Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция уголовный процесс 30.01.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.99 Кб
Скачать

Основания для проведения предварительного слушания

Предварительное слушание назначается судьей при наличии оснований:

  1. При наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии ч. 3 ст. 229 УПК

  2. При наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст. 244 УПК, т.е. если обвинительное заключение (акт) составлены с нарушением требований УПК, что исключает постановление судом приговора или иного судебного решения, либо копия обвинительного заключения (акта) не была вручена обвиняемому, либо есть необходимость составления обвинительного заключения (акта) по делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера. Конституционный суд отметил, что любые случаи существенного нарушения закона, допущенные на досудебных стадиях могут послужить основанием для возвращения дела прокурору, т.е. суд по ходатайству сторон, либо по собственной инициативе вправе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания и предварительного следствия. Кроме того конституционный суд признал не соответствующей конституции ч. 4 ст. ?, запрещающей исполнение следственных действий по возвращенному прокурору, в соответствии с позицией конституционного суда следователь /дознаватель вправе провести следственные и иные процессуальные действия для устранения выявленного нарушения и составить новое обвинительное заключение.

  3. При наличии основания для приостановления производства по уголовному делу. п. 2-4 ч. 1 ст. 208, в случае направления судом запроса конституционный суд РФ перед принятием конституционным судом РФ рассмотрения жалобы о соответствии закона примененного или подлежащего применению конституции РФ.

  4. При наличии оснований для прекращения уголовного дела. Вышеперечисленное + ст. 246 – отказ прокурора от обвинения

  5. При наличии ходатайства стороны о проведении досудебного разбирательства ч.5 ст. 247.

  6. Для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

  7. При наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное освобождение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело за ранее совершенное им преступления

Процессуальный порядок проведения предварительного слушания

Судья выносит мотивированное постановление, где указывает основания его проведения. Копия постановления направляется обвиняемому, потерпевшему, прокурору, затем не менее чем за трое суток судья уведомляет стороны о проведении предварительного служения и вызове в суд. Предварительное служение (далее ПС) проводиться судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. ПС в отсутствии обвиняемого возможно только в случае по его ходатайству, неявка других своевременно уведомленных участников не препятствует проведению ПС. В ходе ПС ведется протокол заседания. Процедура включает 3 части:

  1. Открытие судебного заседания – где проводится проверка явки в суд, установление личности подсудимого, своевременность вручения ему копии вручения обвинительного заключения (акта), рассмотрение вопросов об отводах, объявление состава суда

  2. Рассмотрение ходатайств и выслушивание мнений сторон, исследования обстоятельств, послуживших основаниями к проведению ПС. Проведение допросов свидетелей допускается только с целью выяснения обстоятельств производства следственных действий, изъятия и приобщения к уголовному делу документов (как правило при решении вопросов об исключении доказательств, либо о возвращении дела прокурору).

  3. Принятие решения по результатам ПС – судья выносит постановление и оглашает его в судебном заседании, в совещательной комнате выноситься решение о возвращении дела к прокурору и прекращении уголовного дела, иные могут быть вынесены в зале судебного заседания.

Виды решений:

  1. О направлении уголовного дела (далее УД) по подсудности ( если в ходе ПС прокурор изменяет обвинение в сторону смягчения

  2. О возвращении УД прокурору

  3. О приостановлении производства по делу

  4. О прекращении УД

  5. Об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило УД, за ранее совершенное им преступление.

  6. О выделении или невозможности выделения УД в отдельное производство в случаях предусмотренных ч. 2 ст. 325 УПК.

  7. О назначении судебного заседания по итогам ПС, при этом в постановлении обязательно оглашаются результаты предварительного слушания, после вынесения этого постановления судья производит организационно-распорядительные действия по подготовке к судебному разбирательству в общем порядке.