Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1. Введение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
581.63 Кб
Скачать

Знакомство с программой Corel Draw 10

Р азработка и подбор материалов: СУХОПАРОВА Елена Владимировна ®

Лекция №1 Знакомство с программой Corel Draw 10 Векторные и растровые изображения

Все компьютерные изображения, а также программы для их обработки делятся на две группы - растровые и векторные.

Растровые рисунки, как известно, состоят только из одного типа объектов – пикселей различной яркости и цвета. Растровое изображение на расстоянии выглядит реалистичным, но с большим увеличением можно рассмотреть только набор разноцветных квадратиков. Основной поставщик растровых изображений – готовые рисунки или фотографии, а самой распространённой программой для их редактирования является Adobe Photoshop. Качество изображения главным образом зависит от разрешения, с которым оно было сохранено.

Векторные изображения состоят из объектов, или векторов, простейших геометрических фигур, обладающих определёнными свойствами, например такими, как размер, толщина линий или цвет. Объекты не связаны между собой, поэтому они могут накладываться, частично или полностью заслонять друг друга. Их также можно легко перемещать, изменять форму или цвет.

Самое главное достоинство векторного изображения заключается в том, что при работе с ним можно не бояться совершить необратимые действия и испортить картинку. Все объекты можно править до бесконечности, а вся предыстория изменений будет всегда под рукой. И ещё одно преимущество векторной графики – качество печати или вывода на экран векторного рисунка зависит только от выводящего устройства и никоим образом не связано с объёмом файла или свойствами рисунка.

Графическая программа Corel Draw 10 предназначена в первую очередь для работы с векторной графикой, но в качестве объектов могут использоваться как растровые изображения, так и текст.

Возможности программы Corel Draw 10

Создать в редакторе можно как стандартные фигуры: прямоугольники, эллипсы, многоугольники, спирали и решетки, так и произвольные фигуры, состоящие из прямых и кривых линий. Среди стандартных фигур есть достаточно сложные рисунки.

В векторном способе кодирования геометрические фигуры, кривые и прямые линии, составляющие рисунок, хранятся в памяти компьютера в виде математических формул.

Например, чтобы закодировать круг, не надо разбивать его на отдельные пиксели, а следует запомнить его радиус, координаты центра и цвет. Для прямоугольника достаточно знать размер сторон, место, где он находится и цвет закраски. С помощью математических формул можно описать самые разные фигуры. Чтобы нарисовать более сложный рисунок, применяют несколько простых фигур.

Средствами работы с текстом Corel DRAW приближается к текстовому редактору. Богатые возможности форматирования позволяют прямо в редакторе создавать небольшие текстовые документы, оформленные рисунками. Применение оригинальных эффектов поможет создать красивый рисунок из простых объектов.

Каждый рисунок, созданный в редакторе, состоит из одного или нескольких объектов, которые могут накладываться и полностью или частично закрывать друг друга. В поставку Corel DRAW 10 включен набор готовых картинок – clipart. Итак, основные приемы работы с CorelDRAW 10:

  • Создание простых геометрических фигур или произвольных кривых и ломаных, замкнутых и разомкнутых

  • Вставка и форматирование текста

  • Редактирование любого объекта, изменение цвета контура и заливки, изменение формы объекта

  • Вставка готовых или ранее созданных картинок в документ

  • Применение разнообразных художественных эффектов

  • Размещение всех объектов в нужных местах, определение порядка взаимного перекрытия объектов

Эта программа может помочь Вам везде - нарисовать простенький цветочек, логотип Вашей фирмы, план здания. Область использования ее безгранична, вернее, ограничена Вашей фантазией. Преимущества программы очевидны:

1. Создаваемые с помощью Corel DRAW рисунки могут легко масштабироваться (и увеличиваться, и уменьшаться) без потери качества.

2. Получаемые рисунки занимают мало места на жестком диске компьютера, вне зависимости от их размеров. Это происходит потому, что все объекты описываются формулами, которые достаточно компактны. Подставляя различные коэффициенты в эти формулы, мы и получаем изображения любых размеров.