу

«Кормопроизводство»

на тему:

«Технология производства и хранения сена с элементами расчёта кормовой базы животноводческой фермы»

Вариант №25

Выполнил: студентка гр. 442

Анучина Ю.С.

Проверил: профессор,

Ганичева В.В.

. .2010 г.

. .2010 г.

Вологда-Молочное

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Расчёт потребности в сене и необходимой площади для его производства 6

1.1 Определение годовой потребности животных в энергии 8

1.2 Определение количества энергии, которое должно быть восполнено за счёт сена 8

1.3 Определение кормовой ценности сена 9

1.4 Определение необходимого количества сена 9

1.5 Определение площади кормового угодья 10

1.6 Определение потребности в семенах10

2. Составление травосмесей и расчёт нормы высева семян 11

2.1 Составление травосмесей 11

2.2 Расчет нормы высева семян 13

3. Характеристика кормового угодья и особенности его эксплуатации 16

3.1 Значение луговых растений для производства сена 16

3.2 Ботанико-хозяйственные и биолого-экологические особенности 18

3.3 Агротехника создания сеяных лугов 23

4. Уборка, технология приготовления и хранения сена 32

4.1 Агротехнические требования к срокам уборки и фазам развития 32

растений

4.2 Технология уборки 33

4.3 Технология приготовления сена 35

4.4Требования к хранению сена, особенности хранения и контроль за качеством сена 38

Заключение 41

Список используемой литературы 42

Введение.

Кормопроизводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства. Корма являются одним из важнейших факторов в повышении продуктивности животных.[2] Кормопроизводство является специализированной отраслью сельского хозяйства, которая занимается производством, в том числе заготовкой и хранением различных видов кормов, получаемых на сеяных и естественных кормовых угодьях, а также на пашне. Основная задача, стоящая перед отраслью, - интенсификация и стабилизация производства всех видов кормов с учетом его экологической безопасности, энергоресурсосбережения и экономической эффективности.[3] На пашне производят 70% кормов, на природных сенокосах и пастбищах – 30%. Продуктивность поверхностного улучшения (подсев трав, внесение удобрений и др.) дает возможность повысить сбор кормов в 2 – 3 раза. Коренное улучшение (уничтожение дернины и посев трав) увеличение продуктивность этих угодий в 4 – 6 раз.

Основные источники кормов – это луговые и полевые кормовые культуры.

Задача полевого кормопроизводства – обеспечить кормами с пашни (зернофураж, сочные корма и т.д. ) . Задача Лугового кормопроизводства – производство сена, сенажа, силоса, зелёного корма, травяной муки.[2] Луговое кормопроизводство базируется на использовании естественных и сеяных травостоев из многолетних трав, отличающихся от однолетних культур более продолжительным периодом вегетации, способностью к быстрому накоплению подземной массы и органического вещества в почве. [4]

Главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции является обеспечение устойчивой кормовой базы.

Под кормовой базой понимается объем, структура и качество кормов, источники получения, система производства и организация их использования.

Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции.

Кормовая база определяется, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных. Наиболее рациональным является тот тип кормления, который обеспечивает потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции. Важным условием высокоэффективного использования кормов является оптимальное соотношение питательных веществ. Научные исследования показали, что в рационах лактирующих коров сахаропротеиновое отношение должно находиться в пределах 0,8-1,2:1 [4].

Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства на Северо-западе и в Вологодской области. В Вологодской области площадь с/х угодий составляет 960 тысяч гектаров, в том числе пашня – 670 (70%), зерновые – 140 (около 21%), многолетние травы – 300 (45%), однолетние травы – 6,6 (менее 1%). Соответственно под кормовыми культурами ежегодно занимается 70% пахотных земель. Природные кормовые угодья составляют 260 тысяч гектаров (28%), из них под сенокосами – 145 (15%), пастбища – 120 (13%).

Важнейшим фактором в эффективном производстве животноводческой продукции является полная обеспеченность животных высокоценными кормами в течение всего производственного периода. В стойловый период содержания скота эта задача решается за счет применения прогрессивных методов консервирования кормов. Консервирование кормов является одной из основных частей системы кормопроизводства и охватывает производственные процессы, связанные с завершающими стадиями получения конечной продукции. В практике применяются различные методы консервирования кормов, но не все они одинаково эффективны. Существующие методы консервирования кормов отличаются технологией производства, системой машин, организацией труда и конечным продуктом.

