Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по практике

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова»

Институт математики, информационных и космических технологий,

кафедра прикладной информатики и информатизации образования

СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Студентка Фатеева Ксения Сергеевна

института математики, информационных и космических технологий

специальности (направления) 050100.68 Педагогическое образование, магистерская программа «Информационные технологии в образовании»

проходила педагогическую практику в образовательном учреждении

ФГНУ ИИО РАО в сроки с 17 февраля по 23 февраля 2013 года

проходила педагогическую практику в образовательном учреждении

ИМИКТ САФУ в сроки с 24 февраля по 30 марта 2013 года

Содержание научно-педагогической практик планировалось совместно с руководителем магистерской диссертации, доцентом кафедры прикладной информатики и информатизации образования кандидатом педагогических наук Людмилой Эдуардовной Хайминой и согласовывалось с руководителем магистерской программы профессором кафедры прикладной информатики и информатизации образования, доктором педагогических наук Козловым Олегом Александровичем.

Научно-педагогическая практика включает следующие этапы практики:

I Ознакомительный этап – нацелена на получение информации по теме исследовательской работы магистерской диссертации. В частности : анализ литературы библиотеки Института информатизации образования Российской академии образования, научно-педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского Российской академии образования.

II Методический этап – направлен на освоение педагогической работы, закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности. В частности: корректировка существующего учебного плана образовательных курсов «Компьютерная грамотность для активных пенсионеров», организованных на базе Института математики, информационных и космических технологий, с учетом полученных данных на предыдущем этапе научно-педагогической практики. Составление лекций, практических, лабораторных и практических работ с учетом изменений в учебном плане, обсуждение их с научным руководителем.

III Педагогический этап. Заключается в подготовке и проведении аудиторных занятий (лекций, практик, лабораторных работ и др.) в присутствии научного руководителя с последующим разбором. Посещение ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования.

IV Заключительный этап. Статистическая обработка полученных данных по теме исследования магистерской диссертации. Публичное обсуждение и защита результатов практики

ОТЧЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Студентка Фатеева Ксения Сергеевна

института математики, информационных и космических технологий

группа М-25

специальности (направления) 050100.68 Педагогическое образование, магистерская программа «Информационные технологии в образовании»

проходила педагогическую практику в образовательном учреждении

ФГНУ ИИО РАО в сроки с 17 февраля по 24 февраля 2014 года.

Место прохождения практики: Г. Москва ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Руководитель практики:

от университета Козлов Олег Александрович

от предприятия Роберт Ирэна Вениаминовна

Сроки практики: с 17 февраля по 24 февраля 2014 года

Содержание и направление

Научно-педагогической деятельности студентки на практике:

Содержание научно-педагогической практики определяется ее направленностью на решение ряда задач. По тематике исследования магистерской диссертации одной из задач прохождения практики в Институте информатизации образования Российской академии образования станет поиск и анализ информации по теме исследования «Методика отбора содержания образования при обучении пожилых людей основам компьютерной грамотности», а так же получение консультации с Козловым Олегом Александровичем и Роберт Ирэной Вениаминовной по теме исследования для дальнейшей самостоятельной работы над выявленными недостатками.

Вторая задача научно-педагогической практики – скорректировать учебный план курса «Компьютерной грамотности для активных пенсионеров» в соответствии с полученными результатами.

Третьей задачей научно-педагогической практики является осуществление научно-методического анализа проведенных занятий; закрепление навыков самостоятельной работы и самообразования.

Итогом работы должен стать скорректированный учебный план И учебный комплекс лекций, практических и лабораторных занятий; апробация нового методического комплекса; статистическая обработка полученных данных.

ГРАФИК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Дата

События

Руководитель (ФИО)

Цель

17.02 (пн.)

Установочная конференция.

Козлов О.А.

Разработка индивидуального плана на период научно-педагогической практики с 17.02 по 24.02.2014

18.02

(вт.)

Посещение библиотеки института информатизации образования РАО

Козлов О.А.

Поиск авторефератов диссертаций на соискательство степени кандидата и доктора педагогических наук по теме исследование. Анализ полученной информации.

19.02

(ср)

Посещение научно-педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского Российской академии образования

Козлов О.А.

Поиск методических пособий, научных статей, авторефератов диссертаций на соискательство степени кандидата и доктора педагогических наук по теме исследования.

20.02

(чт.)

Посещение ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования.

Козлов О.А.

Роберт И.В.

Анализ целей, задач поставленных перед научным коллективом института информатизации образования Российской академии образования.

