Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Леонардо.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Институт социально-гуманитарных и политических наук

Кафедра всеобщей истории

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ НА ТЕМУ:

Леонардо да Винчи как художник и ученый

Выполнила:

студентка 3 курса

заочного отделения

исторического факультета

Попова Екатерина Витальевна

Научный руководитель:

канд. пед. наук, доцент,

Саламатова Ольга Валерьевна

Архангельск

2013 Оглавление

Оглавление 2

Введение

Достаточно только трех имен, чтобы понять значение Высокого Ренессанса: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело.

По существу, в качестве основателя искусства Высокого Ренессанса выступил один мастер, Леонардо да Винчи, и глубоко симптоматично, что он, как никто другой, оказался во всеоружии высших достижений материальной и духовной культуры своего времени во всех ее областях. Вклад Леонардо в искусство Высокого Возрождения можно сопоставить с ролью Джотто и Мазаччо, зачинателей предшествующих этапов ренессансного искусства, с тем отличием, что соответственно условиям новой эпохи и большему размаху дарования Леонардо значение его искусства стало несравненно более широким.

К Леонардо да Винчи, может быть больше, чем ко всем другим деятелем Возрождения, подходит понятие homo universale. Этот необыкновенный человек все знал и все умел – все, что знало и умело его время; кроме того, он предугадывал многое, о чем в его время еще не помышляли. Так, он обдумывал конструкцию летательного аппарата и, как можно судить по его рисункам, пришел к идее геликоптера. Леонардо был живописцем, ваятелем, зодчим, певцом и музыкантом, стихотворцем-импровизатором, теоретиком искусства, театральным постановщиком и баснописцем, философом и математиком, инженером, механиком-изобретателем, физиком и астрономом, анатомом и оптиком, геологом, зоологом, ботаником, и всё это не исчерпывает его занятий. Причем в научных занятиях он оставался художником, так же как в искусстве оставался мыслителем и ученым.

Легендарная слава Леонардо прожила столетия и до сих пор не только не померкла, но и разгорается все ярче: открытия современной науки снова и снова подогревают интерес к его инженерным и научно-фантастическим рисункам, к его зашифрованным записям.

Цели:

  1. На основе источников и исторических исследований создать исторический портрет Леонардо да Винчи, представителя эпохи Возрождения;

  2. Осветив особенности эпохи Возрождения, выяснить, какие факторы повлияли на формирование характера выдающегося художника и ученого и на его выбор жизненного пути;

  3. Показать значение творчества и научных открытий Леонардо да Винчи для его родной страны и для мира в целом;

  4. Выявить в Леонардо да Винчи черты типичного представителя своего социального слоя, своей нации, своей эпохи на всем его жизненном пути.

Задачи:

  1. Описать особенности эпохи Возрождения;

  2. Описать особенности развития Италии в XV – начале XVI веков;

  3. Дать оценку творческим и научным открытиям Леонардо да Винчи.

Историография

Посмертная известность Леонардо возникла – как это ни удивительно, если учесть его собственные взгляды – благодаря писаниям профессиональных авторов. Замечательная и увлекательно написанная Джорджио Вазари в «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» биография художника остается главным источником в XIX веке. Преимущество изданных в 1550 и 1565 годах очерков Вазари заключалось в том, что он обучался своей профессии художника и архитектора во Флоренции, где еще ощущалось присутствие Леонардо. В своих многочисленных поездках Вазари встречался со многими, кто лично знал Леонардо, в том числе и с Мельци. В «Жизнеописании» он всецело признает Леонардо основателем третьего, золотого века флорентийского искусства – того, что мы называем Высоким Ренессансом, - и причисляет его, наряду с Рафаэлем и Микеланджело, к «божественному» триумвирату, который достиг вершины искусства, подражая красотам природы и превосходя старых мастеров. Вазари ценил Леонардо не только как художника, но и как мыслителя, обладающего большими знаниями анатомии, оптики и иных важных для творчества наук, он не мог недооценивать широту его взглядов. Однако он не одобрял того, что его стремление к недосягаемому совершенству и мистическим знаниям отвлекало художника и скульптора от его профессиональных занятий, которые Вазари также высоко ценил. В произведении собраны истории из жизни Леонардо. Старый французский автор Габриэль Сеайль писал: „Сочинение Вазари особенно ценно: оно дает нам образ, оставленный художником в душе своих современников и учеников. Человек выясняется, может быть, гораздо лучше составившейся о нем легендой, чем своей историей"

