Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

31. Основные идеи культуры Просвещение в странах Западной Европы: рационализм, исторический оптимизм, индивидуализм.

Идеология просвещения возникла в условиях кризиса феодальной системы, и было связано с возрождением, они унаследовали от деятелей ренессанса гуманистические идеалы, преклонение Перед античностью, исторический оптимизм, свободомыслие. Просвещенцы производили переоценку прежних ценностей. ставили под сомнение старые церковные догматы, традиции и авторитеты. Просветительская критика затрагивала всю структуру общества и государства. Просвещение- это идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой рождающейся в буржуазии и народных масс против феодализма. ( Идея равенства перед Богом, законом, человечеством- характерный признак эпохи просвещения. Распространение знаний, поэту развился рационализм.. Деизм –форма веры, возникшая в эпоха просвещения, Бог не участвует в развитии Мира. Победа разума- 2 признак эпохи, 3 признак исторический оптимизм).

Рационализм - философское направление , признающее разум, основы познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Эпоха просвещения может быть названа золотым веком утопии, Просвещение включало в себя веру в изменении человека к лучшему, преобразовывая политические и социальные устои. Ориентир « естественное или природное» состояние общества, не ведающего угнетения, давления на сословия, не утопающего в роскоши, не обремененного нищетой, не затронутого пороками, живущего сообразно разуму, а не « искусственным» законам. (Такой тип общества не мог существовать в реальности).

Индивидуализм – моральное, политическое, и социальное мировоззрение, которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя». Противопоставляет себя идее подавления личности ( общество, государство).

32. Сосуществование нескольких художественных систем: барокко (Рубенс), классицизм (Пуссен).

Барокко – представление о Боге, о мистических явлениях, новый этап развития Европейской культуры. С итальн- порочный, склонный к излишествам, 16-17 век, шествие западной цивилизации, характерны идеи спящего Бога – Деизм, Бог не как спаситель, как великий архитектор (часы- часовщик).Во второй половине XVI века Европу потряс кризис. В то время как католики признавали авторитет папы, верующие ряда стран Северной и Центральной Европы хотели избавиться от этого посредника между Богом и людьми(Лютер) и самостоятельно искать путей к Богу. Это были англикане в Великобритании и протестанты в Германии и Нидерландах. Религиозная смута проявилась в искусстве того времени в так называемой «маньеристской» живописи, несшей на себе отсветы Ренессанса, но отличавшейся усложненными и беспорядочными формами. Именно тогда Караваджо , стал зачинателем простого, но очень драматического направления в живописи, основанного на игре света и тени. С другой стороны, католическая церковь пыталась объединить художников посредством новых идей и образов. Так возникло новое зрелищное искусство, которое должно было ослепить и подчинить людей – искусство барокко.Расцвет садово-паркового искусства. Взаимодействие архитектурного объема с пространственным окружением, криволинейность планов и очертаний, скульптурность и пластика форм .XVII веке искусство в Европе постепенно оттесняется классицизмом – искусством, основанным на равновесии и строгости форм. Строгие правила определяют живопись, литературу, музыку, скульптуру, архитектуру. Противостояние основных стилей благотворно повлияли на появляющиеся в то время картины, литературные и музыкальные произведения. Сами названия стилей говорят о своем противоречии – если барокко ассоциируется с завитушками и вензелями, то классицизм – это каноны, это строгость, это четкость и краткость. специалисты того времени часто относились к произведениям в разных стилях согласно их определению – барочные как безвкусные, а классические – как канонические. Барокко было направлено на то, чтобы продемонстрировать проблемы и метания души и самого существования каждого человека, . Классицизм же «рубил с плеча», не приемля никаких дополнительных образов.