Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAP_otvety_vse_moi.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.56 Кб
Скачать

1.Понятие проект и проектирование.

Проект- комплекс технич. докум-ции, необх для изготовления (строительства)для сооруж станков, заводов, плотин и тд.

Технич документация – чертежи, описания, расчеты расхода мат-лов, потребности в машиночасах.

Проектирование- процесс создания технич документации необх для проекта.

Проектир-е проц переработки инф чтобы иметь предст об устройстве изделия и как его изготовить.

Цель:расширение производства, увелич объема произв-ва, улучш кач-ва, сниж себестоимости в рез конкурентной борьбы. Поэтому предприятия пост реконструируются тк отсталое предприятие может затрач на произ-во продукции больше чем цна этой продукции. Для произв реконстр нужен проект. Осн цель проектир нового произв-ва или реконстр уже существ-го это увелич прибыли.

Пути возм увелич прибыли:1. уменьшение расхода сырья те увелич выхода готовой продукции возможно и простое экстенсивное увелич производства.2. снижение затрат труда т.е повыш производит-ти труда и оборуд.3. Повышение потребит стоимости прод. Т.е. качества, номанклатуры. 4. создание условий более безоп и экологич чистого произ-ва. На рез-т проектир (внедрения в произ-во) влияют 4 гр факторов а) место располож проектир. предпр или цеха б) квалифик и творч потенциал рабочих, талант проектир-ков. В) время, отводимое на проектир-е г)финанс средства, выд на проектир.рез-том проетир мож быть реконструкция (частичная модерниз-я оборуд без измен технологии, частичт измен технологии без измен оборуд, ликвид старого участка и построение нового)или проектир нового(рез-т проект участка с учетом последних достиж науки и техники)

2.Понятие автоматизированного и авт. Проектирования.

Автомат- машина или гр машин, кот по зад программе могут работать без вмешат человека и преобраз энергию. Проектирование подразумевает творч. Хар-р работы. Оно не может быть 100% автоматич. Тк. Нельзя исключить участие человека. Тк это не только технч работа по выполнению чертежей, печат текстов но и творчество, заключ в синтезировании вариантов, выборе критериев оценки этих вар, в принятии реш и др на что ЭВМ не способны.Поэтому оно не может быть автоматическим. Для того чтобы проектир назыв автоматизир дост выполнить с помощью ЭВМ хотя бы одну проетир процедуру.

3.Достоинства автоматизированного проектирования.

1-автоматизация проектирования повышает производительность труда проектировщика

2-позволяет повысить качество проектирования

3-позволяет сократить сроки проектирования

4-делает труд проектировщика более интеллектуальным (творческим)

если сравнивать автоматизацию проектирования с автоматизацией тех.процессов, можно отметить:

1-автоматизация процессов требует гораздо меньше времени и денег чем чем автоматизация тех.процессов.

2-автоматизация проектирования в отличие от автоматизации тех прочессов не м.б. 100% т.к. нельзя полностью исключить участие человека при проектировании. Потому что проектирование это не столько техническая работа по выполнению чертежей, печатанию текста , но и творчество, заключающееся в синтезировании вариантов, выборе критериев, оценке, принятии решений на что ЭВМ не способна.

Для того чтобы проектирование м.б. назвать автоматизированным достаточно выполнить в помощью ЭВМ хотя бы 1 проектную процедуру.

4.Понятие САПР. Классаификация.

Система - нечто целое, состоящее из отдельных частей, при чем части д.б. связаны между собой таким образом, что изменение одной из частей должно привести к изменению других частей и системы в целом.

САПР- комплекс технических средств (ЭВМ, устройство ввода, устройства вывода, комплектование сети, устройства хранения)

САПР- организационно- техническая система, состоящая из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации выполняющей автоматизирование проектирование.

Классификация

1-САПР изделий и САПР тех.процессов

Проектирование изделий часто называют конструированием. Отличие закл.в том, что при конструировании определяются формы, размеры отдельных деталий и изделий в целом без учета способа изготовления этих деталий и изделий, а проектирование тех. процессов- это определение состава, порядка технологич. операций => конструирование- часть проектирования.

2-САПР подразделяется по отраслям (в машиностроении, в д/о, в строительстве)

т.к. объекты проектирования отличаются как по материалам так и по размерам => в каждом случае нужен свой инструментарий.

3-САПР подразделяют по уровню автоматизации (при выполнении с пом. комплекса технич. средств на основе ЭВМ до 25% общего числа проектных процедур - низкий уровень автоматизации, 25-50%-средний, 50 и более-высокий.

