Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет ппо практике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
35.53 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

(наименование кафедры)

Вальков Никита Владимирович

Факультет

ИНиГ

курс

I

группа

1

ОТЧЁТ

о

практике

на

(наименование предприятия)

Руководитель практики от университета

Смолина А.К.

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

Руководитель практики от предприятия

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

М.П.

Постановлением комиссии от

«

»

200 г.

признать, что отчёт

выполнен и защищён с оценкой

Члены комиссии

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

Архангельск

2008

Терминал оао «нк» Роснефть» - Архангельскнефтепродукт

Терминал ОАО «НК» Роснефть» - Архангельскнефтепродукт является дочерним предприятием государственной нефтяной компании «Роснефть». Терминал эксплуатируется с 1973 года. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- обеспечение приема, хранения и отпуска нефтепродуктов

- перевалка нефтепродуктов в другие регионы России и на экспорт

- организация и осуществление сбора отработанных нефтепродуктов и отходов нефтепродуктов

- поставка нефтепродуктов предприятиям и организациям

- реализация нефтепродуктов через АЗС

Обеспечение приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.

Прием нефти и нефтепродуктов осуществляется при помощи железнодорожных цистерн.

Технологически возможный объем накопления партий нефтепродуктов составляет:

- бензины 2300 тонн

- дизельное топливо 1 058 000 тонн

- ТС-1 8500 тонн

- мазут 586800 тонн

- масла 800 тонн в сумме

Имеющиеся 5 железнодорожных подъездных путей и сливные ж/д эстакады мазута, масла и светлых нефтепродуктов позволяют принимать до 7200 тонн светлых нефтепродуктов, 3600 тонн мазута, 360 тонн масел в сутки. При этом слив мазута осуществляется горячим нефтепродуктом, что позволяет избежать обводнения. Кроме того имеется отдельный изолированный коллектор для слива ТС-1, что исключает его смешивание с другими нефтепродуктами.

Хранение нефтепродуктов осуществляется в резервуарах типа вертикальный стальной. В зависимости от оборота нефти и нефтепродуктов устанавливают резервуары различных объемов 400, 1000, 5000, 10000, 20000 тонн.

Перевалка нефтепродуктов в другие регионы России и на экспорт.

Перевалка нефтепродуктов осуществляется водным транспортом – танкерами.

Причальные сооружения позволяют раздельно отпускать на танкер до 800 тонн/ час светлых нефтепродуктов и 400 тонн/ час темных. Глубины подходов к причалу позволяют принимать круглогодично танкера грузоподъемностью до 30000 тонн и осадкой до 9 м.

Организация и осуществление сбора отработанных нефтепродуктов и отходов нефтепродуктов.

Организация и осуществление сбора отработанных нефтепродуктов и отходов нефтепродуктов осуществляется путем вывоза на специально оборудованные эстакады и дальнейшей нейтрализацией химическим реагентом.

Поставка нефтепродуктов предприятиям, организациям.

Поставка нефтепродуктов предприятиям и организациям г. Архангельска осуществляется при помощи бензовозов. Среди предприятий, пользующихся этими услугами - лесозаводы города.

Нефтебаза состоит из нескольких зон:

1. Зона приема и отпуска;

2. Зона хранения;

3. Зона очистных сооружений;

4. Подсобная зона.

Зона приема состоит из железнодорожной эстакады и насосных станций. Ж/Д эстакада способна принимать до 60-ти вагонов. С цистерн нефтепродукты перекачиваются насосами через теплообменник, где они подогреваются до температуры 60-65 0С, в резервуары. Для нижнего слива нефтепродуктов из цистерн используется устройство УСНГ-150. Эстакады оборудованы системой канализации, куда поступают пролитые нефтепродукты и сточные воды.

Зона хранения состоит из стальных вертикальных резервуаров (РВС), различной емкости от 400 до 10000 м3. Общая емкость резервуаров 240000 м3.

Сейчас построен пока единственный резервуар в Архангельской области стакан в стакане.

Металлические резервуары согласно ГОСТ 1510-84 должны периодически зачищаться:

не менее двух раз в год – под топлива для реактивных двигателей, авиационных бензинов, авиационных масел и их компонентов,

не менее одного раза в год для присадок к смазочным маслам и масел с присадками;

не менее одного раза в два года для остальных масел, автомобильных бензинов, дизельных топлив, парафинов и др. аналогичных им по свойствам нефтепродуктов.

-Металлические и железобетонные резервуары для нефти, мазутов, моторных топлив и других, аналогичных по свойствам нефтепродуктов необходимо защищать по мере необходимости, определяемой условиями сохранения их качества, надёжной эксплуатации резервуаров и оборудования.

-При длительном хранении нефтепродуктов допускается зачистка металлических резервуаров после их опорожнения.

Нефтебаза имеет автоматическую станцию управления, откуда диспетчером осуществляется контроль за параметрами нефтепродуктов в резервуарах, а также прием и отпуск нефтепродуктов с помощью пульта автоматического управления задвижками. Но не все задвижки имеют автоматизированный привод, некоторые приходиться открывать вручную.

На нефтебазе существуют насосные станции. Насосные станции нефтебаз предназначены для погрузки – выгрузки нефтепродуктов из железнодорожных цистерн и нефтеналивных судов, налива их в автоцистерны и бочки, а также для внутрибазовых перекачек. На нефтебазе есть три вида насосов: винтовой, центробежный и еще один. Все они снабжены системой автоматизированного управления. При возникновении неисправностей их работа прекращается. Насосы для перекачки нефти и нефтепродуктов следует размещать в зданиях или на площадках (открытых или под навесами).

Для отвода сточных вод на нефтебазах и их филиалах, как правило, устраивают следующие системы канализации: производственную или производственно-дождевую; спецканализацию; бытовую.

В производственную или производственно-дождевую канализацию должны отводиться: подтоварная вода из резервуаров; вода от мытья бочек из-под нефтепродуктов, площадок со сливно-наливными устройствами, полов в продуктовых насосных станциях и др., вода от охлаждения резервуаров при пожаре; дождевые воды с открытых площадок для сливно-наливных устройств, обвалованной территории резервуарного парка и других мес­т, где эти воды могут быть загрязнены нефтепродуктами.

Сточные воды, образующиеся при зачистке резервуаров, не допускается сбрасывать в сеть канализации. Они должны отводиться по сборно-разборным трубопроводам в шламонакопители, и после отстаивания направляться по сети производственной или производственно-дождевой канализации на очистные сооружения нефтебазы.

При попадании в колодец нефтепродуктов (в результате аварии) их необходимо откачать в отдельный резервуар. Сброс нефтепродуктов в сеть производственно-дождевой канализации запрещается.

В целях сохранения расчетной пропускной способности канализационных сетей следует осуществлять их профилактическую прочистку не реже двух раз в год. Трубы по котором движется нефть лежат как на поверхности, так и под землёй. Поэтому при прорыве трубы под землей, вследствие того, что нефть имеет плотность меньшую чем у воды, нефть поднимается на поверхность. И авария будет обнаружена лишь тогда, когда нефть окажется на поверхности.

При нефтебазе существует часть пожарной охраны, предназначенная для тушения мелких пожаров. Без пожарных машин сварочные работы на предприятии не производятся.

Все резервуары нефтебазы на случай пожара снабжены пеногенераторами, а также системой подслойного пенотушения.

Основная цель нефтебаз — обеспечить бесперебойное снабжение промышленности, транспорта, сельского хозяйства и прочих потребителей нефтью и нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте; сохранность качества нефти и нефтепродуктов и сокращение до минимума потерь при хранении и отпуске их потребителям.