Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание ЗП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Контрольная работа выполняется студентами заочной формы обучения и является одной из основных форм изучения предмета. Работа должна быть выполнена в машинописном виде в объеме не менее чем 12-15 страниц печатного листа формата А-4 в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению контрольных и других учебных работ. Работа выполняется по одному из вариантов, который определяется в соответствии с первой буквой фамилии студента (таблица приведена ниже).

Работа должна носить творческий характер, научный материал приводится со ссылкой на источник. Каждый вариант содержит 2 задания: теоретический вопрос, практическая часть (решение задачи).

Основную часть работы должно составлять самостоятельное изложение теоретического вопроса, которое осуществляется после изучения рекомендованной, а также самостоятельно выбранной по теме литературы.

При изложении выбранной темы следует использовать нормативные акты, действующие на момент написания работы. При этом используются и те нормативные акты, которые утратили силу, если это требует необходимость последовательного изложения материала.

При решении задачи следует дать мотивированный ответ, основанный на нормативных актах, действующих на момент написания работы.

Работа должна сопровождаться списком использованной литературы и нормативных источников.

Проверенная работа оценивается как «зачтено» или «не зачтено». Не зачтенная работа должна быть переделана и исправлена с учетом замечаний.

Варианты контрольных работ ()

Вар.1

Вар.2

Вар.3

Вар.4

Вар.5

Вар. 6

Вар.7

Вар.8

Вар.9

А

Б, Г

Ж

З,И

Н

О,Р

У,Х

Ф,Ч

Ш,Э

Вар.10

Вар.11

Вар.12

Вар.13

Вар.14

Вар.15

Вар.16

Вар.17

Я, Д

Е, М

Л, С

Т,Ц

Щ,Ю

К

В

П

Темы контрольных (индивидуально- творческой) работ для студентов.

Вариант 1.

  1. Право собственности на землю. Виды прав на землю.

Задача

На земельном участке, предоставленном в собственность под индивидуальное жилищное строительство, Сергеев решил пробурить скважину для обеспечения хозяйства водой и установить ветроэлектрогенератор. В рамках благоустройства земельного участка он срубил пять деревьев, произраставших на его земельном участке и затенявших его.

Вправе ли Сергеев совершать вышеуказанные действия? Какими правами обладает собственник земельного участка?

Вариант 2

  1. Предоставление земельных участков для строительства.

Задача

Гражданка Журикова, собственник земельного участка в дачно-строительном кооперативе "Рассвет", обратилась с иском в суд к гражданину Сидорову, требуя перенести, расположенные на его земельном участке хозяйственные постройки, баню и туалет, расположенные в метре от границы с участком истицы, мотивируя это тем, что они затеняют ее земельный участок, а бытовые стоки заливают ее участок и причиняют ей иные неудобства.

Решите дело.

Вариант 3

  1. Порядок предоставления земель гражданам.

Задача

Гражданин Аникин получил в собственность за плату земельный участок площадью 1179 кв.м. для индивидуального жилищного строительства на территории города. В соответствии с решением о предоставлении гражданин принимал на себя обязательство приступить к строительству жилого дома в течение 6 месяцев с даты получения земельного участка и закончить строительство по истечении 2 лет с даты предоставления земельного участка. Гражданин Аникин построил на земельном участке временное строение на фундаменте и сдавал его в аренду для использования под складские нужды различным юридическим лицам.

Определите права и обязанности гражданина Аникина по использованию земельного участка?

Являются ли его действия невыполнением возложенных на него обязанностей?

Каковы юридические последствия неисполнения Аникиным возложенных на него обязанностей?

Может ли и при каких условиях Аникин в дальнейшем осуществлять свою деятельность на принадлежащем ему земельном участке"?