Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / Osnovnye_raznovidnosti_uprav_ustroystv.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
789.83 Кб
Скачать

30.Принципы построения управ устройств: второй уровень агрегатизации – модульный.

Модуль – устройство, сост из ряда эл-тов, закреплен на унифицир плате и соедин внутр коммуникац каналами, предназнач для выполн самостоят функций (интегрир, дифференц, запомнинания). Точные повторители – усилители мощности сконструир на основе двухвходового усилителя давлен и повторителя – усилит мощности, соедин последоват и охвач стопроцент отриц обрат связью. Передат ф-ция: W(s)=. Такой повторитель реализ операц повторения с высок точностью. Интегратор построен на основе пневматич RC-цепи, охвач стопроцент положит обрат связью. RC-цепь состоит из глухой камеры объемом V и регулируем пневмосопротив с коэфф проводим β. Вход сигнал ∆p=рздвх и сигнал обрат связи суммир с помощью пятимембран сумматора. Передат ф-ция: W(s)=L(pи)/L(∆p)=, Ти=V/(βRΘ). Дифференциатор строится на основе трехмембран усилителя, в цепи обрат отриц связи котор включ пневматич RC-цепочка, сост из глухой камеры и регулируем пневмосопротивл. Если К>>1, а «паразит» емкости малы, то W(s)= L(pд)/L(pвх)=, гдеТп=V/(βRΘ).

31. Принципы построения управ устройств: третий уровень агрегатизации – блочный.

Блок –функцион закончен конструкц единица, состоящ из ряда эл-тов и модулей. Использ для построен пневматич и пневмоэлектрич комплексов управ. На рис схема пневматич САР , в котор вход датчик Д, вторич измерит прибор ВП, регулир блок Р и исполнит устройство, сост из исполн механизма ИМ и регулир органа РО. Измер с помощью датчика знач регулир пар-ра должно быть преобраз в унифицир пневмат сигнал. Преобраз осущ с помощью встроен в датчик номирующ пневматич преобраз-ля, или с помощью комплекта из номирующ токового преобраз-ля НП и электропневмопреобраз. Пневмат сигнал поступ в регулятор и одновремен во вторич прибор, снабжен станцией управ СУ. В нее входят переключатель для выбора режима работы системы регулир, задатчик ЗД для формир задающ воздейст в атоматич режиме и команд сигнала в режиме ручн дистанц управ, и выключатель, формир команду рк отключ регулятора. Регулятор вырабат команд сигнал и посылает его по каналу связи на пневматич исполнит механизм. Пневматич регуляторы имеют структуру: мембран сумматор для сравнения 1, постающ от датчика Д и задатчика ЗД, модуль формир з-на регулир 2, точный повторитель – усилитель мощности 3.

Блок ПИД регулятора (пропорц-интегральн-дифференц). Интегральн составляющ регулир формир с помощью интегратора И, дифф составляющ - дифференцатора Д. Суммирование pД,pИ и рЗД осущ на пятимембран сумматоре. Получ пневматич сигнал умнож на коэфф усиления Кр в дроссельн сумматоре П и поступ на вход точного-повторителя-усилителя мощн У для увелич расхода сжатого расхода. ПИД-регулятор формир пневматич сигнал: , Кр-коэфф усиления, Ти-время изодрома, Тп-время предварения, рвх-давление, соотв текущему знач регулир пар-ра, рзд-давл, соотв заданному знач пар-ра.

1. Исполнительные устройства (стр 30 рис 47)

Устройство автоматической системы управления, воздействующие на технолог процесс в соответствии с полученным от управляющего устройства командным сигналом.

Выходным параметром устройства явл расход вещества или энергии, поступающих в объект управления или выходящих из него, входным – командный сигнал управляющего устройства.

Содержит несколько функциональных блоков: усилитель мощности, исполнительный механизм, регулирующий орган, датчик положения, блок обратной связи, блок сигнализации крайних положений, блок ручного управления.

По виду действия ИУ делится на нормально открытые (НО) и нормально закрытые (НЗ). При прекращении подвода энергии, создающей перестановочные усилия, проходное сечение НО полностью открывается, НЗ – полностью перекрывается.

Основными функцион блоками ИУ явл исполнительный механизм и регулирующий орган.

Соседние файлы в папке shpory