Результаты исследований последних лет показывают, что за счет применения новых технологий заготовки кормов и эффективной организации рабочих процессов можно существенно повысить их качество. Использование наиболее эффективных способов заготовки и хранения кормов создает возможность обеспечить сохранность полученного урожая, снизить издержки производства и повысить эффективность производства животноводческой продукции [6].

Для повышения содержания питательных веществ в кормах необходимо применять прогрессивные технологии их заготовки. Основными недостатками современных технологий производства объемистых кормов являются: заготовка кормов в основном из злаковых трав, уборка которых ведется в фазе колошения-цветения при низкой энергетической питательности - 0,64-0,72 корм. ед. в расчете на 1 кг сухого вещества и содержании сырого протеина 10-11%; невозможность быстрого и равномерного обезвоживания стеблей и листьев. Последние сохнут в два раза быстрее и потому осыпаются из-за пересыхания при подборе валков. По этой причине потери питательных веществ достигают 35% и витаминов до 80% .

Инновационные технологии производства объемистых кормов, главным разработчиком которых является ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса, предусматривают повышение качества исходного растительного сырья за счет возделывания новых сортов высокобелковых бобовых трав (клевера лугового и люцерны), энергетическая питательность которых составляет в фазе начала и полной бутонизации (оптимальной для их уборки) 0,88-0,94 корм. ед. в 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина 17-22%.

Зимнее стойловое содержание коров в Российской Федерации длится от 2 до 8 месяцев по мере продвижения с юга на север. Из всех видов кормов, заготавливаемых на этот период, наибольшее значение имеет сено – основной грубый корм для скота. По научно обоснованным нормам кормления жвачных животных доля сена в общем рационе кормления должна составлять до 40% общего количества сухой массы.

Сено хорошего качества содержит значительные количества основных органических питательных веществ – белков, жиров, углеводов, аминокислот, а также каротина, много витаминов (В, В1, В2, D, E, K, C и др.), минеральных солей – фосфора, кальция, магния, калия и др., крайне необходимых животным.

На наличие и количество питательных и минеральных веществ в сене влияют виды и смеси видов трав, используемых для заготовки сена (источник растительного сырья), фазы развития их к моменту скашивания, время суток, в которое проводят скашивание, погодные условия, технологические схемы заготовки сена, условия хранения и транспортировки и т.д. [6]

Заготавливаемые в настоящее время в России объёмы сена обеспечивают только половину потребности в нём. При этом значительная часть сена заготавливается с нарушением технологий и поэтому имеет низкое качество.

Требования к качеству сена регламентируются отраслевым стандартом ОСТ 10243 – 2000 [3].

По источнику растительного сырья различают сеяное бобовое сено – из трав семейств бобовые, сеяное злаковое – из трав семейства злаковые, сеяное бобово-злаковое – из смеси трав этих семейств, а также сено естественных сенокосов. Это стандартные названия сена [6]. Стандарт регламентирует содержание влаги – не более 17%, цвет сена – от зелёного до жёлто-зелёного и запах, свойственный свежему сену (не допускаются затхлый и гнилостный запахи). При подозрении на наличие токсичных грибов, остаточных количеств пестицидов пригодность сена для скармливания животных устанавливает ветеринарная служба [3] .

По способу сушки различают сено естественной, искусственной сушки, досушивания путём активного вентилирования, высокотемпературной сушки. Иногда применяют химические препараты для обезвоживания травы, в таком случае получают сено, заготовленное с добавлением химических консервантов. По технологии заготовки различают рассыпное, прессованное в тюки или рулоны сено, травяную резку, брикеты из неё, производные травяной резки – травяную муку и травяные гранулы.

Таким образом сено – это корм, полученный путём высушивания скошенной травы, а точнее продукт консервирования трав путём обычного или ускоренного (искусственного) обезвоживания растительной травяной клетки [6].

Целью курсовой работы является разработка приёмов создания кормовой базы для производства необходимых объёмов травяных кормов для заданного поголовья сельскохозяйственных животных.

В ходе данной работы мы должны решить такие задачи, как расчет потребности в сене и необходимой площади для его производства, составление травосмеси и расчет нормы высева семян, охарактеризовать кормовое угодье и особенности его эксплуатации, изучить уборку, технологию приготовления и хранения сена.