Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа Мартынова Ю.А..rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
197.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова»

Юридический институт

Кафедра Теории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Теории государства и права»

По теме «Нетипичные формы правления в современных государствах»

Мартынов Юрий Александрович

11 группа, 1 курс

на базе_______________образования

очная форма обучения

Научный руководитель Ершова Ирина Владимировна,

доцент кафедры Теории государства и права

Архангельск 2012 г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Нетипичные формы государственного правления

1.1.Определение формы правления

1.2.Смешанная полупрезидентская или

полупарламентская республика

1.3.Суперпрезидентская республика

1.4.Республиканская монархия

1.5.Теократия

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Форма государственного правления- это элемент формы государства, определяющий организацию системы высших органов власти. Государство, в свою очередь, это сложившиеся исторически и сознательно организованная социальная сила, управляющая обществом. В отечественной теории государства и права, в целях изучения направлений теории, выделяют три основных, связанных между собой блока: форма правления, форма административного устройства и политический режим. В данной курсовой работе будут разобраны формы правления, а именно монархическая и республиканская- как некие базовые конструкции и некоторые другие формы правления являющиеся менее распространёнными и более персонифицированными, полный перечень коих находиться в оглавлении.

Актуальность данной темы в современном мире нельзя недооценивать, несмотря на то что новые государства образуются достаточно редко, а уже имеющиеся кардинально не меняются. Однако монархии и республики, по нашему мнению, на данный момент являются своеобразными каркасами на основе которых строятся более сложные формы правления. А многообразие этих конструкций, безусловно, нуждается в изучении и систематизации. Хотя если взглянуть с другой стороны то уже чистая республика и монархия, заменяемые различными гибридными формами, сейчас становятся довольно редким явлением. Таким образом, данная тема в ближайшее время не потеряет своей актуальности.

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении и составлении характеристики нетипичных форм правления в современном мире.

Для достижения поставленных целей потребуется решение следующих задач:

Привести определение понятия формы правления.

Рассмотреть и охарактеризовать основные формы правления (монархия и республика).

Привести определения понятия нетипичной формы правления.

Рассмотреть и охарактеризовать нетипичные формы правления.

Глава 1 Нетипичные формы государственного правления

1.1 Определение формы правления

В Большой Советской Энциклопедии даётся следующее определение формы правления: «Форма правления, организация государственной власти, характеризующаяся способом образования и правовым положением высших органов власти, а также статусом главы государства. Основной Форма правления эксплуататорских государств являются монархия и республика. Для современных буржуазных государств наиболее типична республиканская Форма правления: парламентарная республика (Австрия, Италия, Финляндия, ФРГ, Швейцария), президентская республика (Аргентина, Бразилия, Мексика, США). В некоторых буржуазных государствах существует конституционная (парламентарная) монархия (Бельгия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция). Страны, освободившиеся от колониальной зависимости, почти повсеместно ввели республиканскую форму правления. Все социалистические государства по форме правления являются республиками, воплощающими власть трудящихся»1

Не смотря на то, что вышеприведенное определение несёт яркую идеологическую окраску из него можно вывести следующие тезисы: форма правления определяет как алгоритм образования высших органов власти и их структуру, так и широту полномочий главы государства; а так же взаимодействие власти и общества.

В литературе так же можно найти другие, более узкие определения формы государственного правления. К примеру, М.И. Байтин и В.А. Грузинов в своей статье «Категория «Форма правления» в современной отечественной науке»2 проводят анализ понятия формы государственного правления и приводят определения следующих авторов. «Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и населением, т.е. эта категория показывает, кто и как правит в государстве», это определение дают А.В. Кулапов и О.О. Миронов. «Форма правления - это организация государственной власти, характеризуемая её формальным источникам и принципами взаимодействия высших органов государственной власти и населением», так определяет понятие «форма правления» профессор А.В. Малько. Профессор В.С. Нерсесянц приводит следующее, более краткое определение: «способ организации и функционирования верховной государственной власти». «Форма правления — это организация государственной власти, юридически характеризующаяся ее формальным источником, под которым понимают либо волю индивидуально-определенного физического лица (монарха), либо народа, либо волю того и другого вместе. Если формальным источником государственной власти является монарх, его воля, то в этом случае форма правления называется монархией. Ели же по закону источником власти является народ или большинство его, то в данном случае форма правления именуется республикой. Таковы две основные разновидности формы правления» это определение приводит профессор А.И. Денисов.

Из приведённых определений, не смотря на некоторые отличия, можно вывести следующую закономерность: в каждом из определений фигурирует понятие «государственная власть» или же «верховная государственная власть». А значит, уместным будет предположить, что форма правления это, прежде всего форма организации власти.

Основываясь на вышеизложенных определениях понятия «форма государственного правления» следует вывести некоторые основные тезисы. И так форма государственного правления:

  1. Характеризует порядок образования высших органов государственной власти;

  2. Характеризует правовое положение высших органов государственной власти;

  3. Принципы взаимодействия высших органов власти и населением;

  4. Способ замещения поста главы государства;

  5. Характеризует порядок организации высших органов государственной власти.

