Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

7.Древние цивилизации на примере древнего Египта.

Культура древнего Египта богата и интересна, уникальна по своей структуре. Первоосновой продолжительности егип цивилизации явл институт фараонов, который существовал 4 тыс лет. Централизованная власть породила специальную форму общественного сознания- культ фараона. Власть носила жесткий религиозно- мифологический характер, что в культуре породило множество мифов сказок и поучений, распространение которым способствовала уникальная письменность, которая уже тогда могла передавать оттенки мыслей и сложные движения человеческой души. Письменность возникла из узоров и рисунков . религиозно- мифологические представления египтян :

-заупокойный культ

-обожествление власти фараона.

Художественная культура явл основной частью ритуалов и культов. Религия и мифология основа художественной культуры. Египтяне считали смерть противоестественной для человека и природы. Регулярное обновление природы и жизни на примере реки Нил его ежегодные разливы и засуха сформировали в понимании Египтян понятие что смерть не означает конец, по этому тело умершего должно быть сохранено(мумии) смерть воспринималась как продолжение существования в другом мире, по этому египтяне стремились обеспечить загробное существование человека всем необходимым.

Египетское царство преуспело в развитии хозяйства , создало экономические связи с соседними народами. Наблюдения за природой привели к постепенному накоплению знаний в области математики (это облегчало работу земледельцам и строителям), умели определять площадь и оббьем значительно развилась геометрия астрономические знания(карта звездного неба)а так же медицина ветеринария и хирургия.

Самая древняя и долговечная ц ок.4 тыс лет.

8. Периодизация истории Египта как истории фараонов.

Периодизация древнеегипетской культуры как это свойственно всем раннее классовым культурам совпадает с эпохами развития цивилизации. На этом основании в ней принято выделять до династический период, раннее царство, древнее царство, среднее царство, новое царство и позднее царство, из которых наиболее плодотворным для нее стали эпохи древнего, среднего, и нового царств. Эпоха древнего царства воспринималась самими египтянами как время правления могущественных и мудрых царей. Наиболее плодотворными для Египта стали 3 эпохи: древнее, среднее и новое царство.

9. Состав и структура библии.

Библия – уникальный памятник культуры. Библия состоит из многих частей, объединяя Ветхий и Новый заветы. Ветхий состоит (39): Пятикнижие Моисея (Бытие, исход, левит, чила, второзаконие), ; Книги исторические(войны)(; Книги учительные( пр соломоновы, псалтырь – Давид ,псалмы; книга Иова(рассказать) ; Книги пророческие. (пророчества о миссии). И Новый завет : Евангелие (от Матфенй, Марка, Луки ,Иоана- описывали проповедь Христа) ; деяния св апостолов ; соборное послание; откровение Иоана Богослова- Апокалипсис.. Новый завет –часть наиболее важна для христианства в то время как иудаизм боговдохновенной ее не считает.(в нашей лит-ре и разговоре появились библиизмы-»обломать рога» , «Фома не веруюющий» «Иуда» Б.определила мировоззрение человека.