Книга Баткина Л. M. «Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления» посвящена всестороннему исследованию творческого гения Леонардо - наиболее полного воплощения гуманистической культуры Возрождения. Работа основана на конкретном рассмотрении живописного и графического наследия Леонардо, а также его рукописей. Затрагивается широкий круг вопросов на стыках искусствоведения с философией и теорией культуры, психологией, эстетикой, литературоведением. По своему углу зрения и способу исследования материала книга является новаторской и не повторяет уже имеющейся литературы о Леонардо. Вместе с тем написана книга в свободной, живой манере.

Книга А. Гастева «Леонардо да Винчи» во многом может показаться необычной для тех, кто в достаточной мире знаком с другими изданиями серии «Жизнь замечательных людей». Биограф сознательно ставит перед собой задачу найти стиль изложения, адекватный художественно ‑ научному стилю описываемой им эпохи. Скажем, если для Леонардо да Винчи – художника была актуальной забота о создании особой живописной манеры, когда четкость границ изображаемого предмета исчезает, а свет постепенно и незаметно рассеивается во тьме, и наоборот (знаменитое «сфумато», «рассеивание»), то автор подыскивает этому соответствующий литературный эквивалент, так что контуры личности его героя другой раз также представляются нечеткими. Тут автор полагается на умение читателя самому определить отношение к разным ипостасям художника ‑ возрожденца.

Очевидной, во многом неизбежной усложненностью отличается и композиционное построение книги: различные периоды жизни героя даны не в хронологической последовательности, а вперемешку, некоторые из них рассмотрены с гораздо большей подробностью, нежели другие. Перед нами как бы старое мозаичное изображение с многочисленными утерянными фрагментами. Тут также новое испытание для читателя, призыв к его активности и вниманию.

Не скрывая глубинной противоречивости личности и творчества своего героя (гуманистический пафос соседствует у него с безудержным любопытством аналитика, инженера, с удовольствием выполняющего чисто военные заказы), биограф поручает выносить окончательное суждение о величии своего героя читателю.

Роман Д. С. Мережковского «Воскресшие боги Леонардо да Винчи» входит в трилогию «Христос и Антихрист», пользовавшуюся широкой известностью в конце XIX – начале XX века. Будучи оригинально связан сквозной мыслью автора о движении истории как борьбы религии духа и религии плоти с романами «Смерть богов. Юлиан отступник» (1895) и «Антихрист, Петр и Алексей» (1904), роман этот сохраняет смысловую самостоятельность и законченность сюжета, являясь ярким историческим повествованием о жизни и деятельности великого итальянского гуманиста эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

В увлекательном исследовании жизни и творчества Леонардо да Винчи объясняется феномен самого прославленного гения в мире, личность которого вот уже более 500 лет приковывает наше внимание и вдохновляет нас. Мартин Кэмп предлагает необычный взгляд на то, что сделало этого титана Возрождения таким особенным, пытается проникнуть в «истинный» смысл таких шедевров, как «Мона Лиза» и «Тайная вечеря». Прослеживая творчество Леонардо во всем его разнообразии, мы знакомимся с его несбывшимися мечтами, отношениями с всемогущими покровителями и узнаем правду о его взглядах на Бога, человечество, природу.

Излюбленный литературный жанр А.К. Дживелегова – биографический этюд: краткий очерк или большая монография. Но всегда это живой, чуть драматизированный рассказ о человек и эпохе. Из множества событий, свидетельств, интересных деталей умело выбирает такие факты, которые позволяют воссоздать характерные черты Леонардо, его жизнь, его творчество. Дживелегов – мастер исторического портрета. В биографии Леонардо, как в зеркале получают отражение большие и малые события общественной жизни Италии времен эпохи Возрождения, изменения в ее политической и экономической структуре.

Монография Гуковского М.А. «Леонардо да Винчи» дает нам развернутые ответы обо всех произведениях титана Возрождения, об истории их создания. Кроме этого в монографии прослеживаются и сложные отношения с покровителями Леонардо.

Остальные же книги, а именно учебники, использовались как дополнительные, хотя и из них было взято много интересного.