Исходя из приведённых тезисов, можно дать следующее определение формы государственного правления. Форма правления- это способ организации государственной власти (порядок образования, полномочия и юридическое положение органов высшей государственной власти, а так же их взаимодействие между собой), принципы взаимодействия высшей власти с населением государства, способ замещения поста главы государства.

Исходя из темы данной курсовой работы, логично будет представить - чем же так называемые «нетипичные» формы правления отличны от «типичных». Прежде всего, стоит разъяснить, что мы предполагаем под понятием «типичной» формой правления, в основном это монархия и республика. Они являют собой некие первоначальные структуры для всех более сложных форм государственного правления. К примеру, на них основаны такие формы правления как абсолютная монархия, конституционная монархия, парламентская республика, президентская республика, и другие. Перечисленные формы правления так же относятся к «типичным» формам правления, так как они достаточно распространены, существую довольно продолжительный период и от государства к государству сохраняют свои основные черты. В свою очередь так называемые «нетипичные» формы государственного правления можно представить как некую смесь из нескольких «типичных» форм. К примеру, смешанная (полупрезидентская/ полупарламентская) республика являет собой ни что иное, как президентскую республику с признаками парламентской (или наоборот), а республиканская монархия- монархию с определёнными республиканскими институтами. Отличны же «нетипичные» от «типичных», на наш взгляд, именно тем, что в отличии от последних они могут существенно различаться в каждом отдельном государстве, несмотря на общее наименование. Например, смешанная республика может обладать признаками президентской в большей степени чем парламентской (Российская Федерация, Украина).

1.2 Смешанная полупрезидентская или полупарламентская республика

Полупрезидентская республика (республика смешанного типа) — разновидность республиканской формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. В полупрезидентской республике глава государства избирается, как правило, на всеобщих выборах и реально наделен большими полномочиями. Правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом3.

Собственно полупрезидентская или полупарламентская республика, как сказано выше, является некой эволюцией обычной президентской или парламентской республики. Для должного понимания определения смешанной республики логично будет представить отличительны признаки парламентской и президентской республик. По мнению профессора В.Е. Чиркин высказанному им в статье «Нетипичные формы правления в современном государстве» главной отличительной особенностью обозначается способ политической ответственности правительства. Таким образом по мнению Вениамина Евгеньевича президентская республика- это «Если президент не только юридически, но и фактически свободен в выборе министров, сам решает этот вопрос и по своему усмотрению вправе уволить любого его члена … а парламент (его нижняя палата) не вправе увольнять правительство или его отдельных министров в отставку путем вотума недоверия (резолюции порицания и т.п.), то это - президентская республика.» А парламентская в свою очередь- это «Если же правительство формируется на деле парламентом (акт президента о назначении министров выражает лишь волю парламентского большинства, и иначе быть не может: правительство другой партийной принадлежности не получит в парламенте утверждения своей программы и, следовательно, не будет создано) и несет ответственность не перед президентом, а перед парламентом, то это парламентарная республика.»

По мнению всё того же профессора В.Е. Чиркина- «чистые» республики не могут удовлетворять реалиям современного мира, так как президентская республика из за усиления власти главы государства может придти к авторитаризму, а парламентская по причине большого количества партий в парламенте и отсутствии чётких коалиций между ними не в состоянии сформировать кабинет министров, а значит управлять страной.

На данный момент в мире существуют все три приведённых выше вида республик. В пример можно привести- президентские республики представленные : в США, Бразилии, Казахстане; парламентские: в Германии, Турции и Индии; и собственно полупрезидентские или полупарламентские республики: в России, Франции, Литве, Польше.

В современной науке нет единого мнения по поводу классификации государств на парламентские, президентские республики и смешанные республики. Так например Российская Федерация является по сути президентской республикой, где президент наделён широчайшими полномочиями. Но однако по некоторым формально-юридическим признакам(председатель правительства Российской Федерации назначается президентом с согласия парламента, но остальные министры назначаются президентом без такого согласия; не требуется согласия Государственной думы на отставку председателя правительства и членов правительства по решению президента; правительство несет ответственность перед Государственной думой, которая вправе поставить вопрос о доверии правительству) её можно отнести именно к полупрезидентской республике. Об этом говорит и профессор Краснов Михаил Александрович в своей статье «Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий»4. В этой статье, автор разбирает формы правления сложившиеся в государствах образовавшиеся на постсоветском пространстве, подчёркивая, что в большинстве своём они являются полупрезидентскими республиками «французского образца». Профессор М.А. Краснов подчёркивает что подобное заимствование характерно для посттоталитарных государств в связи с следующими особенностям: заинтересованность политических сил в стабильности, личная харизма лидера.

Таким образом, можно предположить, что понятие полупрезиденских и полупарламентских республики не имеют чётких границ и в каждом отдельном государстве они представлены в различных интерпретациях. Следовательно, не смотря на распространённость подобных форм государственного правления, упоминание их в данной курсовой работе имеет под собой смысл.