Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
древнейшие государства на территории России.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Предмет: История

Тема:

Древнейшие государства на территории России

Содержание

Введение 3

1. древнейшие государства на территории россии 5

2. Возникновение Киевской Руси 9

3. Государственное устройство Киевской Руси 16

 4. Язычество Киевской Руси 19

5. Киевская Русь в системе Европейских отношений 21

6. Распад Киевской Руси 22

Заключение 24

Список использованной литературы: 25

Введение

За свою более чем тысячелетнюю историю государство Российское прошло сложный путь развития, на который оказали влияние многие внешние и внутренние факторы. Возникшая на стыке Европы и Азии, впитавшая в себя черты и Запада, и Востока, Россия представляет собой своеобразную евроазиатскую цивилизацию, исток которой видится в существовании на территории России древнейших государственных образований.

История крупнейшего в Европе Российского государства развивалась, с одной стороны, подобно истории других народов и государств, а, с другой, — имеет ряд особенностей. Нашими предками были древние славяне. До сих пор ученые не имеют единого мнения о прародине славян, откуда они пришли на просторы Восточно-Европейской равнины — территорию будущего Российского государства, когда это произошло, когда образовались древние славянские города и государства.

Различные гипотезы ученых сложились и продолжают уточняться на основе разнообразных археологических и лингвистических источников, а также письменных памятников.

Тема курсовой работы "древнейшие государства на территории России" актуальна в настоящее время. Исследованием данного направления занимались многие ученые России и зарубежья. Историк В.И. Сергеевич писал1: “Наша древность не знает единого “государства Российского”; она имеет дело со множеством единовременно существующих небольших государств. Эти небольшие государства называются волостями, землями, княжествами, уделами, отчинами князей, уездами”.

На части территории России возникли в 1-м тыс. до н. э. Боспорское государство, Скифское государство. В 552-745 часть территории России занимало государство племенного союза тюрков - Тюркский каганат. В середине 7-го - конце 10 веков в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, Приазовье располагалось государство Хазарский каганат. В начале 8 в. - 926 на Дальнем Востоке существовало государство Бохай. В 10-14 вв. в Среднем Поволжье и Прикамье находилась Булгария Волжско-Камская.

В 9 в. образовалось Древнерусское государство. Ок. 988 принято христианство в качестве государственной религии Руси. В 12-14 вв. существовали Новгородская республика, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское и другие княжества.

На территории Восточной Европы более двух веков существовало сильное государство Киевская Русь. Начальный период образования государства нашел отражение только в летописях. Они писались, переписывались и дописывались в разное время, так что некоторые сюжеты истории выглядят как легенды.

Возникновение государственности у славян относится к эпохе раннего средневековья. К этому времени ушла в прошлое старая геополитическая структура Европы, включавшая в себя Римскую империю на юге и западе континента и «варварские племена» (германские, славянские, балтийские, финно-угорские, иранские) на севере и востоке. Новая этническая и политическая карта Европы формировалась как результат миграционного движения этих племён, получившего название Великого переселения народов (4-8 вв.)2. Главными действующими лицами в нём были германцы и славяне. Германцы завоевали территорию Римской империи в западной Европе. Славяне расселялись по трём основным направлениям: на юг (на Балканский полуостров), на восток и север по Восточноевропейской равнине и на запад, в среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы. В эпоху расселения у славян происходило разрушение родоплеменного строя, формировались территориально-политические общности - племенные княжества и их союзы. На их основе в 8-10 вв. происходило складывание славянских раннесредневековых государств.

Государство восточных славян сформировалось в 9-10 вв. Его территориальным ядром стал союз полян с центром в Киеве, получивший не позднее 9 в. политико-географическое название «Русь». В 9-10 вв. под власть киевских князей попадают другие восточнославянские союзы племён. К концу 10 в. этот процесс завершается складыванием единого государства, состоявшего из крупных территориальных единиц - волостей, управляемых князьями - наместниками киевского князя.

В курсовой работе рассмотрены возникновение древних государств Урарту, греческих колоний, скифских племен, других древнейших государств. Большое внимание в курсовой уделим Киевской Руси.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]