20.02

(чт.)

Встреча сотрудников ИИО РАО с представителем министерства образования и науки РФ

Козлов О.А.

Роберт И.В.

Проанализировать цели и проблемы, существующие в области образования и науки РФ, и способы их решения.

21.02 (пт.)

22.02

(сб.)

Работа с электронной библиотекой имени В.И.Ленина

Козлов О.А.

Анализ полнотекстовых вариантов диссертаций на соискательство степени докторов/кандидатов педагогических наук.

ОТЧЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

События

Результат

Установочная конференция.

Ознакомление научного руководителя практики с этапом работы над исследованием магистерской диссертации «Методика отбора содержания образования при обучении пожилых людей основам компьютерной грамотности» и выводами, полученными в ходе ее выполнения.

Сформированный перечень научных работ, с которыми необходимо познакомиться в процессе практики.

Сформированный перечень терминов, определения которых необходимо уточнить для оперирования ими в исследовательской работе.

Выявлен ряд недостатков в магистерской диссертации. Особенностью работы было разработка методики отбора содержания образования при обучении пожилых людей основам компьютерной грамотностью. Суть исследования состояла в том, что создание учебной программы надо начинать с определения целей пожилых людей, поскольку нет стандартов, определяющих чему нужно учить эту категорию людей. Поэтому в процессе были проанализированы их сферы деятельности, составлены образовательные компетенции, трансформированные в образовательные модули; сами учебные модули разделены на базовые и специальные (по выбору), соответственно весь учебный план разделен на инвариантную часть и вариативную. Таким образом пожилые люди сами могли выбрать те образовательные модули, которые им интересны. Однако, как было верно подмечено Олегом Александровичем, сами слушатели не могут адекватно выбрать образовательные модули, потому, что не знают, что в них содержится. Дело в том, что приходя на образовательные курсы пожилые люди могут иметь смутное представление о том, какие функции они могут освоить. Поэтому прежде чем дать им право выбора между модулями, необходимо описать им в общих словах, чему они могут научиться в каждом образовательном модуле.

Так же были получены рекомендации об использовании в магистерской диссертации терминов «формальное» и «неформальное обучение».

Посещение библиотеки института информатизации образования РАО

В Институте информатизации образования РАО в библиотеке авторефератов на соискание степени кандидатов и докторов педагогических наук вручную были просмотрены все бумажные экземпляры; выявлены те, которые напрямую или косвенно связаны с темой исследования магистерской диссертации; выписаны цитаты, данные автора и бумажного пособия для цитирования.

Посещение научно-педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского Российской академии образования

В электронном каталоге произведен поиск по следующим ключевым словам : «Информационные и коммуникационные технологии», «пожилые люди», «пенсионеры», «старые», «андрагогика», «герагогика», «геронтообразование», «старший возраст» и др.; выбраны стати, монографии, учебные пособия, авторефераты по теме исследования; ознакомление с найденным материалом, его анализ; выписаны цитаты, данные автора и бумажного пособия для цитирования.

Проанализирована изученность вопроса «Обучение пожилых людей информационно коммуникационных технологи»: несмотря на большое количество курсов обучения пенсионеров работы с компьютером и большое количество газетных статей в средствах массовой информации, в каталоге научно-педагогической библиотеке найдено очень мало научных работ по этой теме. Существующие научные работы по теме «Обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности» не в полной мере соответствуют теме исследования, что доказывает ее актуальность.

Работа с электронной библиотеки имени В.И.Ленина

В научно-педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского в компьютерном классе есть доступ к электронным пособиям библиотеки имени В.И. Ленина с полнотекстовыми изданиями диссертаций. Последние два дня практики были посвящены их изучением. Наиболее близкой работой к моей магистерской диссертацией стала диссертация на соискание степени доктора педагогических науки М.И. Коваленко «Методологические основы повышения квалификации школьных учителей и преподавателей педагогических колледжей и вузов старшего возраста в области информационных и коммуникационных технологий». Но в работе Марины Ивановны, цели обучения определены достаточно точно: поскольку в ее работе речь идет не просто о пожилых людях, а именно о представителях педагогической профессии, то цель обучения – достижение уровня информационной культуры, и существуют достаточно строгие общепринятые компетенции, которыми им необходимо овладеть в процессе повышения квалификации. К тому же в работе Коваленко М.И., большой акцент делается именно на профессиональные особенности обучающихся.

Все комментарии руководителя практики были учтены в первой и второй главах работы, добавлен материал, проанализированный за время прохождения научно-педагогической практики.