Чем выше уровень автоматизации проектирования, тем меньше требуется проектировщиков, но интеллектуальные требования к оставшимся в значительной степени возрастают.

5.Блочно-иерархический подход к проектированию.

иерархия- (священная власть) в совр мире - служебная лестница.

Иерархически строятся сложные системы.

Разбивка задачи проектирования сложного объекта на составляющие:

- упростить понимание и уяснение задачи

- облегчить задачу подбора исполнителей, учитывая их специализацию и способности

- проектирование отдельных блоков легче запрограммировать на ЭВМ

- проектирование отдельных блоков с-мы можно ||

иерархический уровень готового проекта представляет собой уровни описания проекта, различающиеся м/у собой степенью подробности отображения св-в проекта.

Например, при проектировании лесопромышленного комплекса, перерабатывающего древесину без остатка

1м блоком и соотв задачи, кот. решаются следующие:

- определение лесного фонда

- по породам

- цел-бум пр-ва, лесохим. пр-ва

- проектирование конкретного лесопромышленного завода.

на разные этапы проектирования (блоки) к работе будут привлечены разные проектные организации со своими САПР

6.Техническое задание на проектирование, стадии.

Проектирование сложных систем начинается с выработки технического задания на проектирование и включает в себя стадии предварительного, эскизного, технического и рабочего проектирования.

Тех. задание отвечает на вопрос "что проектировать?" и возникает на основе экспертного исследования, тк носит творческий характер.Тех. задание называется так потому, что кроме формулировки должно содержать некоторые уточнения и дополнения. При проектировании изделия тех. задание должно содержать назначение изделия, тех. параметры и характеристики.

1 стадия предварительного проектирования (стадия НИР)

Осущ. поиск принципиальных возможностей построения проектируемой систем; исследование новых принципов, новых структур., новых тех. средств; обновление, уточнение наиболее общих, устоявшихся решений.

Результат проектирования - технич. предложение.

2 стадия эскизного проектирования.

Произв. синтезирование и анализ, связанные с выбором наиболее преемлемого принципиального варианта построения проектируемой с-мы.

Большая часть стадии реализуется только на бумаге, иногда в опытно-конструкторскую и опытно- техническую работу.

3 стадия технич. проектирования.

на этой стадии производится детальная проработка схемных, конструктивных решений.

Рез-т работы- технический проект (чертежи, основне разделы с привязкой к местности..)

пояснит записка с описанием функционирования, технологическими расчетами.

4 стадия рабочего проектирования

для реализации проекта в действительность (рабочие чертежи для рабочих и тд)

Результат - рабочий проект.

7.Методы проектирования.

Существует 2 метода проектирования:

1) нисходящее проектирование;

2) восходящее проектирование.

Метод нисходящего проектирования

Это проектирование, которое начинается с решения наиболее общих принципиальных задач большой системы. При этом методе проектирования техническое задание (ТЗ) на проектирование, то есть что нужно проектировать выдается только 1 раз: на проектирование высшего иерархического уровня. Техническим заданиями на проектирование подсистем служат результаты проектирования предыдущего блока (уровня).

Метод восходящего проектирования

Сначала проектируются элементы систем, а потом системы и суперсистемы. Результаты проектирования на каждом уровне обычно становятся типовыми, то есть пригодными для многократного использования. Техническое задание (ТЗ) необходимо формулировать при переходе на очередной выше лежащий уровень. Задача формулирования ТЗ обычно является неформальной, т.е. требует неформальный подход и решатся с помощью экспертов.

При практическом проектировании используют черты как восходящего, так и нисходящего. Например, темы дипломных проектов:

1) спроектировать лесопильный цех на базе ЛАПБ 2-М;

2) спроектировать лесопильный цех комплексного использования.

В первом случае … элементом цеха. Во втором случае выдано задание на систему, все элементы которой нужно подобрать, а может даже спроектировать. Результат проектирования по второй теме может быть разный и в том числе можно прийти к тому же самому ЛАПБ 2-М.

Чередование нисходящего и восходящего методом проектирования может наблюдать в пределах одного проекта – отношение отдельных блоков.

Решения при прочно иерархическом проектировании принимаются в условиях полной информации. Например, при нисходящем проектировании, система проектируется, когда элементы еще не спроектированы. В таком случае может быть принято решение на проектирование следующего уровня, которое будет трудно или даже невозможно реализовать по техническим или экономическим причинам. Ошибочность принятия технического задания обнаружиться только при переходе на следующий уровень проектирования , исправление таких ошибок происходит путем повторного проектирования предыдущего блока. В таких случаях можно говорить об итерационном проектировании – методом последовательного приближения к оптимальному варианту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]