Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obr-plan_2011-12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Согласовано: Утверждаю:

И.о.начальника управления образования

администрации Петровского муниципального района Директор__________ Н.В.Астахова

_______________________О.В.Колдина

Образовательный план муниципального общеобразовательного учреждения-основной общеобразовательной школы п. Мирный

Рассмотрен на заседании педагогического

совета, протокол № от

2011-2012 учебный год

Пояснительная записка

к образовательному плану МОУ- ООШ п. Мирный

на 2011-2012 учебный год

1. Общие положения

  1. Учебный план МОУ-ООШ п.Мирныйявляется нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных учебных предметов по инвариантной и вариативной части, максимальный объём обязательной нагрузки обучающихся, нормативы финансирования.

  2. Учебный план МОУ-ООШ п.Мирный на 2011-2012 учебный год разработан в преемственности с планом 2010-2011 учебного года, в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 (постановление главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189, зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 г., рег. номер 19993).

  3. Содержание и структура учебного плана определяются требованиями регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования (Приказ министерства образования Саратовской области № 0000 от 00.00.11 г.), государственных образовательных стандартов, целями и задачами образовательной деятельности МОУ-ООШ п.Мирный, сформулированными в Уставе МОУ-ООШ п.Мирный, годовом Плане работы ОУ, программе развития.

  4. Структура учебного плана школы соответствует традиционному делению школы на три ступени: I ступень – 1-4 классы; II ступень – 5-9 классы, поскольку образовательное учреждение реализует программы начального общего образования и основного общего огбразования.

  5. Учебный план ОУ является комплексным, так как задача школы как образовательного учреждения – не только обеспечить освоение государственных образовательных стандартов, но и адаптировать учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, различному уровню содержания обучения, условиям развития школы в целом и создать условия для максимального раскрытия творческого потенциала учителя и обучающегося, комфортную среду для развития личности ребенка, подготовки его к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

  6. МОУ-ООШ п.Мирный в 2011-2012 учебном году работает в следующем режиме:

  • начальная школа обучается по пятидневной рабочей неделе при продолжительности урока 45 минут;

  • в первом классе проводится в I четверти 3 урока по 35 минут, во II четверти 4 урока по 35 минут, во II полугодии уроки по 45 минут; учебный год состоит из 33-х учебных недель.

  • основная школа (за исключением 9 класса) обучается по 5 – дневной рабочей неделе с продолжительностью урока 45 минут; учебный год состоит из 34-х учебных недель.

  • 9 класс основной школы обучается по 6 – дневной рабочей неделе с продолжительностью урока 45 минут; учебный год состоит из 35-х учебных недель (с учётом экзаменационного периода)

Обязательная недельная нагрузка обучающихся соответствует нормам, определённым СанПиНом 2.4.2.2128-10 и составляет по классам:

1 класс – 21 час;

2-4 классы - 23 часа;

5 класс – 29 часов;

6 класс – 30 часов;

7 класс – 32 час;

8 класс – 33 часа;

9 класс – 33 часа

1.7. Учебный план включает две части: инвариантную и вариативную. Наполняемость инвариантной части определена базисным учебным планом и включает федеральный компонент; вариативная часть включает дисциплины регионального компонента и компонента образовательного учреждения, часы которого используются на введение новых предметов и т.п., отражающих специфику ОУ.

1.8. Учебным планом ОУ предусмотрено следующее распределение часов регионального компонента на ступенях

начального общего образования – интегрированно с курсом «Окружающий мир» ведётся изучение регионального курса «Основы здорового образа жизни» в 1 – 4 классах; отдельные часы на изучение регионального компонента при 5-дневной рабочей неделе не предусмотрены;

основного общего образования – изучение регионального курса «Основы здорового образа жизни» в 5 - 9 классах - 1 час в неделю;

- изучение регионального предмета «Экология» в 5 – 9 классах - 1 час в неделю;

- курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в 9 классе – 1 час в неделю.

1.9. Учебный план ОУ включает дисциплины развивающего компонента:

в 3-4 классах - курс «Информатика», который изучается в рамках учебного предмета «Технология»

в 8-9 классах - учебный предмет «Информатика и ИКТ»;

в 9 классе  - элективные курсы.

1.10. Содержание учебного плана по ступеням определяется образовательными целями ОУ относительно каждой из ступеней:

в 1-4 классах основное внимание уделяется формированию познавательной деятельности и развитию коммуникативной компетенции учащихся;

в 5-7 классах – задачей является создание условий для становления личности обучающегося, развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению;

в 8-9 классах – формируются мотивация общественной полезной деятельности, познавательные интересы, самосознание и адекватная самооценка, потребность в самопознании, осознание собственной индивидуальности; в 9 классе с предпрофильной подготовкой учащимся предоставляется возможность углубленно овладевать избранным учебным предметом, что позволит более обоснованно определить профиль обучения в старшем звене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]