Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

13. Римский портрет греческая традиция и художественные особенности.

Римский портрет это портрет эпохи.В отличие от римлян греки в портрете и скульптуре черты лица и пропорции идеализировали. Изображали богов и античных героев. А римский портрет стремился к реалистичному изображению, это началось в результате того ,что римляне делали посмертные маски, они стремились передать характер , передать все черты лица не идеализируя личность. В римском искусстве впервые появилась мода на бюст, изображали правителей и полководцев , Др римляне обладали такой верой в себя, что считали личность человека достойной уважения в том виде ,какая она есть без всяких преукрас и идеализаций, со всеми морщинами, лысинами и избыточным весом. Искусство портрета так же широко распространилось в чеканке монет, ювелирная четкая работа позволяла узнавать профили и портреты изображаемых. . Так же в Риме начали делать конные статуи.

14. Миропонимание грека и римлянина ,сравнительная характеристики.

«Плененная Греция пленила своих победителей»Культура др. Рима 3 до н.э. 5н.э. Во многом базировалась на греческой , обе культуры формировались на базе античной гражданской общины, и основных ее ценностей, служение общине было долгом эллина и римлянина . И греки и римляне будучи свободными, противопоставляли свободу рабству, и те и другие не мыслили себя вне самой тесной связи гражданской общины с богами и полубогами, покровительствующими ей. Различия- особенность древнеримской культуры военное дело, право, историческая наука, сатира и зрелище. У греков было славное прошлое ( троянская война), а римлянам нужно было самоутверждаться. Войны во много определили организацию, строй жизни и всю историю. Мифология: греческие мифы – о богах и героях, римские – о самом Риме, о его побнде и славе. Вся римская действительность с постоянными войнами делала наиболее ценными в обществе мужество, верность. Стойкость. Достоинство, и суровая сдержанность. Особая роль пренадлежала праву, все научные и философские идеи мифологии , искусства ,переосмысливались с позиций доминанты римского сознания: Рим – Центр Мира. Римская культура становится двуязычной; греческий – высшее общество, признак образованности и хорошего тона. Латинский – эллинистической культурной научной традицией. Рим славится искусством слова и ораторского мастерства. Римской культуре не свойственен космизм ( философское мировоззрение –человек как центр гражданин мира) греческой культуры.Грек мыслил еденицей а Римлянин толпой.

Римлянину не пристало быть художником или поэтом,достойное гражданина занятие-история,ораторское искво и война,Грек-поэтизирована вся окружающая природа,в лесах нимфы в морях сирены.Грек мыслил единицей,а Римлянин толпой.Появляется хронологическая история и право.

15. Христианство как основа заподно -европейской культуры.

С победой христианства начинается формирование и изменение мировоззрения.Если языческий человек был частью природы-значит он подчинен законам в природе,в христианстве человек стоит над природой,надприродность обуславливает его ответственность,не все в человеке подчинено законам природы.Знаковаяфигура-Августин Блаженный(исповедь)первое проиведение отличающееся.приходит понимание что человек совершенен душой но грешен телом(Дай мне Господи целомудрие,но не сейчас..)Католичество как государственная религия влияет на все сферы жизни.

16. Распространение христианства.Ранне христианское искво,от знака к символу.

После воскресения Христова началась апостольская проповедь.Христианство было запрещено,начались гонения,что привело христиан в катакомбы.Ранне христианское искво-катакомбное искво,знаки,особая специфика-символична,имело сокральный характер(голубь,агнец,рыба)виноградная лоза-важно было для формирования западно европейского исква-за внешним знаком,внутренний смысл

  1. Тема смерти в средневековой культуре Западной европпе

В эти периоды неуверенность и страх владели массами. Хозяйственный подъем сменяется длительными периодами спада и застоя. В народных массах усиливались комплексы страха перед смертью и загробным существованием, усиливаются страхи перед нечистой силой. В конце Средневековья в сознании простонародья сатана трансформируется из, в общем-то, не страшного и иногда смешного черта во всемогущественного повелителя темных сил, который в завершение земной истории выступит в роли Антихриста.Другая причина страхов - голод, как следствие низкой урожайности и нескольких лет засух. Источники страхов лучше всего высвечиваются в молитве крестьянина того времени : “Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны“. Господство устной культуры мощно способствовало умножению суеверий, страхов и коллективных паник. Однако, в конце концов, города возрождались, люди, уцелевшие от мора ивойны, получили возможность устраивать свою жизнь лучше, чем в предыдущие эпохи. Возникли условия для нового подъема духовной жизни, науки, философии, искусства. Этот подъем с необходимостью вел к так называемому Возрождению или Ренессансу.